ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Samsung UE40H6410AU перезагруз без подсветки

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #21 от 13/06/2018 16:06 цитата  

Юрий 72 писал:
Приходили прошитые.

??
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #22 от 13/06/2018 16:17 цитата  

Заказал пару KLM4G1FEAC-C031, посмотрим какие придут. Вряд ли их кто то специально прошивать будет, если только юзаные отреболленые пришлют.
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #23 от 14/06/2018 01:33 цитата  

Лучше брать только KLM4G1FEAC а то потом придется циды менять , в этих шассях еще микрон бывает какой то , китайские новые если конечно будет безсвинец
artur008 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #24 от 26/06/2018 01:46 цитата  

fodis писал:
Плохо, что изначальный вопрос со снятием лога так и остался открытым. Не может быть чтобы никто логи не считывал, это же быстрее для диагностики.

улыбка




fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #25 от 02/07/2018 21:52 цитата  

Добрался снова до этого тела. artur008, спасибо за точки, я их видел, но как то не подумал, что именно на них лог выведен, смутило что далеко от процессора. На исправном майне от H6240 подключился, включил дебаг в сервисе и успешно считал лог. Дамп с eeprom с включеным дебагом считал и залил в eeprom дохлого майна H6410. Чуда не произошло, лога никакого не появилось. В логе с исправного майна первой же строкой идет тип eMMC, есть подозрение что при совсем дохлой eMMC никакого лога и не будет. Но это не точно. Сегодня получил пару новых eMMC, на днях поменяю и посмотрю в ней ли дело.
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #26 от 03/07/2018 01:36 цитата  

При дохлый еммц лог есть но маленький , даже без дебага
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #27 от 05/07/2018 10:21 цитата  

Вчера поставил новую eMMC, считал всё с новой, оказалась не пустой, хотя на вид новая, возможно отреболленая. Сравнил буты, они сильно разные оказались и в новой обнаружил запись onboot NT14U, т.е. она тоже с ТВ, но с другого. Пока временно прошил комплектом от имеющейся у меня UE40H6240. User нормально зашился. Так как boot разные, решил их тоже прошить, и после прошивки boot1 софт прогера завис. Не знаю с чем связано. После этого при попытке прошить boot2 и EXT_CSD каждый раз софт зависал. В итоге опять получил нечитаемую eMMC. Это мне не повезло и неудачно прогер завис или проблема в залоченом буте и при попытке его перепрошить eMMC заблокировалась? Теперь она ничего не отвечает, как и первая.
В этой новой в буте есть такая запись:
onboot NT14U (Jul 14 2015 - 11:46:25)
а в считанной с H6240 запись:
Onboot X14H Main (Mar 10 2014 - 15:55:35)

Есть еще одна eMMC, не хотелось бы ее тоже испортить. С неродным бутом как я понимаю она работать не будет т.к. платформа другая и что там куда грузится будет неизвестно, хотя попробовать можно конечно.

Надо ли перешивать BOOT1, BOOT2, EXT_CSD? Почтал уже не одну тему на форумах по eMMC, в основном по телефонам и там шьют буты и конфигурируют EXT_CSD. RT809H не может конфигурировать EXT_CSD, только считывает (и возможно записывает), но там есть readonly регистры и пропускает он их или пытается писать неизвестно. Голова кипит, вопросов становится всё больше, ответов пока мало.

Самсунговскую eMMC вроде можно вывести из блокировки с помощью контакта TST, но никаких подробностей этой процедуры пока найти не удалось.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #28 от 05/07/2018 13:07 цитата  

fodis, найди для начала родную, с этого майна, много было с битым процем. И запусти или убедись что твой проц живой. Потом с софтом будешь разбираться.
onboot NT14U, возможно китайская версия европейского Onboot X14H Main. Мог бы попробовать с ним запустить. Я писал, что они шитые приходят, тоже сливал их прошивки, правда запускать с ними не пробовал. Майны x12 были.
X14 у меня с битым процом Sems31, и покупать его я пока не рискую.
Б/у чип восстанавливают через тестпоинт обновлением внутреннего ПО, насколько помню.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #29 от 05/07/2018 13:39 цитата  

Юрий 72, у меня уже интерес не столько майн поднять, сколько научиться с eMMC работать. Запустить с ней не догадался, это я уже сегодня винхексом смотрел и обнаружил эти записи, но сегодня она уже не работает. По NT14U нашел только ссылки на UHD ТВ, европейкие модели (UE) с майном BN41-02206B. Искать майн с битым процем пока не буду, попробую вторую из присланных китайцами поставить, возможно с ней повезет и там будет X14H софт что и шить не придется. Ну и попробую запустить с тем, что есть, даже если от другого майна попадется. По восстановлению да, через тестпоинт, загружают firmware. GSMщики используют Z3X EasyJtag Box. У меня такого нет и приобретать ради одной микрухи явно не стоит. Пока изучаю вопрос дальше.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #30 от 05/07/2018 13:47 цитата  

fodis, Entt восстанавливает внутреннее ПО, хотя я пока не пробовал.
Перешивал только на X12 присланные чипы, и перепаивал. Сначала на 200*С, думал свинец, но коннекта не последовало, пересадил на 250*С и чип сел, появился коннект.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #31 от 05/07/2018 13:52 цитата  

Перешивал USER, BOOT1, BOOT2, EXT_CSD разделы? Или не все? BOOT2 в общем то пустой, а надо ли шить EXT-CSD я не понял.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #32 от 05/07/2018 13:58 цитата  

Бут1 и юзер. Бут2 не используется.
Ext csd прошить не удастся, по моему. Только несколько бит поменять. Хотя если через тестпоинт и перешить ПО то и csd можно. Опять же, насколько я понимаю...
X14 только считывал, и то, когда проц снял, он по 3,3В питание засаживал 15 Ом.
Еммс не снимал.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #33 от 05/07/2018 14:03 цитата  

ОК, понял, спасибо. Я почему про ext csd спросил, на считанной с рабочего майна X14H и на присланной с NT14U содержимое ext csd немного отличается. А так как RT809H читает его одним дампом без раскладки по регистрам, я не могу сравнить в чем там разница. Может это и нормально и так должно быть.
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #34 от 06/07/2018 03:59 цитата  

Nt14 с платформы на проце новатек - на мстаровской точно бут работать не будет , ext CSd надо шить в новые микросхемы и в микросхемы с других платформ , боится он должен нормально , в буте2 у самсунга ничего нет можно не трогать
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #35 от 07/07/2018 13:31 цитата  

Позавчера по случаю купил битый UE40H6410 с исправным майном, слил с него комплект прошивок, предварительно включив в сервисе дебаг. Посадил на неисправный майн вторую из полученных от китайцев eMMC, считал, там тоже был софт NT14U, который по словам Feuerbard под новатек, поэтому пробовать не стал, сразу прошил всё считанным комплектом. Прошилось нормально, в том числе бут. ext csd тоже прошился, но при повторном считывании 4 байта не совпадают, видимо как раз там readonly регистры. Результат тот же, ничего не изменилось, в том числе лог никакой не выдает вообще. Похоже CPU дохлый. Из множества попыток запуска один раз мигнула подсветка буквально на мгновение, даже не секунда. При этом никакого лога так и не было.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #36 от 07/07/2018 18:39 цитата  

fodis, сними питание еммс на рабочем майне, узнаешь какой лог будет с нерабочим чипом.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #37 от 07/07/2018 20:18 цитата  

Юрий 72, сделал, при отключении питания от eMMC на точках, которые показал artur008 лог полностью пропадает, т.е. ни одного байта туда не вылетает. Поведение полностью соответствует моему дохлому майну. Попутно выяснил, что на CN901_DB выдается строка с субмикома при его первичной инициализации (как в первом посте). На исправном майне она выдается один раз при включении питания ТВ, а при отсутствии связи с eMMC при каждом ребуте. Как я понял при таймауте по связи с eMMC субмиком ребутится и дальше если в сервисе вотчдог включен, то цикл попыток запуска, если выключен, то просто в дежурке остается. При этом светодиод на команды пульта реагирует и если power on нажать то снова пытается включиться. Сама eMMC сейчас исправна, ну как минимум в SPI режиме она работает, в четырехбитном проверить никак.
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #38 от 08/07/2018 01:47 цитата  

Процы на этой платформе дохнут часто , у китайцев рабочие есть - я менял пару раз
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #39 от 08/07/2018 12:10 цитата  

Всё, победил я его. Резюк в цепи CLK eMMC оказался в обрыве. То ли первая дохлая eMMC его с собой утащила, но скорее всего я его повредил когда подпаивался для программирования. Внешних повреждений на нем не было, но ушел в бесконечность. Сейчас майн нормально грузится, изображение есть, протестирую основные функции и готово. Тему думаю можно считать решенной.

ДОБАВЛЕНО 08/07/2018 12:15

Всем принимавшим участие в теме спасибо за помощь и пинки в нужном направлении.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #40 от 08/07/2018 13:03 цитата  

fodis, как там ключи ci, mac adres, hdcp и тд...?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP