ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD TV Philips 32TA2800/79 артефакты вместо картинки.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 01/12/2012 11:35 цитата  

Прошу помощи клуба.

LCD TV Philips 32TA2800/79 (родом примерно 2007 год), шасси TPS1.1A-LA, работал нормально, но спонтанно отключался (мог проработать 3 часа, мог 15 минут). Отключение - не переход в standby, т.е. блок питания продолжал работать на полную, просто отключалась подсветка матрицы и телевизор переставал реагировать на кнопки и пульт. Передергивание шнура питания возвращало телевизор в чувство, но так же ненадолго.

Перекоп цепей питания (БП и вторичных на матплате), замена электролитов, замена кварца не привели к успеху.

Путем последовательного прогрева паяльным феном элементов на матплате оказалось, что виноват чип графической памяти (gDDR Hynix HY5DU281622ETP-5), при прогреве примерно до 55 граудсов ("палец на грани терпения"), телевизор впадал в кому примерно через минуту.

Смахнул чип, поскольку сходу такой же не нашел, поставил вместо него чип Samsung K4D551638F-TC50 со старой графической карты - у этого чипа объем памяти в два раза выше, а организация такая же - 4 банка, шина данных 16 бит. Старший бит адресной шины (A12) замкнул с предпоследним битом (A11; A12-й на плате просто не был подключен, у оригинального чипа он не используется). Включил телевизор - получил на экране графическую белиберду. Подумал, что вдруг не попал в тайминги по рефрешу или не учел еще чего-нибудь специфического и заказал-таки оригинальный чип. Замена чипа на оригинальный проблему не решила.

Телевизор реагирует на кнопки на макушке, на пульт; картинка меняется, если переключать каналы и входы, звук есть.

Старый чип сдувал с нижним подогревом, сверху - феном. Обратно чип ставил паяльником, чтобы не перегреть его самого. Пайки проверял 20-тикратным объективом, во время работы телевизора слегка прогибал плату (давил на нее и на сам чип) - реакции нет. Вокруг чипа нет ничего, что можно было бы повредить перегревом (ближние электролиты снимал на время прогрева платы, естественно).

Картинки белиберды прилагаю. Может, кто подскажет, что может быть причиной.










weo 
Участник
Сообщения: 104
weo
 
Сообщение #2 от 01/12/2012 13:20 цитата  

Похоже на заниженное питание памяти.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6761
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 01/12/2012 16:09 цитата  

Indoorser, поставь на место родную оперативку.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 01/12/2012 16:34 цитата  

Иван Зенин писал:
Indoorser, поставь на место родную оперативку.

Поздно - я пару выводов обломил случайно. Назад дороги нет.

Проверил питание - 2.46 при минимальном 2.375 по даташиту.

Единственное, что смущает, - между земляными выводами Vss 34 и 66 разница 30мВ. Какая-то нетвердая земля.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6761
Иван Зенин
 
Сообщение #5 от 01/12/2012 17:04 цитата  

Это дело всё очень чувствительно к переходным сопротивлениям по припою.Пошатай ноги иглой.Бывает на вид припаяно,а ноги шатаются.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 03/12/2012 04:17 цитата  

На третьи сутки в плену Зоркий Глаз разглядел, что у сарая не хватает четвертой стены (с)

Я заказывал чип по сервис-мануалу, а тот, что я снял с платы - на одну букву отличается (в сервис-мануале суффикс ETP, в оригинале - FTP), отличия в рефреш-цикле, FTP 64ms, ETP - 32ms. Насколько это принципально, я не знаю, но в любом случае, вопрос нужно закрыть. Снова заказал, жду.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 12/12/2012 03:55 цитата  

Получил новую память, запаял, картинка восстановилась, НО - вернулся исходный дефект. Через примерно 20-30 минут работы телевизор отключается. Принудительный нагрев чипа памяти даже до примерно 45 градусов ускоряет процесс до 2-3 минут. Всё как было.
Последняя мысль - повышу напряжения питания памяти до номинальных 2.6в (сейчас - 2.46, при минимально допустимых 2.4 для режима DDR400) и прилеплю игольчатый радиатор, выпиленный из южника матплаты. Недостаток идеи в том, что регулятор питания - статичный на 2.5в без входа ОС, т.е. просто подменой резистора не отделаться.
Не поможет - буду менять плату на универсальную. Задолбался.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 13/12/2012 01:27 цитата  

В общем, я сдался.
Ни повышение напряжения питания памяти (сделал времянку на APL1117 и развесил поверх штатного стабилизатора, получил 2.65в), ни радиатор на чипе памяти - поведение телевизора не меняют: не выдерживает даже получасового прогона. Если телевизор уходит в standby по отсутствию сигнала на входе, через некоторое время он зависает и в standby (светодиод светит желтым, но телевизор перестает реагировать на пульт и кнопки).
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6761
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 13/12/2012 09:01 цитата  

Имхо,межслойныи обрыв где-то.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 14/12/2012 05:05 цитата  

Поскольку терять нечего, хочу поменять флеш, заодно научиться сливать-заливать дампы.
Подскажите, пожалуйста, насколько SPI флеши от разных производителей взаимозаменяемы? Достаточно ли совпадения объема и напряжения питания? Смущает то, что в описании некоторых флешей указана организация в словах (например, 1Mx8bits), а у моей флеши такого нет. Они вообще - обратно совместимы, т.е. все структурные новшества старые протоколы поддерживают? Просто ту флешь, которая стоит в телевизоре (S25FL008), я купить не могу - устарела.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2012 10:08

Иван Зенин писал:
Имхо,межслойныи обрыв где-то.

"Массаж" платы не провоцирует сбой, пробовал гнуть на ходу. И отгибанием (не все винты вкручивал), и нажатием.
vaka57 
Участник
Сообщения: 131
vaka57
 
Сообщение #11 от 12/12/2013 16:48 цитата  

У меня тоже самое,с прогревом S25FL008 телик зависает, с последующим остывом с помощью пылесоса, нормально работает. Телевизор NORDMENDE N 325LD. Заметил что шина SCK занижен уровень около 1,6 вольта с прогревом. С остывом повышается до 2,5 вольта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP