ESpec - мир электроники для профессионалов


LED LG 60PK760 не работают входы HDMI

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AngelOfGrief 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 20/02/2020 22:22 цитата  

Здравствуйте.
Матплата EAX61141606. HDMI перестали работать сами по себе в процессе просмотра фильма, после уже не заработали. Подключение девайса по HDMI видит, показывает, что вход активизирован, но пишет No signal. При этом всё остальное полностью работает, изображение нормальное, без артефактов.

Подскажите плиз, у кого был опыт, в чём конкретно проблема? В самом проце или в TDA19997HL/C1 ? ТДА я сам поменять смогу, проц не осилю, конечно. )

Спасибо.

p.s. Предложения платного решения проблемы от мастерских видел, ценник 7500 на обмен платы считаю абсурдным.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 20/02/2020 22:26 цитата  

AngelOfGrief, другой провод HDMI пробовал? У меня была такая проблема, при просмотре тоже пропал сигнал, но после замены провода всё заработало.
AngelOfGrief 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 21/02/2020 09:54 цитата  

FreddikMerfi писал:
AngelOfGrief, другой провод HDMI пробовал? У меня была такая проблема, при просмотре тоже пропал сигнал, но после замены провода всё заработало.


Это всё пройдёно давно, дело не в кабеле. Перестают работать все 3 входа HDMI. Выявлено, что проблема временно (на 1-3 недели) устраняется прогревом платы. Но я не могу понять, от чего конкретно это зависит. В инете пишут, что проблема с процессором, но если это проц, почему именно HDMI? Всё остальное (эфир,меню-оболочка, ethernet, USB) полностью работают. Отдать проц на реболл? Это 1500р, явно не 7500, которые просят. TDA-шку на которую приходят HDMI я могу поменять сам, она стоит 2 долл. А может там просто кондёр какой-то высох? У меня просто мало опыта с телевизорами и я хочу определиться, что делать. Думал, есть люди, кто уже ремонтировал и знают точно, в чём там беда. Исключая, конечно, тех кто просил эти 7500, они молчат, очевидно.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 21/02/2020 10:30 цитата  

AngelOfGrief, если провод менял, то чего не написал в первом сообщении? Вопрос бы отпал! Интересно, с какой ты области, что у Вас ребол проца стоит всего лишь 1500? Ну а в чём проблема поменять для начала TDA19997HL/C1 раз она стоит ,,копейки,, ? Только с Китая не заказывай, а то разочаруешся! Либо придёт перемаркировка, либо через неделю вылетит нахрен опять! Ну а если не поможет, то скорее всего проц сдох по этой линии, и проц у тебя случаем не BCM3556? Кстати, что с питанием 5 вольт на HDMI разьёмах?
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 761
 
Сообщение #5 от 21/02/2020 10:36 цитата  

AngelOfGrief писал:
FreddikMerfi писал:
AngelOfGrief, другой провод HDMI пробовал? У меня была такая проблема, при просмотре тоже пропал сигнал, но после замены провода всё заработало.


Думал, есть люди, кто уже ремонтировал и знают точно, в чём там беда. Исключая, конечно, тех кто просил эти 7500, они молчат, очевидно.

Конечно знают,и намекали Вам: либо замена майна,либо процессора.....
Остальное все пустое....
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #6 от 21/02/2020 10:46 цитата  

Да со временем и тюнер пропадет,замена проца решит проблему.
AngelOfGrief 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 21/02/2020 14:52 цитата  

FreddikMerfi писал:
AngelOfGrief, если провод менял, то чего не написал в первом сообщении? Вопрос бы отпал! Интересно, с какой ты области, что у Вас ребол проца стоит всего лишь 1500? Ну а в чём проблема поменять для начала TDA19997HL/C1 раз она стоит ,,копейки,, ?


Ну, я написал в надежде получить прицельный совет от человека, который ремонтировал точно такую же неисправность. То, что можно ремонтировать путём замены всех деталей подряд, я как бы и сам догадываюсь, для этого на форум нет нужды писать. )

FreddikMerfi писал:

Ну а если не поможет, то скорее всего проц сдох по этой линии, и проц у тебя случаем не BCM3556? Кстати, что с питанием 5 вольт на HDMI разьёмах?


Я на самой плате питания все смотрел, всё в норме. Если бы с 5в были проблемы, думаю, USB бы не работали. DTS индикатор на усилке горит, но звука нет, т.е. звук по HDMI с телевизора на усилок тоже не выдаётся. Модель проца не знаю, я радиатор не снимал.

По реболлу, у нас на Митино сидит человек который на видюхах делает ребол процам за 1500р. Я не думаю, что здесь сложнее это сделать?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #8 от 21/02/2020 14:59 цитата  

AngelOfGrief, не все детали подряд менять, а только две и то по очереди! Если бы у тебя был инструмент (ввиде осцилографа) и ты умел бы им пользоваться, то замена деталей сократилась бы до одной, а именно проц или TDA, но это уже после измерений осцилографом! А так по твоей теме, менять только по очереди!
AngelOfGrief, ты хоть смотрел даташит на TDA? При чём 5 вольт питалова портов USB и 5 вольт на HDMI? Вот погляди ка схемку и обвязку такого комутатора TDA на примере 32 ЛыЖи. 1 пост, скрин №3. http://monitor.espec.ws/section31/topic251920.html И какая тут связ 5 вольт питания USB и 5 вольт HDMI?
Я тебе так скажу, у нас в глухомани, в городе всего 3 мастерские, кто может отреболить или перепаять 208 ногий (выводной, не BGA) проц и ценник начинаеться от 2500 и выше! Это тебе везёт на такую цену в 1500 рубля. Только факт в том, что выше написали, смысла ребола нет, проц под замену!
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #9 от 21/02/2020 17:14 цитата  

Если прогрев процессора на время помогает, то нужна его однозначная замена. Реболл - это 50 на 50. Если окислились какие то его пайки - то поможет, если нарушена его структура, то опять на время. Порты HDMI отваливаются первыми на подобных процах. Потом много чего отваливается. Хреновые у LG процессоры тех лет.
AngelOfGrief 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 21/02/2020 18:49 цитата  

FreddikMerfi писал:
AngelOfGrief, Если бы у тебя был инструмент (ввиде осцилографа) и ты умел бы им пользоваться


Вот сколько читаю твои ответы, они полностью бесполезны -- что откровенно глупый совет по поводу замены кабеля, что унылый троллинг на тему пользования осциллографом. HDMI -- очень сложный протокол чтобы его просматривать осциллографом. Чтобы разобраться насколько правильно он работает, нужен логический анализатор. Это примерно то же, что USB смотреть осциллографом. Там цифровые последовательности, на осциллографе можно увидеть только амплитуду и более-менее форму импульсов. Частоты там тоже очень высокие, HDMI 1.0 уже до 160 Mhz. Ты много видел осциллографов, которые могут показать такую частоту?

Опять же, да, есть смысл смотреть осциллом, если есть опыт ремонта этих плат. Например, я когда в молодости отлаживал синклеры, я чётко знал уже на каких выводах должны быть какие сигналы, знал как выглядят, например, замыкания на шине адреса. Но здесь эта методика бессмысленна. Вот поэтому я и спрашивал совета тех, кто именно ремонтировал эти платы.

Из всех ответивших ты -- единственный, не давший ни одного полезного совета. С какой целью ты пишешь, если тебе реально сказать нечего? Очевидно же, что ты ни хрена не знаешь про эти платы. )) Попытка самоутверждения что ли? )

bumbox1974 писал:
Если прогрев процессора на время помогает, то нужна его однозначная замена. Реболл - это 50 на 50. Если окислились какие то его пайки - то поможет, если нарушена его структура, то опять на время. Порты HDMI отваливаются первыми на подобных процах. Потом много чего отваливается. Хреновые у LG процессоры тех лет.


Спасибо, понял вас.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #11 от 21/02/2020 21:08 цитата  

AngelOfGrief, ты прикалываешся? Ты не написал в первом посте что кабель менял, а следовательно был задан вопрос по этому поводу! Далее я тебе отписал что такое встречаеться, что кабель сам по себе отказывает! Ты сам в принципе ничего толкового в первом посте на написал и ждёш каких то ответов! Осцилографом по даташиту можно глянуть сигналы по шине.... Осцилографы есть с полосой пропускания не только 200 мГц (а они распространённые, но есть с полосой пропускания и 500 мГц, но они дорогие! Ты тему нафига раскручиваеш? Если на то пошло, то тебе чётко в 5 сообщении темы написали, что либо замена проца, либо замена майна! Но я тебе ещё раз пишу, что надо начать с простого! Может и проц то живой, а вот TDA нет!
RZ6ANH 
Завсегдатай
Сообщения: 430
 
Сообщение #12 от 22/02/2020 12:54 цитата  

На днях был точно такой аппартат с точно такими симптомами . Сразу снял радиатор с проца, дунул на проц феном для проверки. Всё заработало. Отправил материнку на замену проца.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #13 от 22/02/2020 13:28 цитата  

Да по этому процу много инфы. Что переливать из пустого в порожнее.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
1
1
2
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP