ESpec - мир электроники для профессионалов


Виртуальный осциллограф Velleman PCS-500

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #1 от 25/11/2004 23:01 цитата  

Привет. Ребята, у кого-нибудь есть опыт практической эксплуатации подобных приборов? Думаю, вещь достаточно удобная в дополнение к обычному осциллографу, но хотелось бы услышать ваше мнение. Может и не стоит тратитьденьги на этот прибор?

Добавлено 25-11-2004 23:01

http://remserv.ru/cgi/magazine/issue/59/measure/1246
http://deltel.ru/docs/t4_1_6.doc
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 26/11/2004 18:15 цитата  

Да ничего прибор, тебе для чего он и что именно тебя интересует. У нас на работе есть такой.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #3 от 27/11/2004 21:27 цитата  

Занимаюсь ремонтом модулей от стиралок, СВЧ. Наверное удобно с помощью этого прибора контролировать скажем наличие сброса, и вообще отлаживать цифровые схемы. Наблюдать за быстрыми процессами. Ведь там что-то вроде самописца по-моему есть. А как он себя показывает при ремонте/настройке скажем звуковоспроизводящей аппаратуры? Не сильно ли искажается из-за передискретизации сигнал? Просто читать обзор дело одно, но услышать мнение человека воочию видевшего аппарат безусловно, полезнее.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #4 от 28/11/2004 01:32 цитата  

Аппарату сему присущи свойства запоминающих цифровых осциллографов, т.е. запоминание и запись в файл быстродействующих (и не только) процессов. Единственно, что мне в нем не понравилось, интерфейс управляющей программы программы, но тут на объективность я не претендую.
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #5 от 28/11/2004 11:17 цитата  

lee, Если есть возможность выложити осцилограму строки сигнала цветных полос PAL?
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 28/11/2004 12:46 цитата  

AlexM, не могу, т.к. через проходную телевизор пронести никто не даст. Да и в рабочее время ремонт телевизора начальство не одобрит. недовольство, огорчение
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #7 от 28/11/2004 13:38 цитата  

lee писал:
AlexM, не могу, т.к. через проходную телевизор пронести никто не даст. Да и в рабочее время ремонт телевизора начальство не одобрит. недовольство, огорчение

Ясно, жаль , хотя я имел ввиду сигнал с выхода генератора сигналов телевизор для этого не нужен. Хотелось увидеть что то типа этого.

http://pro-radio.ru/user/uploads/5980.bmp




lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #8 от 28/11/2004 14:45 цитата  

AlexM, можно и так, возьму генератор у знакомого, тогда выложу. Сам я редко когда генератор использую.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #9 от 30/11/2004 01:32 цитата  

Лёsik писал:
Может и не стоит тратитьденьги на этот прибор?


Лёsik, прибор стоит своих денег!
Но, если есть сомнение в целесообразности его применения при ремонте модулей от стиралок и СВЧ, то советую взять из этой серии набор (СДЕЛАЙ САМ) K8031!!! Этот конструктор еще больше оправдывает вложенные в него деньги!
Правда, все подобные приборы имеют свои особенности в работе, и к ним надо привыкать, как пришлось привыкать к цифровым тестерам после многолетней работы со стрелочными.
Имея свои "минусы", они имеют и свои плюсы, которые, принципиально, не имеют обычные осциллографы. У PCS-500 есть режим просмотра сигнала до момента запуска синхронизации!
Я имеют оба этих аппарата ( K8031 дома, а PCS-500 на работе) и балдею от обоих!
Единственная проблема - это то, что они не "любят" высоких ( > 500В ) напряжений.

AlexM, картинку цветовых пачек они такую не дадут, хуже. Но, при достаточной развертке позволяют зафиксировать вспышку цветовой синхронизации и измерить ее частоту и амплитуду!
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #10 от 30/11/2004 10:42 цитата  

ААLEGYR писал:
Я имеют оба этих аппарата ( K8031 дома, а PCS-500 на работе) и балдею от обоих!

AlexM, картинку цветовых пачек они такую не дадут, хуже. Но, при достаточной развертке позволяют зафиксировать вспышку цветовой синхронизации и измерить ее частоту и амплитуду!


Дык, если есть возможность, выложите картинки ТВ сигналов , посмотрим , сравним. И что означает КИТ R8031? Это собранная плата + корпус или набор компонентов + корпус.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #11 от 30/11/2004 19:24 цитата  

AlexM писал:
И что означает КИТ R8031?


Это 100%-й набор компонентов + пустая печатная плата + корпус + крепеж + софт на CD!
Паяльник, припой, флюс, БП 9-10 В на 0.5-1А, и кабель LPT - свои!
K8031 это одноканальный осциллограф PCS100A, к которому не прикасались руки радиомонтажника и регулировщика.

Картинки ТВ сигналов пока выложить не могу, еще неделю буду в отпуске. После его окончания постараюсь.
Сейчас могу сказать только то, что при прорисовке сигнала на экран выводятся только 800 выборок из буфера 4К. Причем выборки выводятся не последовательно (одна за другой) , а кратно выбранной развертке. Поэтому "пачек" цветовой поднессущей он не покажет принципиально! Да и из-за полосы (16 МГц) для детального просмотра сигнала с частотой более 3-4 МГц маловато ( 4-6 выборок на такой сигнал ), Еще не надо забывать, что прорисовывается только несколько последовательных строк одного кадра, после чего, при непрерывной развертке, происходит смена картинки на экране без запоминания старой. А это не позволяет сформировать изображение аналогичное картинке обыкновенного осциллографа.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #12 от 30/11/2004 19:42 цитата  

ААLEGYR, скажи пожалуйста,K8031 сильно на практике проигрывает по параметрам( если не считать двух лучей конечно) PCS-500? Ну в смысле реальной чувствительности, скорости развертки, может быть программного обеспечения или картинки??
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #13 от 30/11/2004 20:31 цитата  

Лёsik, считать двух лучей, то по картинке один в один, а все остальное можно сравнить самому, скачав демоверсию.

PClab2000 software for K8016/K8031/K8047/PCG10/PCS10/PCS100/PCS500

с сайта http://velleman.be/ в разделе SUPPORT

Она одна для всех, работает без наличия самих приборов и показывает почти всё, только в режиме DEMO, ! Там и увидишь и про чувствительности и про скорости развертки, да и некоторые отличия тоже.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #14 от 02/12/2004 21:24 цитата  

ААLEGYR, а ты виртуальными генераторами не пользовался ?
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #15 от 04/12/2004 19:18 цитата  

Лёsik писал:
ААLEGYR, а ты виртуальными генераторами не пользовался ?


Нет!
Гость 
 
Сообщение #16 от 07/12/2004 23:26 цитата  

ААLEGYR, а что, у kb8031 нет режима открытого-закрытого входа?
Гость 
 
Сообщение #17 от 08/12/2004 17:25 цитата  

У kb8031 не знаю, а у k8031 есть!!! Влючается с компа.

ААLEGYR
kortez 
Участник
Сообщения: 127
kortez
 
Сообщение #18 от 09/12/2004 15:29 цитата  

А в инете К8031 продается? Хочу!!
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #19 от 21/12/2004 19:42 цитата  

AlexM писал:
Ясно, жаль , хотя я имел ввиду сигнал с выхода генератора сигналов телевизор для этого не нужен. Хотелось увидеть что то типа этого.


Это начало строки сигнала радуги с выхода видеокамеры.
Выделены амплитуда и длительность строчного синхроимпульса.

Это сигнал радуги с выхода видеокамеры


AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #20 от 21/12/2004 21:51 цитата  

AALEGYR писал:
Это начало строки сигнала радуги с выхода видеокамеры.
Выделены амплитуда и длительность строчного синхроимпульса.

ИМХО, совсем не плохо. Это наверно PSC500 , c K8031 получится похуже.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP