ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Sharp LC-32GA4E не включается

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #1 от 02/06/2009 14:04 цитата  

При попытке включения только красные мырги сетодиода.Блок питания был подвержен тотальной пропайке, безрезультатно(не вкл.) Электролиты в норме.В сервисное меню вошёл без проблем.На стр.2\16 есть строка "inustry init", сбросил всё на зав.настр. по-новой отстроил кан. и вот уже второй день работает с открытой крышкой.В сервисе каких-то сообщений по "error" не обнаружил.Беспокоит неопределённость, что всё-таки нехватало для включения?

  0.complete_service_manual_914.rar  143.23 КБ  Скачано: 967 раз(а)
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #2 от 02/06/2009 14:12 цитата  

ale-xus, Ламп ерор сбрасывал ?

ДОБАВЛЕНО 02/06/2009 21:14

Скорей всего и сбросил . Вот тебе и определение ! смех
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #3 от 02/06/2009 15:10 цитата  

Скоро опять наберет ошибок и может повториться.
ale-xus писал:
Беспокоит неопределённость

разбираешь все - лампы в одну сторону - все остальное в другую - подключаешь - включаешь - та лампа, что включается позже всех - ее и меняешь, и пайки все просматриваешь.
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #4 от 02/06/2009 23:23 цитата  

tit7861 интересный способ, а поподробнее? И не очень мне нравятся пайки на некоторых трансформаторах инверторов.Надо будет пропаять.В сервисе "error lamp" не обнаружил. А может действительно гуртом всё и "скинул". Пока работает, уже двое суток.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #5 от 03/06/2009 05:43 цитата  

ale-xus писал:
И не очень мне нравятся пайки на некоторых трансформаторах инверторов.Надо будет пропаять.
Это нужно делать сразу, а ты уже на прогон поставил.
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #6 от 03/06/2009 08:48 цитата  

B.B. писал:
ale-xus писал:
И не очень мне нравятся пайки на некоторых трансформаторах инверторов.Надо будет пропаять.
Это нужно делать сразу, а ты уже на прогон поставил.
Зам.Выс. не журись! Я хочу до сути докопаться. Одно дело, когда заменил вздутый лит и дело "пошло", а здесь просто пропаял БП и сделал инициализацию.....а где причина, где следствие? А просто пропаивать наугад дело неблагодарное, можно "зацепить", а можно "промахнуться". Не так?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #7 от 03/06/2009 09:14 цитата  

ale-xus писал:
Я хочу до сути докопаться.
Похвально. Сам такой. одобрение подмигивание
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #8 от 03/06/2009 10:50 цитата  

Цитата:
, а поподробнее?

Ну, если лампа барахлит,а может и пайка, конечно, где-то в инверторе или транс, или... - так и будет писать ошибки, хотя у шарпов это распространенное явление, насчет ошибок ламп - обычно после сброса они не возвращаются, а вот если вернулся с тем же, тогда....
Чтобы докопаться точнее до истины, сначало надо было сдуть (слить) прошивку, а ошибки в шарпах в еепром прописываются (имхо), а потом уже лезть в сервис и делать инициализацию.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #9 от 03/06/2009 11:35 цитата  

Ещё на шарпеях любят окисляться контакты земельные , в местах крепления инвертора к матрасу . Открутил - закрутил , дефект временно исчез .
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #10 от 03/06/2009 17:58 цитата  

andros писал:
Ещё на шарпеях любят окисляться контакты земельные , в местах крепления инвертора к матрасу . Открутил - закрутил , дефект временно исчез .

Точно, когда-то попадался муз.центр Sharp так у него земля на разные платины подавалась через винты креплений! А вообще техника Sharp "чудесная". Сегодня не поленился открыть и пропаять все трансы инвертора. Если завтра всё будет ОК, будет радость клиенту.
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #11 от 04/06/2009 19:39 цитата  

Ну всё, аппарат выдан. Все счастливы и смеются. А насчёт... "та лампа, что включается позже всех".... пробовал отследить, но все загораются быстро и визуально равномерно. В общем, тема закрыта. Всем спасибо!
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #12 от 22/06/2009 15:29 цитата  

А вот и безмятежности конец....раздался голос из трубки, что Шарпей благополучно издох. Похоже симптомы те же.Вот и думай теперь.Ну сброшу опять ошибки, но выходит опять ненадолго.Выходит что ув. tit7861 глядел в воду.Так что же это лампа или прошивка? Всё-таки праавильно я шарпееф не люблю. недовольство, огорчение
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 23/06/2009 19:30 цитата  

tit7861 писал:
разбираешь все - лампы в одну сторону - все остальное в другую - подключаешь - включаешь - та лампа, что включается позже всех - ее и меняешь, и пайки все просматриваешь.
ale-xus, это пробовал? - рекомендую.
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #14 от 24/06/2009 08:10 цитата  

Честно говоря "разбирать всё в разные стороны" не пробовал, но я пытался уследить процесс равномерности поджига ламп в собранном виде.Их в принципе все видно.Так вот визуально ничего определить не удалось, более менее всё равномерно, миллисекунда туда-миллисекунда сюда.....Пообщался с людьми которые имели full-contact с вышеуказанным шасси. Они говорят, что есть большая вероятность слёта прошивки на цифровом блоке. По их компетентному мнению этот дефект неизлечим. Как думаете?
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #15 от 24/06/2009 10:57 цитата  

Во первых чего раньше времени говорить, сначала посмотришь на самом ли деле ошибки ламп прописаны в СМ, а то может не там копаешь. Если прописались, то тогда есть обширное поле для поисков - может и канал один так барахлить, например - транс какой-нибудь, может и контакты земляные, как andros писал, может и пайки, и лампы какие или их контакты с подводящими проводами, оптроны в инверторе, если есть (помню как-то гуртом их менял) - да много чего. В слет прошивки не верю (имхо), а вот где-то на соседн. фор. проскакивала тема как в каком-то шарпее можно через сервис отключить "эту блокировку", то есть ошибки будут прописываться, но влияние на работу не будет оказываться, но это чем-то и немного ответственно - на усмотрение мастера - можно попробывать пойти и таким путем. Поищи, может и найдешь, а решение сам тогда принимай. Больше ничего не могу подсказать, такие случаи тяжело поддаются ремонту (имхо).
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #16 от 24/06/2009 21:07 цитата  

Ув.tit7861 побывал сегодня на оном Шарпее.Дефект сам себя проявил.При штатном включении снова бесконечные мырги, при включении сервиса завёлся, но почти сразу начал характерно потрескивать, шить и моргать. Ну вот и ясно-лампа сдохла. Коварство ситуации в том, что на прогоне был ЧЕТЫРЕ дня и с открытой и с закрытой крышкой и хоть бы, гад, пискнул. Работал как часы. Вот теперь надо клиента на дальнейший ремонт вертеть. Ох тяжёлая эта работа.....про бегемота. Засим не смею больше отвлекать, спасибо за внимание. Thanks/
Vlad-1966 
Передовик
Сообщения: 2132
 
Сообщение #17 от 26/06/2009 10:11 цитата  

ale-xus писал:
начал характерно потрескивать, шить и моргать. Ну вот и ясно-лампа сдохла.

с чего такой вывод? Может отваливается "горячий" конец на одной лампе, или транс прошивает. Работать надо улыбка
ale-xus 
Новичок
Сообщения: 15
ale-xus
 
Сообщение #18 от 24/07/2009 09:20 цитата  

Всё забрал аппарат у клиента насовсем (не хочет он его больше чинить). Ну теперь разберусь с ним по полной.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP