ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Samsung LE32M87BD не включается. Нет дежурки.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 21/09/2021 18:50 цитата  

состав шасси:
Панель. T315XW02 V.F
Т-коин T315XW02 VF
Блок питания BN44-00156B
материнская плата BN41-00899A
тюнер BN40-00096A DN0S403MH261B(S)

здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу консультации по блоку питания телевизора.

нет дежурки +5 Вольт. в ходе измерения , у моему удивлению, не прозванивалась первичная обмотка трансформатора и вторичная, между выводами 5 и 3- питание ШИМ контроллера основного блока питания.

Удивился. Никогда не видел сгоревших маломощных импульсных трансформаторов. Аккуратно расклеил магнитопровод и разобрал трансформатор, считая и записывая витки и направления. Действительно, вывода огорели через несколько миллиметров после места припайки, но все-таки внутри обмотки. Обмороки трансформатора были слегка покрыты лаком.
так как особо перемоткой никогда не занимался, провода подходящего на замену не нашел и решил намотать этим же проводом. Намотал, собрал. Впаял трансформатор, попутно заменив ШИМ-контроллер , электролиты по первичке и вторичке и , заодно стабилитроны по обратной связи.
Блок питания завелся, но вместо + 5 В на выходе я получил плавающее напряжение от +5 до 12 Вольт.
стал смотреть цепи обратной связи.

напряжение, снимаемое вторички через резистивный делитель идет на TL4731, оттуда- на оптрон. Измерил напряжение на "холодной" части оптрона. 1,2 В, и не зависит от изменений во вторичке. Значит, стабилизатор и резистивные делители исправны.

на "горячей " части ортрона (а значит, и на выводе 4- обратной связи ШИМ)- 0,4 В, тоже стабильно.

Измерил напряжение питания ШИМ. от 13 до 15 В, плавает. Логично. Ведь вторичка тоже плавает.
на вывое 1 трансформатора - стабильные 310 В.

Заменил еще раз ШИМ. То же самое.
Проверил R809 / исправен.
Нагрузил блок питания, подключил параллельно конденсатору резистор 33 Ома ( 5В/33 Om=0.15 A)- получил просадку до
3 В . И это при номинальной нагрузке 500мА . По схеме.
Итак, проверена вся обвязка.
единственное, к чему склоняюсь- периодическое межвитковое замыкание обмоток трансформатора, который я перемотал б-\у проводом.
что я еще упустил?

у кого-то был еще опыт перемотки маломощных импульсных трансформаторов?

всем заранее спасибо.

  .JPG  79.21 КБ  Скачано: 104 раз(а)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 21/09/2021 19:17 цитата  

remontmob, Или зазор большой сделал или скол.
Выход у ребят на разборке купи нерабочий или попроси пусть выпаяют транс дежурки подмигивание
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #3 от 21/09/2021 19:32 цитата  

SASHATOD писал:
remontmob, Или зазор большой сделал или скол.
Выход у ребят на разборке купи нерабочий или попроси пусть выпаяют транс дежурки подмигивание


скол \зазор в Ш-образном магнитопроводе? Сейчас трансформатор разобран на перемотку, нет сколов. когда собирал-- торцы обезжирил и капнул по капельке клея B7000 и высушил в тисках под небольшим давлением. Не думаю, что в магнитопроводе дело.
шняга 
Участник
Сообщения: 217
шняга
 
Сообщение #4 от 22/09/2021 06:10 цитата  

А сбоку приспособить другой б/п (зарядник телефонный,б/п от ДВД и т.д.) ? У меня уж куча ДВДюшников ушла по похожей теме.
remontmob 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #5 от 22/09/2021 11:35 цитата  

шняга писал:
А сбоку приспособить другой б/п (зарядник телефонный,б/п от ДВД и т.д.) ? У меня уж куча ДВДюшников ушла по похожей теме.


хотелось бы сделать все штатно. В крайнем случае попробую этот вариант

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP