ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD TV Philips 37PFL9732D/10 Отчет о доработке

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cms 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 12/11/2008 14:23 цитата  

Исследовал внутренности 37PFL9732D/10 телевизора на шасси Q528.1E LA.

Большое спасибо Alexzandr за пост http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12718:4664#4664.
Жаль только что куда-то прибились рисунки из него.

Задача была вывести изображение непосредственно на матрицу, заменив видеоблок своей платой на FPGA.

Основная сложность заключалась в том, что это была 100/120Гц модель, в ней для управления матрицей используется DFI плата, а сама LG матрица имеет 4 канала 5-линковых LVDS: 2 кабеля по 2 канала. Вместе с клоками для прямого управления этой матрицей потребовалось бы 24 LVDS-линка. Т.к. кабели паять предстояло в ручную, то я решил гнать видео все-таки через DFI - на неё видео заводится как на обычную 60Гц панель одним двухканальным кабелем из 10 линков: каждый канал передает либо четные, либо нечетные 10-битные пиксели.

Следующая засада оказалось в том, что плата DFI управляется через I2C - т.е. SSB плата должна её включить и выставить режим. Пришлось делать лог активности этой I2C шины и потом эмулировать SSB.
Еще одна засада была в том, что SSB плата форматирует видео не привязываясь ни к каким стандартам, а DFI может принимать только такой выход. Пришлось захватывать выход с SSB и разбираться с видео сигналом и эмулировать и его.

В результате получилась конструкция, которая может захватывать видеосигнал с выхода телевизионных плат и выводить любое видео на 100/120Гц LCD.

Но в целом филипсовский телевизор мне понравился. Если бы появилась необходимость купить телик (не знаю зачем это нужно - я и так выкинул те что были), то я бы пожалуй остановился бы на 37PFL9732D/10.

Однако сразу предупреждаю - он поддерживает только 50Гц PAL, в списке настроек только европейские страны. И еще - линуксовый софт, который дают скачать на
http://www.p4c.philips.com это только opensourсe вырезки - собственно самого управляющего кода PNX85xx там нет Так что перепрограммить его просто так не получилось.

P.S. Дайте кто-нить еще кабелей от платы к LCD! LVDS41p и LVDS51p. Те что были уже израсходовал равнодушие

Digitally yours,
cms

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP