ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Samsung PS42B430 проблемы с X-SUS и Y-SUS

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 13/11/2019 00:59 цитата  

Помогите плазму оживить. Аппарат с "тяжелой" судьбой оказался. Мне его подарили, себе хочу оставить если конечно сделаю.История такая. Жила-была тетка , висела у нее дома на стене плазма, висела она себе спокойно работала никого не трогала. Тетка утверждает, что много ее не гоняла включали в среднем пару раз в неделю значит ресурс матрицы еще остался, надеюсь. В общем в какой-то момент без видимых причин плазма работать перестала. Носила тетка плазму в разные мастерские вызывала на дом мастеров но никто не смог ее оживить. В таком виде аппарат попал ко мне. Включать не стал сразу разобрал осмотрел все блоки. Результаты осмотра: копали только X-SUS. Остальные блоки не трогали. В блоке X-SUS отсутствовали тр-ры XS и XG (крайние по концам радиатора) IGBT RJH30A3. Оригинальные я не нашел , поставил RJP30E2 (выпаял из другой плазмы с битым экраном). Далее. На блоках X-SUS и Y-SUS обнаружены сгоревшие предохранители по цепи +15 (в виде зеленых резисторов) заменил их. Включил. Телевизор ушел в защиту. Вскрытие показало что в X были также дохлые драйвера вышеуказанных транзисторов

1. FAN 7390 (сигналы XG и XR)
2. FAN 7371 (сигнал XS)

заменил. Но. Но. 7390 НЕТ! Их не достать! Местные торговцы говорят что нет их у поставщиков и не будет сняты давно с производства. Зато 7371 есть. Я подумал и вместо сдвоенной 7390 применил две 7371 - фото доработки блока прилагаю.

Также заменил вылетевшие IGBTшки на те же самые. Все проверил. Отключил матрицу снял блок сканов (чтоб не спалить еще и его) нагрузил выход блоков X и Y на лампочки 220В 40Вт и включил телек. Затем осциллографом проверил все что мог оказалось все ключи работают сигналы все есть. Судя по картинкам похоже на те что должно быть. В таком состоянии аппарат проработал минут 10 или больше пока я тыкался смотрел везде где мог. Собирался было подключать матрицу как вдруг телевизор ушел в защиту (

Последствия печальны. Умерли сразу блоки X и Y. В иксе выгорели: XS, XG и XR. Все три их драйвера 7371!!! В игреке прошило Q5003 и Q5008 (RJH30A3 схему блока Y и X прилагаю), Я лишь могу предположить что пока лазил щупом по X что-то коротнул но не уверен что было именно так. Субъективно , мне показалось, что когда смотрел на входе драйвера XS оно и случилось. Но не факт опять-же! Сценарий развития этого ЧП мне видится таким. Транзистор XG ложно открывается или выгорает. В этот момент открывается XS и тоже прогорает насквозь. Затем открывается XR и всаживает VERC из блока Y в землю через прогоревший XG что приводит к отказу Y и выгораниюи Q5003 Q5008 в нем. Итог нужна замена кучи деталей (((

В общем, банальный ремонт дешевенькой плазмы конца нулевых стал кошмаром))) Вопрос. Где копать? Как уберечься от массового выжига деталей в блоках? Может ли глючить Logic посылая неправильные сигналы управления на блоки X-SUS Y-SUS? Прошу помощи ато уже голова кругом идет пол ночи с ним возился вчера)))

Спасибо.

ДОБАВЛЕНО 13/11/2019 01:07

ПС: питание в норме как на шильдике панели столько и есть не больше не меньше! Звук есть. На кнопки и пульт реагирует. Все вышеназванное делал НЕ в автономке тк не смог ее активировать 3-4 замыкал на лоджике не работает.
Плата Y: LJ41-05779A
X: LJ-41-05780A
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 13/11/2019 02:27 цитата  

замена 7390 на 2шт 7371:
http://83.142.8.23/lite/files/x-mod.jpg

схема блока Y:
http://83.142.8.23/lite/files/y-sus.jpg

схема блока X:
http://83.142.8.23/lite/files/x-sus.jpg
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 13/11/2019 08:17 цитата  

Обрати взор свой на места соединения шлейфов, что идут с икса, со стеклом.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 13/11/2019 08:23 цитата  

Владислав Борисович, дополни тему названием основных блоков. Читаем правила этого раздела.
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 13/11/2019 09:01 цитата  

Сорри. Блоки:
стекло, шасси: YB-07, дата выпуска аппарата 01.2009 (сборка РФ)
БП: P0842A 330W
MAIN: SATURN_4_RTV BN41-01180
LOGIC: LJ92-016016/016017
Y-SUS: LJ41-05779A
X-SUS: LJ-41-05780A

Матрицу и планку сканов вообще пока не подключал, смысл если блоки не работают? Нагрузил X и Y на лампы накаливания 40Вт. Шлейфы на стекле живые прогаров не видно звонятся оба шлейфа X между собой накоротко с Y и корпусом не звонятся.Сканы адреса строки тоже живы все чипы. Пока меня настораживает 2 момента:

1. Почему в блоках Y и X еще до меня сгорели предохранители по цепи +15 ведь вся слаботочка на этих блоках жива.
2. На осциллогрммах присутствует какой-то шум (прилагаю с выхода Y) прибор с трудом удается синхронизировать чтоб рассмотреть картинку.

сигнал с выхода Y:
http://83.142.8.23/lite/files/y_osc.jpg

ДОБАВЛЕНО 13/11/2019 09:04

Такой вопрос. Чтоб уберечься от лишних затрат на этапе ремонта блоков что можно поставить дешевое вместо дорогущих IGBT чтоб смотреть осциллографом как работает блок? И только убедившись что все ОК перед подключением стекла впаять нормальные тр-ры. Запарило сразу 5шт выгорело махом у нас они по 200р продаются(( Щелк и минус 1000 из кармана ай как нехорошо то
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #6 от 15/11/2019 22:28 цитата  

На затворы IGBT что приходит?
Ссылка не работает.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #7 от 15/11/2019 22:36 цитата  

Найди по отзывам в десяток раз дешевле на Али, подожди и экспериментируй улыбка
С учетом того, что RJH с интегрированным диодом, RJP - нет.
FAN7390 и FAN7371 там же.
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 16/11/2019 11:53 цитата  

iv-9:

спасибо!!! Вот она видимо и причина почему оно дохло ( Но там где стояли эти RJP блокирующих их диодов тоже не было! RJP30E2 я выпаял из блоков от другой плазмы с разбитым экраном которую я притащил с помойки - народ почему-то начал массово бить телевизоры это уже вторая плазма которую я вижу на мусорке))) От одной остались рожки да ножки кто-то поработали до меня , а вторую только вытащили и блоки я все вытащил успел. RJH30A3 у нас барыжат по 250р за 1 шт а мне надо 4. Два в игрек и два в икс. FAN7390 сняты с производства тк не делают больше плазмы и больше они никуда не нужны, 7371 по 85р.

Ingh:
пока нет транзисторов тщательно проверяю все Hi Lo ключи на Y и X без подачи высокого. На блок подаю только Vcc +15 , шлейф с лоджика. С нижними ключами все просто а верхние я проверяю так. Между затвором и эмитером IGBT ставлю осциллограф, эмитер через резистор (или лампу) сажаю на корпус те среднюю точку полумоста нагружаю чтоб верхний драйвер мог получить питание. Затем включаю смотрю.

ссылки повторно по другому IP
замена 7390 на 2шт 7371:
http://83.142.8.22/lite/files/x-mod.jpg

схема блока Y:
http://83.142.8.22/lite/files/y-sus.jpg

схема блока X:
http://83.142.8.22/lite/files/x-sus.jpg

сигнал с выхода Y что идет на сканы:
http://83.142.8.22/lite/files/y_osc.jpg

на верхнем ключе YS блока Y
http://83.142.8.22/lite/files/osc_YS.jpg

Вопросы плазмоводам:
Читал-читал теорию но так до конца и не понял цикл как в моем случае будут отрабатывать ключи в блоках XY. Я сейчас знаю какой ключ что делает , но не могу связать это с работой панели. Где б такую диаграмму найти? Что знать в какой последовательности что должно включаться для формирования картинки.

Где-то читал что на плату сканов нельзя давать переменку от этого там горят микры. Но в моем случае , Y именно этим и занимается выдает на выход импульсы то положительной то отрицательной полярности.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30998
 
Сообщение #9 от 16/11/2019 13:48 цитата  

Владислав Борисович писал:
Может ли глючить Logic посылая неправильные сигналы управления на блоки X-SUS Y-SUS?

Может.
И как следствие.. вылет RJH30E2, RJP30E2

ДОБАВЛЕНО 16/11/2019 14:51

Владислав Борисович писал:

Такой вопрос. Чтоб уберечься от лишних затрат на этапе ремонта блоков что можно поставить дешевое вместо дорогущих IGBT чтоб смотреть осциллографом как работает блок? И только убедившись что все ОК перед подключением стекла впаять нормальные тр-ры. Запарило сразу 5шт выгорело махом у нас они по 200р продаются(( Щелк и минус 1000 из кармана ай как нехорошо то

Владислав Борисович, по альтернативной замене родных IGBT:
Читай соседнюю тему. подмигивание http://monitor.espec.ws/section31/topic316875.html#2486680

ДОБАВЛЕНО 16/11/2019 15:01

iv-9 писал:

С учетом того, что RJH с интегрированным диодом, RJP - нет.
FAN7390 и FAN7371 там же.

Вместо RJP можно ставить с интегрированным диодом. Обкатано на практике, и не один раз. А вот обратная замена не покатит.

FAN7390 и FAN7371 только с доноров. Впрочем, у меня такого хлама полно и я не парюсь. улыбка
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 19/11/2019 13:48 цитата  

Спасибо за развернутый ответ! Получается если я поставлю в XS, XG и YS YG все одинаковые RJH3047 заместо исходных RJH30A3 будет работать. А вот ставить туда транзисторы без обратных диодов нельзя будет выгорать.
Что касается замены одной FAN7390 на две FAN7371 можно вообще так? Сигналы на затворы с 7371 идут. Меня настораживает емкость монтажа там же все жутко высокочастотное это ж плазма а не кинескопный телевизор
Владислав Борисович 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 20/11/2019 15:03 цитата  

Впаял новые драйверы и транзисторы в X.
Высокое пока на подаю.
Сигналы за затворах ключей блока X:
Меня смущает визуальная схожесть сигналов XR и XS. Сигнал XG похоже просто по фазе перевернут на 180.
Двухлучеввого осциллографа нет.
Измерения делал в автономе.
При увеличении по X видно испульс четкий 0|1 линейного режима не ожидается.
Можно включать высокое или еще что-нибудь в иксе проверить?

sig_XG.JPG
 Описание:
XG
 Размер файла:  485.92 КБ
 Просмотрено:  122 раз(а)

sig_XG.JPG


sig_XB.JPG
 Описание:
XB
 Размер файла:  508.77 КБ
 Просмотрено:  115 раз(а)

sig_XB.JPG


sig_XR.JPG
 Описание:
XR
 Размер файла:  552.14 КБ
 Просмотрено:  128 раз(а)

sig_XR.JPG


sig_XS.JPG
 Описание:
XS
 Размер файла:  533.7 КБ
 Просмотрено:  136 раз(а)

sig_XS.JPG



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP