ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Sony KDL-43W805C. Вертикальные полосы вместо изображения

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 19/03/2020 12:51 цитата  

Модель: Sony KDL-43W805C
Адаптер питания родной: ACDP-100D01. Выход: 19.5В, 5.2А
Адаптер питания №2: ACDP-120E03. Выход: 19.5В, 6.2А

Добрый день всем!

Может, посоветуете, есть ли вариант самостоятельно узнать причину, локализовать проблему и устранить поломку в следующей ситуации:

ТВ при работе вдруг погас и не подаёт признаков жизни. Обесточил. Сразу обнаружилось, что адаптер питания (родной) был не нормально горячий. Проверил, на адаптере питания выходное напряжение отсутствует.

Далее хронологически:
1. Взял адаптер №2 (взамен не работающего родного) - не полный аналог родного. При этом, перед подключением ТВ проверил адаптер №2, тестер показал 19.5В (19.52 и меньше).
2. Перед включением ТВ с адаптером №2, протирал экран аккуратно, локально чуть смачивая пятна и вытирая их насухо, без фанатизма, Но и по краям местами прошёлся, тоже аккуратно.
3. Включил ТВ с адаптером №2. ТВ отлично загрузился, отлично показывал, я успел и по настройкам пройтись, и по ТВ-каналам, и Ютуб полистать. Всё отлично. Это продолжалось примерно 5 минут.
4. Далее, резко появились артефакты в виде полосок поверх изображения. Сама картинка была ещё видна какое-то не продолжительное время. Достаточно быстро картинка перестала быть видна совсем. Остались только полоски.

Сейчас - полоски как на фото, они не статичны, а меняются, как на этих разных фото, сделанных одно за другим с интервалом в несколько секунд при "просмотре передачи ТВ".
При этом звук есть, каналы передач ТВ переключаются.

Дополнительная информация:
1. Периодически бывало и раньше, но в последнее время чаще отключали электричество. В таких ситуациях по-возможности всегда сразу обесточиваю ТВ до возобновления подачи электричества.
2. На ТВ кроме прочих установлена сторонняя программа (для просмотра роликов в интернете) и соответственно установлена программа-видеоплееер (из стандартных). После их установки замечено, что периодически ТВ (очень редко) из включенного рабочего состояния уходит в перезагрузку. Но это само по себе не критично.

Больше изображений экрана прилагаю в архиве.

Вид экрана:


   экране.rar  8.9 МБ  Скачано: 122 раз(а)
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 19/03/2020 13:03 цитата  

КонстантинМор, а телевизор по чистой случайности ещё не на гарантии? Вроде как телик 2018 года! Может платили при покупке какую нить доп. гарантию? А так по любому придёться вскрывать ТВ и уже по факту смотреть.
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 19/03/2020 13:08 цитата  

FreddikMerfi писал:
КонстантинМор, а телевизор по чистой случайности ещё не на гарантии? Вроде как телик 2018 года! Может платили при покупке какую нить доп. гарантию? А так по любому придёться вскрывать ТВ и уже по факту смотреть.


Спасибо за оперативный ответ.
Нет, к сожалению, не на гарантии.
ТВ модель 2015г. В продаже он с 2016г., вроде, и тогда же был куплен.
После поломки родного БП, первым делом посмотрел сроки гарантии.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #4 от 19/03/2020 13:08 цитата  

FreddikMerfi, не, это старый ТВ.
КонстантинМор, вы скорее всего залили (достаточно капли) панель. Прекратите любую эксплуатацию аппарата, и ищите мастера на восстановление панели.
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 19/03/2020 13:15 цитата  

Captain писал:
FreddikMerfi, не, это старый ТВ.
КонстантинМор, вы скорее всего залили (достаточно капли) панель. Прекратите любую эксплуатацию аппарата, и ищите мастера на восстановление панели.


Если такое развитие событий, то я правильно понимаю, что цена такого ремонта может стать соизмерима большой части цены самого ТВ?

Но всё-таки, добавлю, "капли" точно не было. Пара-тройка пятен убрана, и только. Очень аккуратно.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #6 от 19/03/2020 13:49 цитата  

если о стоимости аппарата - панель это 80% стоимости аппарата. Это при том что эта панель больше не поставляется. Но думаю спец может отремонтировать. Стоимость - цифра договорная.
так как профиль пустой, то и подсказать спеца (по месту проживания) подсказать затруднительно.
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 19/03/2020 13:55 цитата  

Captain писал:
если о стоимости аппарата - панель это 80% стоимости аппарата. Это при том что эта панель больше не поставляется. Но думаю спец может отремонтировать. Стоимость - цифра договорная.
так как профиль пустой, то и подсказать спеца (по месту проживания) подсказать затруднительно.


Питер.
Есть что-то кто-то в наших палестинах?

То есть, про адаптер питания №2 вопросов быть не может в данном описанном случае?
И не может это быть остаточным явлением от изначальной поломки с родным адаптером?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #8 от 19/03/2020 14:02 цитата  

http://monitor.espec.ws/users/490939.html но Рустем редко тут. Но это москва. Может парни подтянуться, подскажут кто оцелы ремонтирует заменой шлейфов и тд и тп.
по вопросам
1 - нет
2 - нет.
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 19/03/2020 14:07 цитата  

Captain писал:
http://monitor.espec.ws/users/490939.html но Рустем редко тут. Но это москва. Может парни подтянуться, подскажут кто оцелы ремонтирует заменой шлейфов и тд и тп.
по вопросам
1 - нет
2 - нет.


Большое спасибо.
Docktor 
Завсегдатай
Сообщения: 461
 
Сообщение #10 от 19/03/2020 17:54 цитата  

Поминки по панели!
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 19/03/2020 18:25 цитата  

Captain писал:
если о стоимости аппарата - панель это 80% стоимости аппарата. Это при том что эта панель больше не поставляется. Но думаю спец может отремонтировать. Стоимость - цифра договорная.
так как профиль пустой, то и подсказать спеца (по месту проживания) подсказать затруднительно.


И всё же, или я Вас не так понял, уточню:
Эта кокретно панель не может "не поставляться". В документах прописано, что у этой модели ТВ "срок службы" 7 лет. То есть, она продолжает сопровождаться.
Более того, я позвонил в официальный Сони (не в авторизованный сервисный центр, а именно в официальный Сони), позвонил по другим уточнениям, но и про панель спросил и там ответили, что, конечно, поставляются панели данной модели ТВ.

И, для читающих этот тред в поисках ответов, чтобы тема не остановилась на не правильной, как мне кажется ноте, еще раз замечу, что протирку ТВ я указал только для полноты хронологии. Сам я уверен, что "протирка" в том виде, в каком она проводилась, не могла стать причиной ни повреждений, ни тем более "заливания".
Сотни и сотни различных протирок различных экранов. А в описываемой ситуации, так вообще еще и особое внимание было. Убрал пару-тройку отпечатков рук.

Ваше авторитетное мнение заставляет меня в этом усомниться, но безотносительно к нему, сомнений не было.

Интересно это всё. Но, чувствую, затратно.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #12 от 19/03/2020 18:34 цитата  

Да если вы звонили,кто мешал цену уточнить?
КонстантинМор 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 19/03/2020 18:46 цитата  

Tipelo писал:
Да если вы звонили,кто мешал цену уточнить?


Цена, если про панель, мне не интересна. Заранее знаю, что за цену, цены нового ТВ (грубо) ремонтировать этот не буду. Но узнавал, да. 35т.р.. Про "примерная" это цена или "точная" не берусь утверждать, т.к. сразу стало не интересно.
Остаётся вариант мизерного шанса, что может обойтись ремонтом без замены панели. Цена - в районе 6т.р.
Покажу тело специалисту живьём, станет известно.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #14 от 19/03/2020 19:19 цитата  

Доктор вам правильно написал!
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #15 от 20/03/2020 11:17 цитата  

Специалист разберется, если он - специалист.
Для начала осмотреть планки матрицы на предмет залития и окислов. Если чисто - загнать панель в тестовый режим. Ну или подкинуть заведомо исправный T-con. Может дело в нем, а не в матрице.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #16 от 20/03/2020 13:40 цитата  

КонстантинМор, вообщем либо вскрывай телик, выкладывай состав аппарата, смотри визуально что может быть не исправно, если есть толк в ремонте электронники, то бери мультиметр в руки и гляди на T-Con ,,утечки,, на ,,глине,,. Если вскрывать не хочеш и нет опыта в ремонте электронники, то прямая дорога в СЦ! Выше 15 сообщений почти не о чём, потому как всё в домыслах и догадках! Не вскрывая аппарат, я вот не вангую например, но может быть банально и электролитик высох! Короче вскрывай тело!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP