ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Sharp LC-52XL1E горят трансформаторы инвертора

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rostt 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 17/02/2011 11:40 цитата  

Телевизор Sharp LC-52XL1E
VIDEO PROCESSOR
RH-iXB755WJZZ
C.P.L.D
RH-iXB946WJZZQ
FPGA
RH-iXC029WJQZQ

Инвертор одной стороны состоит из двух плат: одна плата RUNTKA260WJZZ на которой стоит контроллер BD9886FV (нижняя) и вторая плата RUNTKA259WJZZ на которой только ключи и трансформаторы (верхняя).

Телевизор не включался из стендбая и показывал ошибку.
Про первом "подходе" к телеку был обнаружен оплавленный трансформатор на верхней плате RUNTKA259WJZZ.

Трансформатор найти не удалось, заменил плату RUNTKA259WJZZ целиком.

Сбросил ошибку Lamp Err, и минут примерно через пять работы телека, почувствовал запах горелого.

Нашел оплавленный трансформатор, но уже на нижней плате RUNTKA260WJZZ.

При осмотре обнаружил потемнения под трансформаторами обеих плат в чередующемся порядке.
То есть трансформаторы греются через один.
На фото видны эти потемнения:

Ключи прозвонил. Ок.
Врядли причина связана с лампами.
Прошу совета.
Может кому встречалось подобное?










B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 17/02/2011 12:01 цитата  

rostt, Внимательно прочитать ЗДЕСЬ и привести тему в порядок.
В противном случае, тема будет удалена.
rostt 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 17/02/2011 12:47 цитата  

Поправил.
ansip 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #4 от 17/02/2011 14:04 цитата  

Питание, рабочая частота ,режим ключей?
rostt 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #5 от 17/02/2011 14:46 цитата  

Спасибо.
питание инвертора +60В и +10В норма,
рабочая частота - ? Дык второе плечо не греется...
режим ключей - тоже такая мысль посещала, ща подумаю
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #6 от 17/02/2011 17:38 цитата  

rostt писал:
Может кому встречалось подобное?

По твоим постам трудно судить о проблемме. толи чтот еще недоговариваеш, либо ждеш чтоб потыкали. К примеру: что твориться на противоположной стороне инвертора?
один раз был пробой конденсаторов которые стоят от транзисторов раскачки к трансам (последовательно). Они предохраняют трансы от постоянки. Но у меня его пробило на скозь и улетали транзисторы раскачки +пред.
первое, и возможно не очень правильное. Проверь мое предположение: может они не пробиты, а с утечкой и на трансы под постоянкой оказались?
второе, и более верно. На семинаре был разговор что требуется определенная процедура замены этих плат инвертора. Скорее всего это связано с синхронной работой, если предположить что у тебя рассыпалась синхронизация левой и правой половиной, то трансы могут не полностью скидывать энергию в лампы и перейдут в режим насыщения. Отсюда нагрев.
rostt, от того тебе B.B. указал на оформление темы. если хочеш корректного решения - выкладывай эпюры работы с транзисторов накачки, как на рабочих трансах, так и на дохлых.
rostt 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #7 от 18/02/2011 16:23 цитата  

Во-первых, хочу поблагодарить уважаемого Captain за то, что не оставили без внимания мой пост и за напутствие.

Для взаимного понимания прикрепляю к сообщению фрагмент схемы инверторных модулей.

Потратил несколько часов ради изучения мануала и получения представления о принципе работы инверторной части этого телевизора.

Интересным и необычным для меня представилось данное схемотехническое решение. Опишу вкратце, как я себе понял.

Всего в подсветке 24 лампы.
12 разъемов слева, 12 разъемов справа.
Всего 4 платы с трансформаторами и ключами.
На одной плате находится микросхема BD9886FV, которая управляет сдвоенными парами ключей на всех четырех платах.

Входы ключей левой и правой инверторной части - запараллелены!
Одни и те же четыре выхода микросхемы BD9886FV используются и для левых двух плат (верхняя и нижняя) и для правых двух плат (верхняя и нижняя).

Ключи представляют собой по две комплементарные пары полевых транзисторов. Вот теперь самое интересное. Каждая сдвоенная пара подключена ПАРАЛЛЕЛЬНО К ШЕСТИ (6) трансформаторам! Именно в чередующемся порядке.


Теперь соображения:

1. На правых двух платах потемнений - нет!
Т.е. микросхема BD9886FV не причем.

2. Потемнения обнаружены под трансформаторами, подключенными к сдвоенной паре ключей, которая находится на верхней левой плате. А плату я поменял. Трансформатор который оплавился последним находится на нижней левой плате и подключен он к НОВОЙ сдвоенной паре ключей.

3. Есть у меня предположение, что при таком схемотехнической задумке, если один из ШЕСТИ (6) или более, трансформаторов, подключенных к одной сдвоенной паре ключей - плохо себя чувствует, то - происходит искажение формы импульса на первичных обмотках всей группы трансформаторов. Но почему не предусмотрена защита??


Цитата:
На семинаре был разговор что требуется определенная процедура замены этих плат инвертора. Скорее всего это связано с синхронной работой, если предположить что у тебя рассыпалась синхронизация левой и правой половиной, то трансы могут не полностью скидывать энергию в лампы и перейдут в режим насыщения. Отсюда нагрев.


Ну вот, например, так как Вы описали, только не синхронизация, а изменение (искажение) формы импульса на первичных обмотках группы трансформаторов.

Цитата:
выкладывай эпюры работы с транзисторов накачки, как на рабочих трансах, так и на дохлых.


В данный момент подобраться к телевизору с осциллографом не имеется возможным, т.к. телек у владельца.

Сделаю еще некоторые исследования - отпишусь.

  inverterLC52XL1.zip  73.65 КБ  Скачано: 732 раз(а)
stas1 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #8 от 25/02/2011 17:25 цитата  

Был аналагичный случай,был неконтакт в разьеме между половинками инвертора,и именно сигнал на затворы полевиков одного плеча,тоже грелись трансы через один.Вычислил сравнивая эпюры на затворах осциком...Можешь поставить на стол инвертор. перевернув и прозвонить на половинках контачит ли разьем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP