ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Panasonic TX-PR42ST30 SOS7 - 7 миганий

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 28/03/2019 08:57 цитата  

Шасси MC106FJ1431
Блок питания TNPA5390
Модули TNPA5330, TNPA5331, TNPH0936
При включении после частого мигания зеленого СД - 7 миганий красного с частотой ок. 1Гц с повторением через 3с.
Этому состоянию предшествовал определенный ремонт - 2+2 транзистора в TNPA5390 и 5 (3+2) - в TNPA5330 - все в КЗ. Все напряжения с БП в норме.
Куда теперь "копать"? К IC5000 (AN34044A - на TNPH0936) доступ для снятия (измерения) напряжений слишком затруднён.
(Картинки не удаётся выложить)
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #2 от 28/03/2019 11:08 цитата  

SN блок включается хоть кратковременно? На контрольных точках осциллом смотрел,-- сигналы появляются?
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 28/03/2019 12:03 цитата  

Кратковременно включается.
На каких точках смотреть?
Я нашёл схему
(Никак не вставлю картинку сюда :? )
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #4 от 28/03/2019 13:16 цитата  

Федя-Инженер писал:

На каких точках смотреть?

Ты не видишь контрольных точек на плате?????????? упс!
На транзисторах всех, хотя- бы.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #5 от 28/03/2019 13:24 цитата  

Федя-Инженер, на схему нужно не ссылку давать, да еще непонятно какую, а скачать там и залить здесь в файловый архив http://archive.espec.ws/upload/
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 28/03/2019 14:10 цитата  

Контрольные точки, видимо, обозначены "TP..." (test point)?
Да их тут тьма. Как и транзисторов. Всех проверять? И что должно быть? А сигнал SOS7 ни о чем конкретней не говорит?

ДОБАВЛЕНО 28/03/2019 14:15

Borek, я б с удовольствием. Я ещё не разобрался, как. И фото пытаюсь выложить с "контрольными местами". Тогда бы было куда как продуктивнее.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #7 от 28/03/2019 15:01 цитата  

Федя-Инженер писал:
что должно быть?

Мультфильмы..........
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 28/03/2019 15:13 цитата  

На этой TPSOS7 по истечении (видимо) POST появляется импульс 5V 0,5с. (Power on self test)
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 28/03/2019 16:08 цитата  

litam писал:
Федя-Инженер писал:
что должно быть?

Мультфильмы..........

Еще бы знать, какие...
Помочь знакомому профессионалу дело нехитрое. А вот дать дельный совет тому, чей уровень тебе не знаком...
Вот еще странное дело - закрутил все винты SN блока (были 2), и появился странный шелестяще - дребезжащий звук в районе А блока во время теста. Ни запаха, ни нагрева не наблюдается. Остальное все то же. Отключение SS блока ничего не меняет.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #10 от 28/03/2019 16:29 цитата  

Федя-Инженер писал:

Помочь знакомому профессионалу дело нехитрое. А вот дать дельный совет тому, чей уровень тебе не знаком...

Я уже говорил,-- мерять сигналы на коллекторах и эмиттерах мощных транзисторов. Размах 250- 500 вольт.
Все винты закрути везде, это масса связана с панелью,- без винтов включать нельзя.
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 24/05/2019 13:43 цитата  

Всем, конечно, спасибо. Но...
...
Я тут "дал маху" - впаял 2N7002 (n-канал) вместо р-канала, и - ничего, т.е. совсем ничего. Потом, таки разобравшись, поменял на АО3401. Блок питания заработал - появились 215В (при отключённом SN (TNPA5330)). А вот после подключения всех блоков и включения питания - получил "неслабый бах"...
Сгорел сетевой (мой) предохранитель. И оказались сгоревшими (все - в КЗ) полевики - в блоке питания (TNPA5390) Q300, Q301, Q302, в блоке SN (TNPA5330) - Q421,Q423, Q401, Q403 (больше не проверял, было КЗ по 215В - пропало после отпайки упомянутых).
...
Больше ничего не делал. Не считая того, что выписал с али RJP30H2A, FQPF 12N60C, 30F131 (Нувыпонимаете)... Но - ведь с этого (состояния) все и начиналось!!!
Вопрос(ы) - как уберечься от подобных "бахов"? Где(!) ещё можно искать засаду?(!)... ...
...
Конечно же, я обращаюсь к конкретным знатокам данной модели. Сильно подозреваю, что это характерные неисправности. Я уже "прошерстил " по родственным форумам подобные проблемы. Кстати, у меня оказался в обрыве R326 (БП) - он был уже не "R" улыбка... Это я к тому, что модель, с инженерной кочки зрения, мягко говоря, слабовата. Уж слишком наворочено. Исключительно уникальные (собственного производства) элементы (нуитднуитп)... но сделать хочется - дочкин телек (нувыпонимаете)...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #12 от 24/05/2019 18:26 цитата  

Федя-Инженер писал:

А вот после подключения всех блоков и включения питания - получил "неслабый бах"...

Знакомая картина. Мне регулярно их после таких фейерверков носят.улыбка
Цитата:
Вопрос(ы) - как уберечься от подобных "бахов"? Где(!) ещё можно искать засаду?(!)... ...

Учить матчасть. И не пытаться лезть, экспериментировать с этими панелями не имея понятия об их работе.
Цитата:
Больше ничего не делал. Не считая того, что выписал с али , RJP30H2A, FQPF 12N60C, 30F131 (Нувыпонимаете)... Но - ведь с этого (состояния) все и начиналось!!!

RJP30H2A + 30F131 с Али, это чистые китаёзы, которые работать там нормально не будут. Если не сразу, то через неделю-полторы жди повтора. Так что ищи оригинал или замену. И ещё микруху драйвера на DG302 там иногда бывает выбивает.

Цитата:
Это я к тому, что модель, с инженерной кочки зрения, мягко говоря, слабовата. Уж слишком наворочено. Исключительно уникальные (собственного производства) элементы (нуитднуитп)... но сделать хочется - дочкин телек (нувыпонимаете)...

Нормальная модель, если руки прямые. Все, которые я делал, ни один назад не вернулся. Просто надо понимать принцип работы этого устройства и уметь находить замену родным IGBTшкам. В общем, если инженер разберёшься. Бог тебе в помощь. https://alltransistors.com/ru/igbt/transistor.php?transistor=4573
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 24/05/2019 18:54 цитата  

Спасибо, Ник. Старый таёжник старого тундровика не понять не может подмигивание
... а альтернатива китаезам?...
И что "через пару недель"? - эмиссия испарится?
Про драйвер - посмотрю (хотя не знаю(пока) что)...
Учить матчасть - это святое (дежурное), а не лезть... - без "комментов" (да?)
Да разберусь (если лоб не расшибу - уже чуть ли не упёрся
Так и совета у спецов ищу
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #14 от 24/05/2019 19:58 цитата  

Федя-Инженер писал:
Спасибо, Ник. Старый таёжник старого тундровика не понять не может подмигивание
... а альтернатива китаезам?...

Тебе ссыль дали, как подбирать замену. Дерзай.
Цитата:
И что "через пару недель"? - эмиссия испарится?

Качество плохое, или перемаркировка. Такого не оригинального добра сейчас сплошь и рядом.
У тебя уже бабахнуло, экспериментируй дальше. голливудская улыбка Хотя на твоём месте самым лучшим вариантом было бы обратится к специалисту. Ты его почти два месяца уже жуёшь. Привози - сделаю. Там работы на полдня.

Цитата:
Да разберусь (если лоб не расшибу - уже чуть ли не упёрся
Так и совета у спецов ищу

Осваивать электронику с плазмы - не самый лучший вариант.
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 25/05/2019 08:31 цитата  

Nik_Al, во-1-х, не 2 месяца, а 2-й год пошёл. Это я сюда от почти отчаяния "заглянул". С "казуса" посоветовали". Во-2-х, с электроникой я достаточно давно "на ты". А в-3-х - куда везти? Да, в-4-х - если далеко, дистанционно подсказать - а?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #16 от 25/05/2019 13:38 цитата  

Федя-Инженер писал:
Nik_Al, во-1-х, не 2 месяца, а 2-й год пошёл. Это я сюда от почти отчаяния "заглянул". С "казуса" посоветовали". Во-2-х, с электроникой я достаточно давно "на ты". А в-3-х - куда везти? Да, в-4-х - если далеко, дистанционно подсказать - а?

Убедись для начала, что с блоком питания всё нормально.
А как искать замену IGBT-транзисторам тебе уже подсказали.

Про транзисторы, если не умеешь поиском пользоваться.. читай. http://monitor.espec.ws/section31/topic312393.html
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #17 от 28/05/2019 17:01 цитата  

Перелопатил уже столько... (лирика), и не я один туда 2N7002 ставил :?
Но... после "баха" нужна "нормальная" (удобочитаемая) схема блока TNPA5330 (SN) . TNPA5390 есть хорошая (кажется, с электротани).
Раньше на схемах даже осциллограммы помещали...
А в этих мануалах есть все про емкости, резисторы, а про транзисторы только собственные обозначения. А даташитов на них - только домысливать. Как, впрочем, и многие выступления форумчан. Сленг... - воодушевляет.
В одном месте нашёл - (...000055) 736₽, доставка из Польши 388₽. А их надо 2. А блок с разборки (5390) за 3,5т₽ предлагают.
Лирика, конечно, но - схема нужна... а там... поработаем...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #18 от 28/05/2019 20:38 цитата  

Федя-Инженер писал:
Перелопатил уже столько... (лирика), и не я один туда 2N7002 ставил :?
Но... после "баха" нужна "нормальная" (удобочитаемая) схема блока TNPA5330 (SN) . TNPA5390 есть хорошая (кажется, с электротани).

Оно и без схемы нормально ремонтируется...
Но если нужно... ВОТ. Вполне удобочитаемая.
Модуль TNPA5330 там точно такой же, практически ничем не отличается.
Федя-Инженер 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #19 от 30/05/2019 06:17 цитата  

Nik_Al, спасибо. Чуть лучше того, что у меня есть. Но тоже... разрешение слабовато. Да и блок TNPA5349 (SN). Может и почти такой же. Ладно, будем работать...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #20 от 30/05/2019 13:47 цитата  

Федя-Инженер, Дерзай.
По ИГБТ-транзисторам (я тебе уже говорил) будь внимательней. подмигивание
В общем... вот тебе ещё инфа, кури.
И не забудь про драйвера COZBZ0001822 (маленькие микросхемы 8 ног) иногда бывает их пробивает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP