ESpec - мир электроники для профессионалов


SHARP LC-32D44RU-GY отключить контроль ламп.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 24/05/2012 11:06 цитата  

Состав:
Power: RUNTKA396WJN1
FA5500AN
TNY276PN,
Main board: DUNTKE449FM02
T6UE2AFG-0001
Inventor: BD9883

Имею в ремонте такое барахло как SHARP LC-32D44RU-GY ечно со сдыхающими лампами. Необходимо отключить систему контроля ламп. Советы:
Цитата:
любой светодиод,13 нога-SS,микросхемы BD9883,---анод,,корпус----7, катод
или просто посадить на землю 12 ногу.

почему-то не прокатывают. ТВ в "К" режим входит штатно без особых проблем. Учитывая что в этой модели лампы дохнут как мухи, то возможно кто-то имеет опыт по отключению контроля и подсоветует что нибудь по этому поводу.
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #2 от 24/05/2012 11:22 цитата  

viktor_ramb , я конечно извиняюсь , что даю ссылку на "зеркало" http://ххххх/forum/topic239071-96.html#3319965 надеюсь разберёшься .
P/S: даташит на BD9883 здесь http://monitor.espec.ws//files/bd9883_142.pdf
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31001
 
Сообщение #3 от 24/05/2012 12:00 цитата  

А лампы все чтоли сдыхают? У меня был случай - сдыхала одна лампа. Догружал этот транс резистором 100 ком - вполне прокатывало. Но это так, временно. лучше конечно заменить лампы.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 24/05/2012 12:12 цитата  

Nik_Al писал:
А лампы все чтоли сдыхают? У меня был случай - сдыхала одна лампа. Догружал этот транс резистором 100 ком - вполне прокатывало. Но это так, временно. лучше конечно заменить лампы.

3 шт. и неизвестно сколько остальные продержаться, 2 уже менялись в прошлом году на б/у.
По ссылкам RAMMER тоже самое
Цитата:
любой светодиод,13 нога-SS,микросхемы BD9883,---анод,,корпус----7, катод
или просто посадить на землю 12 ногу.

У меня возник вопрос ещё ранее - может аппаратное отключение не прокатывает без сброса ошибок в СМ? Почему тогда без очистки ошибок проц всё равно пытается запустить лампы - вспышка всегда наблюдается при вкл в РР !
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #5 от 24/05/2012 12:24 цитата  

viktor_ramb писал:

По ссылкам RAMMER тоже самое
Цитата:
любой светодиод,13 нога-SS,микросхемы BD9883,---анод,,корпус----7, катод
или просто посадить на землю 12 ногу.

У меня возник вопрос ещё ранее - может аппаратное отключение не прокатывает без сброса ошибок в СМ? Почему тогда без очистки ошибок проц всё равно пытается запустить лампы - вспышка всегда наблюдается при вкл в РР !
viktor_ramb ,читаем внимательно перемкнуть C7528 , даю ещё одну ссылку http://ххххх/forum/files/sharp__________runtka396wjgz__bd9883fv____________c7528_-_____________488.pdf
И всё что есть по BD9883 http://www.google.com/search?q=BD9883+site%3Ahttp%3A%2F%2Fmonitor.net.ru&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
Сброс ошибок - само собой разумеется ...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 24/05/2012 13:23 цитата  

RAMMER,
Цитата:
...читаем внимательно перемкнуть C7528 ...

Это в какой степи, то бишь цепи?
Или всё таки C7558 с 12 pin BD9883 на общий? Так это давно без подсказок сделано - толку нет. Вопрос остаётся открыт: срабатывает ли указанные действие без сброса ошибок? Не имею в наличии родного ПДУ, поэтому не могу сбросить ошибки, есть только ПДУ с CRTшки без "ОК", которым могу только просматривать сервис.




RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #7 от 24/05/2012 14:12 цитата  

viktor_ramb писал:
Это в какой степи, то бишь цепи?
Или всё таки C7558 с 12 pin BD9883 на общий? Т.


ДОБАВЛЕНО Май 24 2012

viktor_ramb писал:
Не имею в наличии родного ПДУ, поэтому не могу сбросить ошибки, есть только ПДУ с CRTшки без "ОК", которым могу только просматривать сервис.
viktor_ramb , программатор надеюсь имеется ? Если да , то что мешает залить прошивку , поискав её на просторах интернета или спросив на Форуме ...




viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 24/05/2012 14:22 цитата  

RAMMER,
Цитата:
программатор надеюсь имеется ? Если да , то что мешает залить прошивку , поискав её на просторах интернета или спросив на Форуме ...

Да это можно сделать , только большие подозрения на то, что это не поможет - хотелось бы узнать однозначную и достоверную инфу. Напрягу хозяев на пульт, если он у них уцелел.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #9 от 24/05/2012 19:32 цитата  

viktor_ramb, а к чему такие сложности? лампу купить сложно?
RAMMER, тебе про кондюк сказал, о какой еще инфе (достоверной) идет речь?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 24/05/2012 20:37 цитата  

viktor_ramb, только замена ламп решит проблему, а все эти перемыкания - до одного места.
Это временное решение проблемы. подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 25/05/2012 14:23 цитата  

Captain,
Цитата:
к чему такие сложности? лампу купить сложно?

Не лампу, а лампы - походу все 10 менять нужно, соответственно стоит комплект дорого, и приобрести не так легко.
Цитата:
про кондюк сказал, о какой еще инфе (достоверной) идет речь?

Будет ли работать без контроля ламп после сброса ошибок не выключаясь в защиту?
B.B.,
Цитата:
Это временное решение проблемы.

Это проблемы заказчика - если получиться отключить контроль ламп - пусть работает пока критическое количество ламп не повысдыхает - клиент не шибко намерен раскошеливаться на лампы, в прошлом году уже две поменяли - поменять весь комплект вылетает до 2000 грн. при стоимости нового аналогичного аппарата в 2700-2800, отстойного конечно, но клиенты видят только цену, про остальное прозревают когда уже поздно!
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #12 от 25/05/2012 18:12 цитата  

viktor_ramb, знаеш что, пошли ка ты этих заказчиков. Лампы вроде CCFL, но напряжение в них качают как на EEFL. Шаг в сторону и до пожара недалеко. тебе это надо? Ну и будут лампы одна за одной гаснуть, если пожара не будет. недовольство, огорчение
Тем более ламп мало и отсутствующую лампу будет видно на экране, 100% ныть начнут. Проще найти по знакомым лампы снятые по гарантии и не греть моск, на 3-4 месяца хватит, пока другие не погаснут.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #13 от 26/05/2012 00:38 цитата  

Вообще не понимаю о чм речь. Кругом полно б/у телиов с разбитыми матрасами иси дохлыми майнами - особенно 32-дюйма. (У меня их 3шт.)Если у тебя в мастерской их нету - купи (ипи пускай хозяин телика купит) где нибудь такой и проблема с лампами решена , но не стоит делать химию - и не красиво и не професионально.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #14 от 26/05/2012 03:29 цитата  

Wassaby, телеков то полно, только в этом шарпе лампы чуть коротче, хотя найти их нет ни какой проблемы.
Captain, заказчиков он не пошлет потому как они кавказцы или бандиты
viktor_ramb, это где же ты комплект ламп за 2000грв. то нашел? И вообще меня поражает твое отношение к ремонту данного тв. Если незнаешь где купить лампы и как сбросить ошибки тогда просто отдай другому мастеру и не мучай тв.
А за всякую "химию" я бы ручки просто повыдергивал, тв гробишь да и клиентов дуришь. ИМХО.бяка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 26/05/2012 11:43 цитата  

Serg*, объём и степень ремонта заказывает клиент под свою ответственность. Клиенту были представлены все возможные варианты с их стоимостью и последствиями - они выбрали то что захотели. А на счёт размеров ламп ты прав - с имеющихся матрасов не лезут, только если край корыта отпилять.
Captain, послать заказчиков можно лёгко, только тогда всех нужно посылать - редко какой клиент адекватно относится к проблемам ремонта.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 29/05/2012 21:42 цитата  

Аппаратное снятие защиты не прокатывает без сброса ошибок из сервис режима, видать перестраховались разработчики этого жидкого ТВ. В принципе тема и была по поводу выяснения этого вопроса - в нете никто конкретно это не заявил. Натягую клиентов на замену всех ламп, вроде согласились, завтра должны дать денег на лампы.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #17 от 30/05/2012 23:02 цитата  

Ну так возьми болгарку и итпиляй кусок корыта.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 31/05/2012 11:25 цитата  

Wassaby, нафиг такая морока? Чтобы бОльшие лампы подарить клиенту - не дождутся! Пусть раскошеливаются на новые родные, чтобы впредь знать как отстой покупать!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 14/06/2012 17:12 цитата  

Все лампы заменил, ТВ запустил, отдал клиентам, хотя ТВ гадкий - чтото разработчики явно с лампами перемутили или недомутили. Была мысля перелицовать подсветку на светодиоды, поэтому и выяснял вопрос по отключению защиты, но раскрутил заказчиков на комплект ламп - сказал им, что продвинутые спецы велели с лампами и защитами не мутить! подмигивание
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #20 от 15/06/2012 01:13 цитата  

Ну как говорят вольному - воля , а клиент пускай башляет в наш карман. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP