ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 32LС52-ZC (LCD) шас LP78A срабатывает защита по инвертору

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #1 от 17/11/2011 22:21 цитата  

матрас LC320WX6
Скалер MICRONAS VCT7993P
память 24с32вn
Проц.: ANX9021
При включении делает несколько попыток запуска инвертора и отключается в дежурку. Выходные напряжения в норме. Заблокировал на мэйн сигнал ERR с инвертора - выключаться перестал. После этого запустил лампы подсветки с внешнего тестового инвертора, которым я проверяю работу ламп. Первое, что насторожило, это пониженное потребление тока устройства (тестового инвертора) с подключенной подсветкой - 250мА . Кормится мой инвертор от 12 вольт и я записываю показания тока потребления при работе его с разными лампами. Так вот с ОДНОЙ лампой длиной 72см он должен кушать гдето 850мА по моим записям. После я посмотрел на дисплей - надпись НЕТ СИГНАЛА на тёмном фоне очень тусклая. Перед разборкой матраса хотелосьбы поинтересоваться у гуру что там может иметь место - банальный неконтакт ламп между собой (из матраса торчат только два провода) или всё гораздо драматичнее? Надо ведь клиента готовить както и разбирать-собирать матрас впустую не охота, т.к. может отказаться, если дорого будет....
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 18/11/2011 00:31 цитата  

ФАН, потребление ртутных и ксеноновых ламп отличается(точнее рабочее напряжение).А разборки тебе всё равно не избежать.Как по другому увидеть все лампы в действии?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #3 от 18/11/2011 09:04 цитата  

Иван Зенин, А там другой тип ламп стоит, чтоли? Вот это новость для меня... И на сколько много отличие?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #4 от 18/11/2011 11:24 цитата  

Сегодня вскрыл матрас... Стоят 14 ламп в паралель - ессно мой инвертор не тянет такое количество поэтому светят все, но только по краям гдето на треть с каждого края. Чем можно нагрузить штатный инвертор этого телика дабы исключить из подозрений лампы? Как можно поштучно снять каждую лампу не травмировав при этом пластиковые зажимы?
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #5 от 18/11/2011 11:46 цитата  

ФАН, А даташит на матрицу что говорит ? Там указано напряжение питания и ток потребления подсветкой . Лампы снимаются элементарно , зажимы пружинят , лишь бы не перебор , тогда они лопаются . Эквивалент нагрузки у каждого инвертора свой , тебе остаётся только подбирать сопротивления пока инвертор не перестанет сваливаться в защиту . Я подбирал в плюс и минус по времени работы инвертора . Чем ближе к нормальной нагрузке , тем дольше время работы подсветки .

ДОБАВЛЕНО 18/11/2011 17:49

Ты бы состав инвертора озвучил , или фотку кинул . Если у тебя мастер-слейв на пресловутых BDxxx , то походу проблема избитая , инвертор виноват . Решения есть .
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #6 от 18/11/2011 12:11 цитата  

Инвертор на OZ9925CN+FS393 как компаратор. Фото если надо - с обеда.

ДОБАВЛЕНО 18-11-2011 12:14

ФАН писал:
Инвертор на OZ9925CN+FS393 как компаратор. Фото если надо - с обеда.
Да, нащупал на одной лампе переходное сопротивление с разъёмом 0,36 ома - это может дать неисправность?
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #7 от 18/11/2011 12:15 цитата  

ФАН, Сомневаюсь .
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #8 от 18/11/2011 12:56 цитата  

ФАН писал:
Да, нащупал на одной лампе переходное сопротивление с разъёмом 0,36 ома - это может дать неисправность?

плохой контак. А зажигал лампы открытые? Что видеш? красные и незаженные лампы в отбраковку.
Как то тему видел что эти лампы отдельно менять плохо, типа пусковое напряжение и ток у новых один, у старых другой. Бывают проблеммы. Ты поиском по панелям LG пройдись, принцип у них всех одинаковый.
Проверь еще возможность пробоя держателей на корпус. Еще вот что, проверь вот это, такой проблеммы нет?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #9 от 18/11/2011 13:32 цитата  

Captain писал:
Еще вот что, проверь вот это, такой проблеммы нет?

Вот потому я и полез переходные сопротивления в панельках мерить. Это место зашунтировал припаяв волосину к лампе и панельке.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #10 от 18/11/2011 14:11 цитата  

Вот что ещё заметил - лампы штатной подсветки не зажигаются при запуске штатного инвертора, а вот если подсоединить вместо них обычную люминесцентную на 20 ватт, то она в моменты пуска инвертора вспыхивает. Если подключаю наместо штатные лампы, то она перестаёт пыхать. Скинул одну клему со штатной подсветки - паралельная лампа вновь ожила, кинул с корпуса матраса соплю на место скинутого провода - лампа перестала зажигаться.Неужели шьёт на массу штатная подсветка?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #11 от 18/11/2011 22:08 цитата  

Насчёт предыдущего поста я погорячился, конечно - бред. Хочу спросить следущее - с выходов 7 и 5 FAN7382 должны идти одинаковые импульсы? Режимы по постоянке должны быть тоже одинаковы или как? У меня на 7 ноге 6 вольт постоянки и ноль импульсов, а на 5 постоянка в момент пусков по стрелочному прибору еле фиксируется на пределе 10 вольт и по ослику наблюдаю импульсы амплитудой вольт в 12

На входах этой микрухи сигнал одинаков, так что пока микра под подозрением, если не туплю...

ДОБАВЛЕНО 18-11-2011 22:10

Да, замеры велись с выпаянными полевиками.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 19/11/2011 08:41 цитата  

ФАН писал:
Насчёт предыдущего поста я погорячился, конечно - бред.
Самокритично. подшучивать, дразнить
ФАН писал:
На входах этой микрухи сигнал одинаков

Вот тебе даташит и там все есть. И что на входах должно быть и что на выходах.

  FAN7382.pdf  387.24 КБ  Скачано: 857 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP