ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Erisson 15LS01 не включается

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 30/07/2011 15:39 цитата  

Состав:проц-TDA15521E/N1H80 , flash- 39VF020, eeprom-24C32AN, tuner-TDQ-6F6/W1260WA. Invertoр: ШИМ - TL494L, STM8306. матрица -LC151V02 (LG.Philips Ltd).
При подсоединении бп выносного загорается зеленый индикатор через 2 секунды красный. при нажатии кнопки power загорается зеленый индикатор лампы подсветки не включаются, но экран темнеет. далее нет реакции нина одну кнопку, при нажатии на power продолжает гореть зеленый индикатор. Все напряжения в норме. При первичном нажатии power запускается 8361 при повторном нажатии power 8361 не отключается. При передергивании вилки в розетке все повторяется. До неисправности телевизор работал, как то при входе в меню все зависло и не реагировало ни на одну кнопку.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 30/07/2011 15:50 цитата  

И что? Что проверено? Напряжения? Все питания и сигналы на инверторе? Все сигналы на проце (шинах)?! Или ты на жизнь пожаловался просто в посте?
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 30/07/2011 16:03 цитата  

не судите строго, это мой первый опыт ремонта жк телевизора . При ремонте телевизоров на элт проблем не возникало. Подскажите направление поиска .
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 30/07/2011 16:13 цитата  

KRAB писал:
Что проверено?

KRAB писал:
Напряжения? Все питания и сигналы на инверторе? Все сигналы на проце (шинах)?!

Хоть первый раз, хоть второй, а приборы нужно в руки брать.
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 30/07/2011 16:19 цитата  

8361-13 в, 7090-3.1в, 7077-8.2в, 7094-3.1в, 7001-1.83в, 8330-5,1 в. на инвертор питание 12 в подается.

ДОБАВЛЕНО 30/07/2011 17:20

8361 вход 13в выход 5.2 в
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 30/07/2011 16:30 цитата  

Цитата:
8361
Это что такое?
kokkkk писал:
на инвертор питание 12 в подается
А команда с проца приходит? Или осцила нет?
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 30/07/2011 16:35 цитата  

спасибо за помощь. сигнал с проца на включение приходит на 7113 а на выключение изменений нет. осциллографом пока ничего не смотрел.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 30/07/2011 16:47 цитата  

kokkkk писал:
сигнал с проца на включение приходит на 7113
Какую роль в инверторе выполняет эта деталь?
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 30/07/2011 16:54 цитата  

подает 12в на инвертор через 7118
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 30/07/2011 16:58 цитата  

kokkkk, это не форум Кашперовского. Что это такое?
kokkkk писал:
8361

kokkkk писал:
7113

kokkkk писал:
7118

Давай тогда схему сюда. Телик то у тебя.
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 30/07/2011 17:02 цитата  

схема 15 ls01

ДОБАВЛЕНО 30/07/2011 18:10

поделитесь пожалуйста типовой структуркой жк телевизора и расшифровкой (пояснением по русски) сигналов с процессора спасибо.

  ERISSON 15LS01.pdf  892.28 КБ  Скачано: 2036 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 30/07/2011 17:13 цитата  

kokkkk писал:
на инвертор питание 12 в подается.

Повторюсь еще раз ---> а команда на включение инвертора приходит с процессора?
Напомню, что инвертор собран на TL494
Смотреть нужно осцилографом.
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 30/07/2011 17:24 цитата  

при нажатии power 12 в на 6 ногу разъема на инвертор (питание) подается , транзисторы 7211 7212 в насыщении напряжение на 3 и 4 ноге разъема на инвертор 0.2в реакции на выключение кнопки power никакой у меня схемы инвертора нет.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #14 от 30/07/2011 18:04 цитата  

kokkkk, трудно слепому с глухим разговаривать. Ты уж не обижайся.
В твоем случае нужно разобраться где проблема? На майне или в инверторе с лампами.
Для этого нужно отследить команду с проца на запуск инвертора.
Если команда приходит, то трабл в инверторной части, если нет, то искать нужно на майне.
С питанием инвертора понятно - оно есть,
А вот с командой никак не добъюсь у тебя результата.
kokkkk писал:
у меня схемы инвертора нет

Да и бог с ней. Есть же даташиты на детали. Вот тебе на TL494
О ее работе можно прочитать здесь.
Смотри сам свой инвертор и пойми как он включается.
Возможно только подачей питания через ключ.

  tl494.pdf  620.1 КБ  Скачано: 647 раз(а)
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 30/07/2011 18:18 цитата  

В.В. спасибо за помощь. конечно буду анализировать осциллографом но прежде хотел бы понять алгоритмику работы жк телевизора что и куда течет. схема моего телека неважная кусками тяжело обозреть глобально и абревиатуры выводов процессора не могу найти по русски. тыркаться вслепую нет смысла и качество схемы неважное много несоответствий с железкой. буду вам признателен если Вы поможете мне со структуркой типовой жк описанием работы расщифровкой концов проца (в инете не нашел) с уважением кокккк
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #16 от 30/07/2011 18:22 цитата  

kokkkk, выше я дополнил свой пост.
Здесь есть литература http://monitor.espec.ws/section31/topic118551.html
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 30/07/2011 18:52 цитата  

kokkkk писал:
но прежде хотел бы понять алгоритмику работы жк телевизора что и куда течет
- а с чего ты решил, что тебе его будут разжововать?! Читай КНИГИ ... Узнай о Power (ON-OFF), DIMM и т.п. .... Стократно в нете описывались принципы ЛЮБЫХ инверторов и устройства ТФТ ....
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #18 от 30/07/2011 20:50 цитата  

спасибо за инфо В.В , по последней реплике KRABa замечу- истинный специалист своего дела направление поиска неисправности определит с большой долей достоверности лишь по внешним признакам и с готовностью поделится информацией, а у кого знания поверхностные будет как говорится напускать туману и важности. почему бы не поделиться информацией если она есть и кратко не направить новичка в вероятном направлении поиска,
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 31/07/2011 05:34 цитата  

kokkkk писал:
истинный специалист своего дела направление поиска неисправности определит с большой долей достоверности лишь по внешним признакам и с готовностью поделится информацией
- а вот ХРЕН ТЕБЕ - я "на блюде" принципиально КЛИЕНТАМ и ЛАМЕРАМ-попрошайкам, т.е. ХАЛЯВОИНТЕРНЕТНОВТЫЧНОРЕМОНТЕРИШКАМ (типа тебя) - НЕ ПОДАЮ!

kokkkk писал:
почему бы не поделиться информацией если она есть и кратко не направить новичка в вероятном направлении поиска,
- а уже заИПло по 1000 раз одно и то же писАть!

kokkkk писал:
При ремонте телевизоров на элт проблем не возникало
- НЕ ВЕРЮ. Если это так - подобных вопросов бы не возникало!

Маленький тест:
1. Ты мастер?
2. Сколько ТВ делал (сделал)?
3. Наличие-тип программатора?
4. Наличие-тип осцила?
5. Образование?
6. Стаж в ремонте?

Вот теперь по-пунктам отвечай ...

Ну а теперь я еще разок назову тебя ЛАМЕРОМ и ЛЕНТЯЕМ и дам первую-же попавшуюся мне под руку информацию с Монитора:

В одной из тем кто-то на Мониторе писал:
Неисправность: Включаешь в сеть начинает моргать диод ,три мырга пауза и все. На пульт реагирует короткими мыргами но ничего не происходит.

Инвертор контролит все лампы,и ,если одна из них тухнет,то инвертор выключает все своими илами. Сигналы с SSB остаются в норме(за исключением DIMM,ну это и понятно,этот сигнал имеется только при засвеченых лампах.
На контакте ERROR-OUT 0v , На контакте EX-DIM 1.8 V , На контакте DIM 3,5V На контакте ENA 0V Вопрос по какому из перечисленных контактов поступает сигнал на включение ламп и ноль сигнала ошибки это что все хороше или все плохо.
На пин B/L On/Off подай напряжение Stdby,т.е 5вольт,а не 24в.На пин Pwr On/Off можно просто подать напряжение Stdby без резистора (желательно через резистор).
VadVN vovan_j, это была цитата из рекомендации SAMSUNG. 24V -> B/L On/Off имеется ввиду контакты 5 pin разъема на SMPS. На контакте 24V в рабочем режиме там порядка 3,5-4В. Да и резистор не помешает. 5В напрямую в базу транзистора не правильно.

B/L On/Off уровень включения инвертора с майна приходит?
ERROR-OUT сигнал ошибки инвертора .
EX-DIM , DIM управление яркостью свечения , могут быть не задействованы .
ENA – ENABLE(доступно,открыто,включено) - сие означает, что подсветка включена,когда лампы зажгуться,там уровень 1,когда погашены - 0
Инвертор включается командой B/L ON,что означает BACKLIGHT ON (включить подсветку)
DIMMING (регулировка яркости ламп путем подачи на микросхему инвертора ШИМ-модулированого сигнала с SSB, пункт меню - "Регулировка подсветки"). Данный сигнал актуален только при включенной подсветке и роли не играет, когда она потушена....

Отключил разьем инвертора. Подал питание 24в на контакты питания инвертора от внешнего источника. Подал напряжение 5в на контакт ENA . Инвертор заработал лампы засветились. Засветка экрана равномерная. Похоже с подсветкой все в порядке. Разьем поставил на место включил и проследил появится ли высокий уровень на контакте ENA при включении в штатном режиме. Включаю телик в сеть на контакте примерно 0.5в и сразу уходит почти в ноль без каких либо попыток включить инвертор. Короче прихожу к выводу, что подсветка исправна а ее нет потому ,что не приходит команда на включения. –– Залил присланную прошивку и все сразу заработало идеально.
kokkkk 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #20 от 31/07/2011 12:04 цитата  

Уважаемый KRAB мастер это человек минимум со средним специальным образованием но с большим опытом ремонта .Я радиолюбитель с большим стажем, мастером себя не считаю хотя не помню ни одного из многочисленных отремонтированных девайсов, начиная от транзисторной техники и кончая оборудованием с микроконтроллерами. В арсенале у меня все что нужно для ремонта есть в т ч и программаторы . Ввиду отсутствия достаточного времени для самообразования и опыта по ЖК телевизорам я обратился на форум впервые и думал что специалисты с опытом помогут с информацией и советом. ВЫ KRAB конкретных советов не даете, не понятно зачем тогда встреваете, наверно возомнили себя БОЛЬШИМ электронщиком при мизерных знаниях.
В.В., спасибо за инфо ВЫ мне очень помогли расшифровку аббревиатур нашел причину неисправности нашел все работает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP