ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф ОМЛ-3М усилитель Y луч вверху и не опускается

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
P_M_Ch 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #1 от 09/12/2020 11:43 цитата  

Принесли в ремонт ОМЛ-3М с неисправностью "луч есть, но на вход не реагирует". Проверил все транзисторы по Y , нашел неисправный V2, заменил. Прибор стал реагировать на входной сигнал, но при переключении чувствительности(В/дел) луч уходит вверх за пределы и вернуть его можно только в самый верх трубки, причем такое происходит на всех пределах кроме самого нижнего. На этом пределе луч гоняется от низа трубки(регулятор влево до упора) до ухода вверх за видимую часть экрана(вправо до упора), на всех остальных при регуляторе влево до упора луч находится на верхней линии сетки шкалы и, если вращать регулятор вправо, то уходит за пределы шкалы. Транзисторы все проверил, правда не выпаивая, полевики по входу выпаивал и проверял китайским транзистор-тестером. Питающие напряжения - в пределах нормы (+10,05 в;-10,08 в; +146 в; +252 в). И еще на всех пределах, кроме нижнего, луч не разворачивается на всю шкалу, а где-то на 2/3 и явно с двух сторон ограничен точками, чуть большего диаметра чем толщина самого луча, на нижнем пределе по X претензий нет. Транзисторные сборки тоже проверял не выпаивая: напряжения на переходах - норма. Напряжение балансировки, кстати сказать, регулируется, но в 0 не выходит, всегда присутствует отрицательное напряжение, при вращении R13 из края в край от -0,158 в до -0,082 в.
Что делать, куда лезть?
P_M_Ch 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #2 от 10/12/2020 15:01 цитата  

Промучился 3 дня, но сделал. Г-но оно и в Африке - г-но. Перебрал все. Но поскольку по схеме КП303Е, а по факту КП303Г пришлось схему балансировки слегка подправить.
Тему можно закрывать.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #3 от 10/12/2020 15:50 цитата  

P_M_Ch писал:
. Г-но оно и в Африке - г-но. Тему можно закрывать.
А что ж так печально. Он же не Африканский а настоящий русский, значит самый качественный. Это говно сейчас возят известно откуда. (правда качественнее наших сотни раз)У меня он кстати служит уже более 35 лет, Ломался около 30 раз, около 10 раз из за говняных 315 которые очень любили издеваться. То есть то нет внутреннего контакта.Из за них и вылетали выходные транзисторы и луч пропадал.Выходные заменил на металлические позолоченные, мелочь то же с позолотой ну и лет 15 пока не балуется.Сноха работала в одном интересном месте, и даже рыжую говняную керамику заменил на зелененькие.Супер -пуперы мне не надо. и этот меня выручает всегда на отлично.
pou2007 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 19/12/2020 21:44 цитата  

Да все верно Я уже не один раз этот полевик меняю на таком аппарате пришлось его в утиль сбросить так как у меня завалялся еще один доставшейся от бывшей работы честно прихватезированный.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP