ESpec - мир электроники для профессионалов


LG RT-42PX20 шасси 42v6. летит Y-драйвер SN755866

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #1 от 16/05/2012 11:58 цитата  

Телевизор LG. модель RT-42PX20 42v6
Внешнее проявление дефекта – вертикальные перемещающиеся полосы по всему экрану вследствии повреждения нижней SN755866 на плате скана 6871QDH067B
http://www.angelsmarket.ru/images/catalogue/blocks/6871qdh067b_big.jpg
Не могу понять в чем проблема… но вновь установленная SN755866 проработала всего неделю. Версия перегрева в процессе работы, отпадает. Когда стояло на прогоне с открытой задней стенкой, специально контролировал температуру - практически не греется. Что интересно – вылетел всё тот-же нижний, новь замененный драйвер. Принял решение заменить нижнюю планку, но тут наткнулся на устрашающую запись - «производитель настоятельно рекомендует менять весь комплект из трех плат, в противном случае возможен повторный выход сразу или в ПОСЛЕДСТВИИ, вновь установленных модулей». И в связи с этим у меня вопрос: Может ли выход из строя одной конкретной (нижней) микросхемы на скане быть следствием скрытой неисправности в YSUS ? http://www.angelsmarket.ru/images/catalogue/blocks/6871qyh029a_big.jpg
Фирма LG настоятельно рекомендует менять сразу три блока YDRV; YSUS; CTRL. Я бы конечно с радостью… но у клиента кошелёк не резиновый, он на это не пойдет.
Отмечу, что без нижней микры телевизор ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ РАБОТАЕТ – нет лишь нижней части изображения 5 сантиметров шириной. Более никаких проблем не наблюдается. Может быть мне просто попалась некачественная микросхема?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 16/05/2012 12:38 цитата  

Nik_Al, вооружившись мощной лупой,исследуй матрицу на предмет прогаревших пикселей на уровне битого скана.
Transformator 
Завсегдатай
Сообщения: 855
 
Сообщение #3 от 16/05/2012 12:49 цитата  

Вероятнее всего матрице кердык.....
Ну или прошило текстолит на нижнем скане
Но второе маловероятно.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #4 от 16/05/2012 13:11 цитата  

Nik_Al , сгорела...понятно!!! Тупо поменял и все? Артист, а не электронщик.
Питание на скан отремонтировал? Так будешь менять бесконечно, пока голову не включишь.
Научить Гуглить? смех Пишешь 42V6 и слово скан, или Y-scan SN755866
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #5 от 16/05/2012 14:06 цитата  

Иван Зенин писал:
Nik_Al, вооружившись мощной лупой,исследуй матрицу на предмет прогаревших пикселей на уровне битого скана.


Когда панель работала, битых пикселей (черных/белых) точек в зоне этого драйвера замечено не было. Напаряжения все в норме.
Есть мысля, что возможно емкости на YSUS. Но почему бьет именно этот, нижний драйвер?
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #6 от 16/05/2012 14:16 цитата  

Nik_Al писал:
Но почему бьет именно этот, нижний драйвер?

Должна быть не мысля , а замена их! Какая тебе разница, какой скан бьет.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #7 от 16/05/2012 14:44 цитата  

vebs1969 писал:
Nik_Al писал:
Но почему бьет именно этот, нижний драйвер?

Должна быть не мысля , а замена их! Какая тебе разница, какой скан бьет.
Вопрос был такой: как неисправность YSUS может влиять на выход из строя ОДНОГО конкретного драйвера? Пока я понял, CTRL ни при чем. Ну и потом.. тупо менять емкости тоже делетанство - хочется понять смыс сего. Если плохая фильтрация по питанию - могла умереть любая микра, но почему-то бьет только нижнюю? Мож случайное совпадение?
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #8 от 16/05/2012 15:23 цитата  

Nik_Al писал:
Если плохая фильтрация по питанию - могла умереть любая микра, но почему-то бьет только нижнюю?
Переверни плазму свою в верх ногами, умрет верхний.
Nik_Al писал:
тупо менять емкости тоже делетанство

Да не меняй - пали дальше сканы. умора Нагрузка на нижний больше.
Пишешь , что вроде классика. А вопросы задаешь.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #9 от 16/05/2012 16:13 цитата  

А за совет спасибо. Проверю - отпишусь.
К стати, улыбка ещё глупый вопрос: Снимать и ставить алюминиевые бочонки поверхностного монтажа феном небезопасно?
А то я с двух сторон двумя паяльниками отпаиваю..
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #10 от 16/05/2012 17:21 цитата  

Nik_Al писал:
Снимать и ставить алюминиевые бочонки поверхностного монтажа феном небезопасно?

В лоб хочеш получить больно и со спецэффектами? Нет, тогда береш плоскогубцы и откручиваеш по часовой стрелке. Ноги паяльником зачистиш с платы. Не усердствуй, потеряеш дорожки на плате.
Nik_Al писал:
Но почему бьет именно этот, нижний драйвер?

vebs1969, тебе все и так обьяснил.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #11 от 16/05/2012 18:59 цитата  

Цитата:
В лоб хочеш получить больно и со спецэффектами? Нет, тогда береш плоскогубцы и откручиваеш по часовой стрелке. Ноги паяльником зачистиш с платы. Не усердствуй, потеряеш дорожки на плате.

Предполагал что может бабахнуть.. но решил всё таки попробовать - взял и прогрел один. Выпаиваются без всяких проблем, Совсем не вздулись, и даже емкость не потеряли - на LCF-метре нормально показывают.
Теперь вопрос в другом: Как обратно их на место феном поставить. Или у вас такое не практикуется? Берёте стандартные, и лепите сверху навесным монтажём?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #12 от 16/05/2012 19:35 цитата  

выкини этот мусор и ставь добрые, чтоб на долго хватило. А не бахают - значит уже разгерметизировались давно, тем более утиль.
Nik_Al писал:
на LCF-метре нормально показывают

тангенс угла потерь показывает твой метр? Нет, тогда ESR пора мерить, этот параметр важнее чем емкость.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #13 от 16/05/2012 20:23 цитата  

Цитата:
выкини этот мусор и ставь добрые, чтоб на долго хватило.

Не подскажешь ли какие?

Цитата:
тангенс угла потерь показывает твой метр? Нет, тогда ESR пора мерить, этот параметр важнее чем емкость.

К сожалению нет. А при прозвонке цешкой ничего не замечено - стрелка показывает заряд/разряд и падает до нуля. Как я понимаю. на это полагатся не стоит.
Да и в схеме во время работы, трогал руками... не греются.
Значт всё таки тупо всё заменить, от греха подальшеулыбка
А ESR мерить... где такой прибор купить? Мож кто подскажет?

ПС: Кое что нашлось - стандартные 47/160V показывают, один 38. другой 44. Выбрасывать?
Transformator 
Завсегдатай
Сообщения: 855
 
Сообщение #14 от 17/05/2012 07:01 цитата  

Купить ESR метр и мерить.
Без ESR метра нельзя однозначно сказать жив кондер или труп.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #15 от 17/05/2012 19:28 цитата  

Можно чуток поумничать...улыбка...одной замены микросхемы не достаточно!!! Т.к. выход их строя микросхемы спровоцирован именно сдыхающими люмяшками. Выкашивай ВСЕ, и не только SMD ставь новые, и будет тебе счастье. У меня с точно таким-же дефектом починенные два телека пашут уже год. Дополнительно поставь радиаторы на микросхемы, и два кулера в сам телек (на радиаторы X и Y чтобы гибридок дули).

ДОБАВЛЕНО 17/05/2012 21:30

Nik_Al писал:
Телевизор LG. модель RT-42PX20 42v6

Фирма LG настоятельно рекомендует менять сразу три блока YDRV; YSUS; CTRL.


Да малоли чего желает этот хитроопый производитель..улыбка...
Он вообще рад что телек сдох, и по идее Вы должны купить НОВЫЙ!

Это только мы в Рашке гоняем та "шестерах" по 30ть лет...
А экономика развитых стран должна развиваться...(за наш счет...гыыы...) и не каждые 30-ть лет...а каждые 6 месяцев..улыбка...

Хотя я лично против, считаю телеки лет по 20-ть хотябы должны работать..улыбка...ровно как и холодильники и стиральные машины..улыбка...
Да и вообще железяки..улыбка...

Transformator писал:
Купить ESR метр и мерить.
Без ESR метра нельзя однозначно сказать жив кондер или труп.


Да что тут мерить, нафига? Купил я кондеров на 5000 часов NICHICON все на 105С (не в России) чтобы не позориться и не ляпать туда всякую хрень типа "TREC".
Только вот встречал массу даже собственников телеков, которым тупо лень это все менять. И мастера точно такие же есть. Упрутся рогом, и меняют одну и туже микросхему, и задаются вопросами почему это она постоянно дохнет...улыбка...
Вот чесс слово, за ремонт и доработку такой плазмы год назад нарисовал 25.000р, и клиент рад и мне позора нету. Пашет как часы.И еще лет 10-ть проработает.

У нас тут есть мастера с разным подходом, есть те кто по найму работает, есть те кто в офиц сервисе тупо платы меняет. Есть кто на зарплате. И у кого по 10-ть телеков в день..улыбка... у всех разный подход.

Но точно знаю есть мастера которым тупо лень, или они считают что им за возьню по замене люмяшек никто не заплатит.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #16 от 18/05/2012 02:55 цитата  

Сгорает всегда нижняя перегрегревающаяся деталь - потому што градиент температур на ней выше (нижний конец платы сомый холодный) чем у других. Например с середине платы градиент (разница в температуре ) ниже и микры (или транзисторы, смотря о чем речь) сгорают реже хотя и нагреты сильнее. Ето априори!.
Если сгорела и вторая микра то::
1. Возможное прогорание многослойной платы при сгорании первой микры (у меня такая есть даже не пытаюсь восстанавливать) - лупа Х20?
2. Пробой между выводами после замены микры (не зря же они с завода залиты силиконом?).
Лучше поменяй нижнюю планку целиком и не обращай внимания на стоны клиента про отсутствия денег (если были деньги на покупку плазмы то и на ремонт найдутся) - его дело платить, а твое - делать ремонт!
Transformator 
Завсегдатай
Сообщения: 855
 
Сообщение #17 от 18/05/2012 04:10 цитата  

Nik_Al писал:
Nik_AlПошарил по инету - из доступных кондёров обнаружил только три фирмы JAMICON, TEAPO и Yageo


У меня есть практически весь ряд фирменных JAMICON.
Ставлю только их.
С другими связываться не хочу.
Ну как вариант твердотелы еще ставлю.Но это редко сильно.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #18 от 18/05/2012 07:22 цитата  

Нижней микросхеме достаётся самый зашумлённый сигнал,а если присутствуют пульсации по питанию,то каждый скан и её добавляет в сигнал(нижний-последний в цепи).
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #19 от 18/05/2012 08:56 цитата  

Nik_Al писал:
V_I_K писал:
Можно чуток поумничать...улыбка...одной замены микросхемы не достаточно!!! Т.к. выход их строя микросхемы спровоцирован именно сдыхающими люмяшками. Выкашивай ВСЕ, и не только SMD

Пошарил по инету - из доступных кондёров обнаружил только три фирмы JAMICON, TEAPO и Yageo , другие искать более напряженно. Конкретно интересуют JAMICON, как наиболее доступные. Они нормальные вообще?


Цитата:
Вот чесс слово, за ремонт и доработку такой плазмы год назад нарисовал 25.000р, и клиент рад и мне позора нету. Пашет как часы.И еще лет 10-ть проработает.

Да за такую сумму... клиент меня просто пошлет куда подальше и купить новую. Ибо плазма Панас 42 дюйма стоит у нас нынче 39 тыщ рубликов


TEAPO и Yageo это гуано мамонта. Не прикасайся к ним. Ровно как и к TREC и еще ряду брендов.

JAMICON самое более доступное что есть на рынке из качественных.
В Москве есть в наличии SAMWHA это бывший SAMSUNG. Тоже очень гуд.

По поводу цен, я много чем занимаюсь, и цену формирую из стоимости рыночной аппарата на момент покупки, а не ремонта.
Если не хотят чинить, посылаю куда подальше, ну там тоже есть хитрости. Тут панель приборов на S60 VOLVO починял, клиенту зарядили официалы за замену 110.000р. Зарядил клиенту 35.000 за ремонт, на 23.000 сошлись..улыбка....А что я должен был за 2.000р чинить чтоли? То, за что просят 110.000?

Тоже самое, починял тут чуваку плазму Хитачи только второго поколения еще. Выставил счет в 18.000р посмотрев, что он ее должен был покупать аж за 350-400тыс рублей! Пришлось ему нагнуться..улыбка...А так-то дома у него все пучком..улыбка...костный фарфор и техники не на один миллион...улыбка...
Если у людей в свое время было по 4-5тыс баксов на плазму, пусть раскошеливаются на ремонт.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #20 от 18/05/2012 11:23 цитата  

Цитата:
Сгорает всегда нижняя перегрегревающаяся деталь - потому што градиент температур на ней выше (нижний конец платы сомый холодный) чем у других.

Об этом в курсе, но мерял температуру в течении дня прогона и какого либо ощутимого нагрева не заметил - вся планка греется равномерно. микры чуть теплые (и зачем-то некоторые ещё и вентиляторы ставят), явно летит по режимам.

Нижнюю планку я заказал, но это две недели надо ждать. Поставлю - отпишусь. А пока займусь реставрацией YSUS.

ДОБАВЛЕНО 18/05/2012 12:33

Иван Зенин писал:
Нижней микросхеме достаётся самый зашумлённый сигнал,а если присутствуют пульсации по питанию,то каждый скан и её добавляет в сигнал(нижний-последний в цепи).

Вот это я иимел ввиду. Физический нагрев тут не при чем - вышибает паразитными импульстными токами. Просто я сначала не въехал, что SMD-люмяшки могут такую подлянку подстроить.. В общем.. меняю на Jamicon.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP