ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма LG 42PX3RVA - грязное изображение

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 23/09/2021 01:36 цитата  

ТВ LG 42PX3RVA (42V7):
Y-SUS 6871QYH036B (D)
Z-SUS 6871QZH041A (B)
MAIN 6870VM0531E
CTRL 6871QCH053F(H)
Стекло PDP 42V706A2

Стартовая проблема – хлопнула гибридка YSUS (транзисторы SUS_UP / SUS_DN и их драйвер IR2113S) из-за сухих электролитов и просевших напряжений. Драйвер заменил на IR2110, резисторы затвора и бутстрапа – тоже. Родные транзисторы соскоблил и поставил 2хIRFP264.

Заменил ВСЕ электролиты на LowESR (кроме банок по VS, они в порядке), заменил термопасту на радиаторах гибридки и десяти полевиков, пропаял нормальным свинцовым припоем катушки, разъёмы, банки по VS, плёночные кондёры, выводные полевики.

Поставил на место, CTRL перевёл в автоном, запустил – появилось изображение, но размазанное по вертикали. Нашёл, что не доходят плавающие 5V до микросхемы-буфера и соответственно, горизонтальных сканов. Локализовать обрыв не удалось – где-то во внутреннем слое. Кинул дублирующий провод. Заодно перепахал ZSUS – пропаял и поменял электролиты/пасту.

Запустил, побежали нормальные тестовые поля автонома, только изображение грязное. На тёмном фоне мерцают лишние точки, на светлом – наоборот, горят не все. Особенно хорошо они видны на тесте, где белый прямоугольник на чёрном фоне. Плюс есть зона на экране, которая фонит розовым цветом после контрастной смены картинок.

Перепроверил все напряжения – в норме (Vs=184V, Va=65V, Vy=-75V, Vsc=120V, 2х15V и 5V плавающие). Все эти напряжения стабильны, не меняются от текущего тестового поля. Пульсаций нет – проверил осциллографом. Подстроечниками Set-Up/Set-Dn добился минимального мусора на экране, но его всё ещё много.

На этом этапе вспоминаю, что у меня лежит комплект с похожим Y-SUS (только с буквой D в конце). Сравнил с родным визуально – вообще не нашёл отличий. У этого суса - живая родная гибридка, и тоже подсохшие электролиты. Заменил их и термопасту на новые, воткнул сус на место, подстроил напряжения – и никаких кардинальных изменений, разве что розовая зона пропала. Само изображение такое же грязное. С прогревом НЕ меняется.

Пошёл дальше – взял из этого же комплекта Z-SUS (в конце B вместо A) – у него на борту добавлен преобразователь для Vzb. Включил – без изменений, вообще. Косвенно это подтверждает, что родной Z-SUS рабочий. Но на регулятор Vzb вообще не реагирует. Посмотрел осциллографом- на ключ, подкидывающий Vzb на выход – не приходят импульсы с CTRL.

Поставил я CTRL из того же левого комплекта (в конце буква H вместо F). То есть по факту, уже целиком переставил с разбитой тошибы комплект Y+Z+Ctrl. Картинка начала реагировать на Vzb. Осциллограмма Y стала более похожей на ту, что приведена в СМ. Но изо как было грязно-зашумлённым, так и осталось.

На всякий случай проверил электролиты на планках X- они в порядке. На боковых сканах электролитов нет, только керамика. Также проверял на ESR и ёмкость пленочные кондёры всех 4 сустейнов – все в отличном состоянии.

Этого всего достаточно, чтоб признать матрицу уставшей, или я что-то упустил?

По ССЫЛКЕ на ядиск – СМ, схема гибридки Y (автор Delux1), фото переделок и видео в автономном режиме.
CLKRUN 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #2 от 01/10/2021 19:02 цитата  

Stazis, Подстроечниками Set-Up/Set-Dn добился минимального мусора на экране, но его всё ещё много.
Думаю еще тут можно было остановиться над бедной "тушкой" и сказать себе: "А стоит ли дальше тратить свое время?" Выработку ни чем не излечить.
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 01/10/2021 22:40 цитата  

CLKRUN, я на этом пока и остановился. Но надеюсь найти прошивку для своего CTRL, для матриц с большой наработкой.
CLKRUN 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 02/10/2021 11:36 цитата  

Stazis, Особого практического смысла я не вижу. Плазм сейчас оч мало. А если есть некий поток техники, тут еще меньше желания возиться за 3 копейки дня 2-3 (а то бывает и больше, гораздо больше). Я считаю нужно смириться с этим. Задать пару вопросу прошлому хозяину. Посмотреть пристально на выработку, где обычно часы, СТС и др. логотипы программ. Уже тут хватает большинство определить дальнейшую судьбу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP