ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung PS42C450B 1W темный экран с шумом и цветными точками

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #21 от 15/11/2019 22:19 цитата  

goga_tv писал:
Mixail0808,
Цитата:
Дохлые 2шт., RJH30E2 заменил

ищи с разбора. Где взял замену? В оригинальности этих транзисторов уверен?

Цитата:
У меня такая же картинка только с красным оттенком при включении 5сек., потом нормальное изображение.
А вот это намек на деградацию самого стекла. После того как тв долго не работал, или уже ему пора...

За транзисторы согласен, возможно перемаркир, а вот с панелью крайне не согласен. Тут может и икс мудить. В мануале и то приведён пример неисправности икса с красными мурашами.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #22 от 15/11/2019 23:06 цитата  

Ingh, Уже ищу хорошие транзисторы. Предложили с доноров родные, но дороговато. Заказываю аналог RJH3047. Поставлю в X вместо RJH30E2 2шт., если не поможет ещё и в Y поставлю эти же вместо RJP30E2 3шт.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #23 от 16/11/2019 13:37 цитата  

Ingh писал:

За транзисторы согласен, возможно перемаркир, а вот с панелью крайне не согласен. Тут может и икс мудить. В мануале и то приведён пример неисправности икса с красными мурашами.

И не только икс. Трабла в игреке может вызывать точно такой же эффект.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #24 от 16/11/2019 14:58 цитата  

Nik_Al, Поэтому в Y тоже хочу заменить транзисторы, хотя на проверку исправные и родные стоят. Напряжения все как положено, стабильно. Сканы все прозванивал. Конденсаторы smd поднимал. Греется как мне кажется выше положенного, рука не терпит, термопара показывает 68 гр., X нормально. И некоторые сканы тоже горячие. Хотя работает, только при включении трабла с изображением.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #25 от 16/11/2019 22:23 цитата  

Mixail0808, ещё раз - внимательно осмотреть через лупу икс и игрек на наличие кольцевых трещин на пайках и как следует пропаять все подозрительные места. Потому как из-за них запросто может быть цветной снег.. и даже периодический вылет транзисторов через некоторое время работы.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #26 от 16/11/2019 22:50 цитата  

Это я сделал в первую очередь. Всегда пропаиваю, отмываю, потом очень внимательно осматриваю, бывает даже несколько раз. Цветной снег при включении 5сек., я всё же думаю из-за транзисторов. Только пока непонятно из-за каких. Тех что я менял в X RJH30E2, покупал в магазине, поэтому неизвестно что. Либо в Y RJP30E2, там я их не менял, по прозвонке целые, но может из-за срока службы всё таки с ними что-то не так? Куплю RJH3047 поставлю в оба блока, поочереди, посмотрим! Может ли Y греться из-за X, хотя сам X на рабочей температуре, умеренно греется.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #27 от 19/11/2019 20:44 цитата  

Привезли мне транзисторы RJH3047. Поставил в X вместо замененных мной RJH30E2. Вылетели сразу при включении, со звонким щелчком! Vs кз. Прозвонил Y живой. Прозвонил X, кроме транзисторов больше ничего не пострадало. Снял транзисторы, на одном дырка пробой на радиатор, но он по прибору целый, второй внешне без повреждений, но в КЗ. При монтаже всё проверил несколько раз, замыкания на радиатор не было. Изолировал слюдой(пакет для запекания), вроде изоляция неплохая и температуру держит. Может изолятор другой нужен, транзисторы вроде нормальные с диодом.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2019 22:54

pic (8).jpg
 Описание:
 Размер файла:  373.81 КБ
 Просмотрено:  355 раз(а)

pic (8).jpg


pic (7).jpg
 Описание:
 Размер файла:  372.29 КБ
 Просмотрено:  349 раз(а)

pic (7).jpg


pic (6).jpg
 Описание:
 Размер файла:  414.51 КБ
 Просмотрено:  300 раз(а)

pic (6).jpg


pic (5).jpg
 Описание:
 Размер файла:  415.83 КБ
 Просмотрено:  286 раз(а)

pic (5).jpg


pic (9).jpg
 Описание:
Вот фото RJH30E2 которые я менял(покупные с магазина), по даташиту должны быть с диодом, но телевизор работал, хоть и с траблой при включении.
 Размер файла:  407.76 КБ
 Просмотрено:  248 раз(а)

pic (9).jpg


pic (11).jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.32 КБ
 Просмотрено:  344 раз(а)

pic (11).jpg


pic (10).jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.21 КБ
 Просмотрено:  280 раз(а)

pic (10).jpg


Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #28 от 20/11/2019 11:31 цитата  

Транзисторы не подходят? Или всё таки изоляция не та, что нужно? Чем можно изолировать эти транзисторы?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #29 от 21/11/2019 04:08 цитата  

Mixail0808, Нормальную изоляцию надо ставить, для электроники. Всякая там бытовая и СВЧ слюда не годится. Я ставлю то, что положено ставить - и ни разу не пробивало.
И что-за ноу-хау ты изобрёл.. напаял там херову тучу проволоки на выводы транзисторов? Эти загогулины, лишний повод для паразитной модуляции. Делается всё куда проще - подгибаешь выводы и загоняешь в эти отверстия. Они там очень хорошо становятся.
И если есть сомнения, что бабахнуло из-за прокладки - подцепи транзисторы навесным монтажём, чтобы они не касались радиатора. Если опять вылетят, меняй лоджик.

ДОБАВЛЕНО 21/11/2019 05:20

Mixail0808 писал:
Транзисторы не подходят? Или всё таки изоляция не та, что нужно? Чем можно изолировать эти транзисторы?

Не занимайся самодеятельностью. Ставь нормальные прокладки. https://www.chipdip.ru/catalog-show/heat-conductive
RJH3047 очень даже хорошо в X работают, вместо RJH30E2. Проверено на практике.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #30 от 21/11/2019 09:08 цитата  

Nik_Al, На счёт "навесным" тоже думал сначало проверить. У тех которые я купил выводы короткие, пришлось извращаться. Буду приобретать прокладки нормальные, были у меня сомнения. По поводу лоджика, впаял я обратно предыдущие транзисторы и телевизор заработал, правда также с траблой. А на счёт транзистора который замкнуло на корпус, он по прозвонке и по прибору целый, стоит его поставить?(второй транзистор в КЗ).
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #31 от 21/11/2019 15:10 цитата  

Mixail0808 писал:
Nik_Al, На счёт "навесным" тоже думал сначало проверить. У тех которые я купил выводы короткие, пришлось извращаться. Буду приобретать прокладки нормальные, были у меня сомнения. По поводу лоджика, впаял я обратно предыдущие транзисторы и телевизор заработал, правда также с траблой. А на счёт транзистора который замкнуло на корпус, он по прозвонке и по прибору целый, стоит его поставить?(второй транзистор в КЗ).

Я бы заменил оба.
Не знаю откуда ты взял транзисторы с короткими выводами? Нормальная длина выводов у них - 20 миллиметров. И у меня они не бабахают.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #32 от 22/11/2019 10:40 цитата  

Nik_Al, Приобрёл термопрокладки, вырезал из листа, других не было. Установил транзисторы, убрал тучу проволоки, припаял ноги от старых транзисторов, получилось аккуратно. Телевизор запустился, но с такой же траблой. Может в Y тоже заменить? Там стоят три RJP30E2, один RJP63F, диоды stth12r06fp, два sf10a400h и полевик k10a60d. Но всё стоит родное не меняное. Вот ещё видео с траблой https://youtu.be/oTCkhoHPru4 там в описании про нагрев пару моментов.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #33 от 22/11/2019 21:32 цитата  

Mixail0808, Ощущение, словно где-то плохой контакт. Похоже, транзисторы тут не при чём. Это может быть виноват как X так и Y. Вычислить без подкидывания модулей нереально. Пробуй вот этим локализовать место неисправности.
Пять секунд мурашки - пустяк. Если дальше он потом нормально показывает... можно не парится и отдать клиенту.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #34 от 22/11/2019 22:11 цитата  

Nik_Al, А то, что Y греется и три скана? Соберу, заднюю крышку поставлю, может циркуляция лучше будет(хотя?), погоняю подольше, проверю температуру, может так и должны греться!

ДОБАВЛЕНО 23/11/2019 00:32

Nik_Al, По поводу плохого контакта ещё раз осмотрю все платы, но пропаивал хорошо! Плохой контакт в шлейфах наверное вряд-ли? Есть на лоджике разъём под шлейф на Y, там на зажимной части кусочек отломан, но я прозванивал по контактам разъемов с двух сторон, контакт отличный. Хотел заменить этот разъём, но не нашёл такой. А вот по поводу фриза, как им в данном случае воспользоваться?
Не приходилось применять.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #35 от 25/11/2019 02:01 цитата  

Mixail0808 писал:
Nik_Al, А то, что Y греется и три скана? Соберу, заднюю крышку поставлю, может циркуляция лучше будет(хотя?), погоняю подольше, проверю температуру, может так и должны греться!

Оно там должно греться. Это нормально.
Цитата:
А вот по поводу фриза, как им в данном случае воспользоваться?
Не приходилось применять.

А что тут понимать? Кратковременным резким охлаждением локализует плохой контакт либо дефектный элемент.
Когда аппарат как следует прогреется, попробуй выключить и включить снова. Если цветные мурашки не появятся... значит причина где-то в плохом контакте или неисправном элементе реагирующем на нагрев.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #36 от 25/11/2019 11:07 цитата  

Nik_Al, Я понимаю. Но в данном случае платы же прикручиваются, пайка получается снизу. Значит можно с верхней стороны платы брызнуть на плату или на элементы. Всё понял, двигаюсь в этом направлении.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #37 от 29/11/2019 16:38 цитата  

Nik_Al, Ещё момент заметил, телевизор когда несколько дней не включается, то при включении несколько черных горизонтальных линий, узких неравномерных полосок, не совсем ровные они как будто искаженные немного. Когда после включения изо нормализуется, линии ещё присутствуют, но через пару секунд пропадают. При повторном включении их нет.
Михайлов 
Участник
Сообщения: 265
 
Сообщение #38 от 01/12/2019 05:42 цитата  

Mixail0808, Это говорит об обрыве, или скором обрыве боковых шлейфов со стороны X.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #39 от 01/12/2019 10:07 цитата  

Михайлов, Ясно, спасибо.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2019 12:14

Телевизор гоняю уже несколько дней, вроде всё нормально. Буду отдавать. Человека предупрежу, объясню ситуацию о шлейфах и самой панели. Сейчас клеить шлейфа наверно не буду. Тему чуть позже закрою.
Mixail0808 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #40 от 06/12/2019 12:42 цитата  

Решено.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP