ESpec - мир электроники для профессионалов


TV Plasma Phocus NP PDP 42 PTE на шасси BEKO нет включения

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 05/06/2008 15:58 цитата  

Всем привет!
Имеется нерабочий телевизор:
Phocus 42" Plasma Flat TV
Phocus PDP 42 PTE
Шасси: (надпись на наклейке ) PE 42 PS01 DAH.HOP 8 M PAN DVCI PP BEKO
(надпись на шасси) BEKO Elektronik HW1. 190R-3
PSU: HW1. 140
PIM: GW 1150


История болезни: аппарату чуть более 2,5 года от роду, дважды ремонтировался по гарантии.
Сейчас на монитор картинку не выводит, на пульт не реагирует, в сервисное меню не войти. При подключении к питанию, щелкает релюхой, на морде телевизора светодиод не светит, н Y Board Z Board светодиоды свется зеленым, бумажные шильдики отсутствуют. В динамиках шум. На шасси следы незаводской пайки. Подсветка монитора включается, слева и справа вертикальные завсветки.
Производитель этих моделей ТВ в прошлом году обанкротился и исчез, поэтому от них ни поддержки ни мануалов. Подскажите, плиз, какой блок искать и менять.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 06/06/2008 14:48 цитата  

rotfuks, Проведи измерения напряжений на стабилизаторах
U700,701,702,703,704,705 и если напряжения соответствуют
заявленным, то смотрим шины, а затем устанавливаем новую
EEPROM - U901.
Соответствует ли шасси BEKO L6E ?
Огласи состав мс на MAIN CHASSIS.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #3 от 08/06/2008 01:02 цитата  

B.B.,
Спасибо, что откликнулся. Как я писал, мой Phocus это фактически клон от BEKO L6E, единственно на моем шасси разъемы сверху, а у BEKO они сбоку слева. Пульты абсолютно одинаковые, внешний вид и компоновка блоков аналогичная. Хотел прицепить к посту пару файлов, но не цепляется, и я на рапиду выложил.
Взять здесь: http://rapidshare.com/files/120835579/BekoL6E-PE.rar.html
Там лежит мануал по BEKO и еще очень наглядный пошаговый мануал по диагностике плазменных панелей.
Оглашаю состав на MAIN CHASSIS:
FLI8532LF - Процессор

SIL9021ctu - HDMI контроллер

MSP4410K - Звук

AT49BV162AT - Флешка

HY5DU281622 - Память, две штуки.
Ты пишешь насчет напряжений на стабилизаторах, еще бы знать, какое напряжение должно быть и на каком board эти стабилизаторы находятся. И еще, судя по общему мануалу, на всех бортах должно гореть четыре контрольных светодиода, а у меня горят только на Y Board Z Board, на CTRL светодиоды мертвые. Хотя там рядом, два предохранителя, они целые.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 08/06/2008 07:06 цитата  

rotfuks, позиционные номера стабилизаторов, я дал, согласно
схемы шасси L6Е. Они могут быть расположены на разных платах.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #5 от 08/06/2008 19:42 цитата  

@B.B.


Сейчас проверяю стабилизаторы на шасси. Напряжения нету ни на одном. Походу питание на шасси вообще не приходит. Начал звонить от розетки. Получается так. Из сетевого фильтра 6ET1 в блок PSU зашло 250 вольт, должно давать на одном выходе 24V/6А и другой 5 V/1.2 А, но нету ничего. Думал, мож у меня чего с вольтметром, проверяю на БП от компа, все показывает, и 12 и 5 вольт. Получается, у меня PSU крякнул. Он вообще, починяется? Мож где на него схема есть? Хотел фото подвесить и опять не подвешивается к моему посту.
Спасибо
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 09/06/2008 06:15 цитата  

rotfuks писал:
Получается, у меня PSU крякнул. Он вообще, починяется?
Починяется. Если конечно голову приложить. подмигивание
Сам блок сними и тщательно проверь все детали, а также обрати внимание на целостность предохранителей.
Конденсаторы все проверить на ESR и емкость.
Для БП особенно схема и не нужна, только не нужно
принимать необдуманных решений.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #7 от 09/06/2008 10:14 цитата  

B.B. писал:

Конденсаторы все проверить на ESR и емкость.
Для БП особенно схема и не нужна, только не нужно
принимать необдуманных решений.


схема тут и правда нехитрая. Не сложнее чем в БП от компа. Только в компе обычно или донышки у конденсаторов выпячивает или что нибудь отгорает явно. А тут все с виду как с конвейера. Еслиб конденсаторы, то на выходе ток уменьшился, а тут вообще нету. Что то его запирает наглухо. Предохранителей в привычном виде не вижу.
Я почему насчет схемы. Этот телеящик хозяева до меня к двум мастерам носили. Мож те мастера для прикола сдули феном пару елементов.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 10/06/2008 14:00 цитата  

rotfuks писал:
А тут все с виду как с конвейера. Еслиб конденсаторы, то на выходе ток уменьшился, а тут вообще нету.
Почитаешь эту строчку на досуге гы-гы
rotfuks писал:
Этот телеящик хозяева до меня к двум мастерам носили. Мож те мастера для прикола сдули феном пару елементов.
А ты для прикола тоже сдуй, и дальше пойдет по кругу. голливудская улыбка =шутка=

Если внимательно подрисовать сомнительные места, то пусть сдувают, всегда можно подправить.
Начинать нужно что-то делать. Здесь был Я !
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #9 от 10/06/2008 16:09 цитата  

B.B. писал:
А ты для прикола тоже сдуй, и дальше пойдет по кругу.


мне сдувать смысла нету. Я у телеящика крайний владелец. Мне его хозяева задарили, типо, все равно выкидывать. Им дорого починять, они себе уже новый купили. Я тоже по ценам прикидывал, шасси новая 230 евронов и БП ищщо 100 с хвостиком плюс пересылка. (добавить еще ровно столько и хватит на новый телеящик) Я вот тоже потренируюсь, и если не запущу девайс, то отправлю ящик в последний путь.
Хотя, после ковыряния в БП обнаружился пробитый резистор, (на схеме как R1017) и еще в двух конденсаторах (с1025 и с1048) я сильно сомневаюсь.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 10/06/2008 16:13 цитата  

rotfuks, вот видишь и пошло потихоньку.
rotfuks писал:
и еще в двух конденсаторах (с1025 и с1048) я сильно сомневаюсь.
Заменяй на новые и сомнения отпадут. подмигивание
rotfuks писал:
А тут все с виду как с конвейера
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #11 от 05/07/2008 01:55 цитата  

короче, в доме праздник. Я телеящика запустил в работу. Долго плясал с бубном и уже собирался бить телеяшик кувалдой по фейсу, как попался мне в руки такой же БП. Подключил его все заработало. Я тогда на своем БП начал все елементы прозванивать и с рабочим БП сравнивать. Поставил все новые кондеры. Неработает, потом заменил елемент, ХЗ что ето такое, в синеньком квадратном корпусе, маркировано как 1к J 400v Pilkor. Уже сутки полет нормальный.
Всем спасибо.
Особый респект B.B.,
тема закрыта
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 05/07/2008 05:52 цитата  

rotfuks, Молодец! Неплохо было бы, указать позиционный номер этого конденсатора,
согласно прилагаемой тобой схемы.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 06/07/2008 15:10 цитата  

B.B. писал:
rotfuks, Молодец! Неплохо было бы, указать позиционный номер этого конденсатора,
согласно прилагаемой тобой схемы.



я уже крышку корпуса привинтил. Но судя по моим записям, там в центре стоит конденсатор больших размеров 450v 150µF (С1048) а этот квадратный у большого в ногах распаян (С1004)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP