ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключение панели к инвертору, нужен совет

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ango 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #1 от 21/01/2010 21:37 цитата  

ЖК ТВ BBK 17", прошел через много рук и достался в разобраном виде. Модель сейчас не напишу извините, бумажку с ней выбросил нечаянно, завтра напишу. Панель с 4 лампами, соответственно к инвертору 4 провода, два черно-розовые, два черно-голубые. Я не так уж часто с ЖК сталкиваюсь, поэтому собственно вопрос: какая между ними разница, и в каком порядке их подключать к инвертору, поскажите плз!
Про саму неисправность:
Был пробит ключ у инвертора (4501), заменил на подходящий ( IRF7379), включил - появляется неяркое розовое изображение-заставка и через пару секунд пропадает с запахом озона (шьет где-то). Инвертор собран на плате БП, провода короткие, так что с вывернутыми потрохами особо не включишь и не посмотришь где искра. Вот я и надеюсь, слабо так, может провода неправильно вставляю... Инвертор - это два ключа 4501 и один (?) трансформатор с 4 (?) колодками для ламп. Имхо, при такой схеме неправильное подключени ламп вполне может к искре привести.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #2 от 21/01/2010 21:47 цитата  

Ango писал:
через пару секунд пропадает с запахом озона (шьет где-то).

Именно в ВВК. Шила лампа.Нагрузил емкостью вместо неисправной лампы. Клиенты малого затемнения не заметили.
Ango 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #3 от 21/01/2010 22:06 цитата  

подскажи номинал емкости, паял ее в колодку вместо лампы? Буду очень признателен!
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #4 от 21/01/2010 23:04 цитата  

Да, вместо лампы. Пики (от 5 до 35) на 2000 в. С разборки, другого инвертора найдешь.
Ango 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #5 от 21/01/2010 23:07 цитата  

От спасибо! Завтра проверю и отпишусь. Если еще и признаки, какая лампа дохлая, подскажешь - совсем хорошо станет улыбка. Впрочем, их по очереди отключать - тоже не в лом улыбка.
А вообще... там стоят такие кондеры. Если в одном обрыв или коротушка - не может ли это быть причиной?
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #6 от 22/01/2010 00:35 цитата  

А озон откуда? смех Нет.Шьет лампа,поэтому и ключ улетел.
Shaita 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #7 от 22/01/2010 03:52 цитата  

vebs1969 писал:
Ango писал:
через пару секунд пропадает с запахом озона (шьет где-то).

Именно в ВВК. Шила лампа.Нагрузил емкостью вместо неисправной лампы. Клиенты малого затемнения не заметили.

Делал моник для себе HYUNDAI лампу заменил кондёром-спросил у жены -как показывает?
-Снизу тёмное пятно...
-Да я сам вижу что пятно...
Так что не увидеть разницы-там только прищурившись можно-это моё субьективное мнение
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #8 от 22/01/2010 08:07 цитата  

Нашел сравнение Монитора и телевизора! смех В монитор с полуметра пялишься,В телик тоже? подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 22/01/2010 08:18

Да и картинка на ЖК телевизоре постоянно меняется.Shaita, ты еще посоветуй Ango,если нет в наличии лампы ,чтобы он клиентам поменять матруцу в сборе предложил на замену!!! смех Может - это будет "лучше" выход!? подмигивание
Shaita 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #9 от 23/01/2010 05:47 цитата  

Выход-искать лампу(я так думаю)
Ango 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #10 от 23/01/2010 07:56 цитата  

Как обещал, ТВ BBK LT1911S. Вместо лампы поставил конд. 470 пф. Полет был нормальным пару часов, потом экран погас. Выкл/вкл - опять все заработало. Странно. Посмотрим что дальше.
Ставить 5-30 пик мне показалось как-то стремно - столько на плате паразитной должно быть. В инете советовали 2000 пф, имхо, многовато, сначала поставил 1000, потом из соображений компактности остановился на 470.
vebs1969, если ты в правда ставил 5-30 пик, то, имхо, можно бы вообще ничего не паять, просто лампу отключить? Будет продолжать гаснуть - проверю подмигивание.
Что до критики - я лампы раньше уже отключал (на др.схемах, где у каждой свой канал питания). Если ламп более 2, то отключение одной лампы на таких экранах не заметно абсолютно. На мой взгляд, так делать даже правильнее, чем менять, т.к. найти для этого помещение без пыли - бооольшая проблема.
Коллеги!
мой вопрос о цветовой маркировке проводов к матрице остался в силе!
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #11 от 24/01/2010 16:36 цитата  

Ango, Никакой разницы , можешь ради прикола - поменять их местами , и полюсовкой . А розовый цвет подсветки говорит о том , что лампам кранты настали .
Ango 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #12 от 26/01/2010 02:09 цитата  

Да я догадываюсь подмигивание. При включении розоватое, прогрев с полминуты и нормальный цвет. Авось, пару лет протянут еще... Вот только почему он, гад, гаснет спустя некоторое время... Очевидно, защита чего-то от чего-то, иначе б при выкл/вкл не оживал.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #13 от 26/01/2010 09:08 цитата  

Ango писал:
если ты в правда ставил 5-30 пик, то, имхо, можно бы вообще ничего не паять, просто лампу отключить

А ты что же думаешь ,в лампе емкость мкф? Розовый цвет ламп: ты писал. Так потому и срабатывает защита,что лампы все ни к черту!
andros,же написал тебе.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP