ESpec - мир электроники для профессионалов


Прибор для измерения коэффициента трения

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Виктор228337 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/12/2021 14:32 цитата  

Здравствуйте, появилась необходимость автоматизировать прибор для измерения коэффициента трения текстильных материалов. За основу взят метод наклонной плоскости (ниже рисунок). Необходимо, чтобы при нажатии на какуе-то кнопку, платформа автомтически поднималась. Но загвоздка в том, что я не понимаю, какой привод использовать, чтобы он был прост.

Метод наклонной плоскости


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 22/12/2021 18:24 цитата  

Тут скорость подъёма надо знать и вес платформы тогда можно что то и подсказать
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #3 от 22/12/2021 20:04 цитата  

Насчёт скорости - понятно что она не должна быть высокой, если нужна хорошая точность (на мою прикидку - не более 1-2, ну может нескольких см\с скорость подьёма свободного конца платформы), хотя точную желаемую цифру можно бы озвучить. А вот вес - да.. Вообще чтобы поднимать такую платформу в принципе любого веса (или, если я еще не забыл "термех" улыбка, это получается уже кривошип, с одной стороны она же будет всегда закреплена шарниром,так?) - либо пневматический поршень (но возможно там не удасться сделать маленькую или равномерную скорость), либо двигатель с блоком, закреплённый где-то "на потолке", на блок наматываем верёвку\леску\стальной канатик (нужное подчеркнуть), а конец привязываем к подвижному концу платформы. Как-то так. Думаю словесное описание понятно, но если затыки - могу и нарисовать улыбка
Виктор228337 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 23/12/2021 12:25 цитата  

Насчет скорости нашел в госте, что тестируют для линейного перемещения 100 мм/мин и 150 мм/мин, а угловую скорость нашёл из прибора COF-P01 - от 0,1 гр/с до 10 гр/с. Что касается самой пластформы, она должна быть похожа как на приборе Тестер коэффициента трения 32-25 (https://industrialphysics.com/product/32-25-slide-angle-coefficient-of-friction-cof-tester/). Что-то подобное, но они используют электродвигатель, а именно как передают движение через привод не совсем понятно. Даже видео есть (https://www.youtube.com/watch?v=yVdiWN6rHjs)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 23/12/2021 16:45 цитата  

"а именно как передают движение через привод не совсем понятно"
У меня только два предположения, либо там редуктор с хорошей нагрузочной способностью, либо поршень. Был бы звук - можно было предположить точнее, но звука нет. Других вариантов в голову не приходит...
А, хотя нет, ещё один вариант может быть - ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА, во! Аналогично как в домкратах винтовых. Я даже сейчас думаю, что это самый вероятный вариант... Если бы я делал - я бы начал прорабатывать с этого варианта. По идее такую можно купить даже готовую, не очень дорого должно стоит... можно и своё сколхозить при наличии "запчастей"...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 23/12/2021 17:28 цитата  

У китайцев есть готовая линейный актуатор называется-моторчик с винтовой передачей.Двери в теплице нормально открывает и закрывает-мощи предостаточно
Виктор228337 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 23/12/2021 18:01 цитата  

Благодарю всех за участие, буду пробовать предложенные варианты

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP