ESpec - мир электроники для профессионалов


SUPRA mod:STV-LC3277WL rev:V3K12 включается не сразу

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #1 от 06/09/2012 13:26 цитата  

Добрый день коллеги.
Имеется в ремонте аппараты данной модели(аппарат не один !!!!!) и ревизии с дефектом-включаются с клавы или пульта не с первого раза(приходится жмакать раз 5-6 пока не включится в рабочий режим).
Что проделано:
Промеряны все питающие напряжения на бп и майне-норма.
Прохождение сигнала с фотоприемника до процессора-норма.
Отключалась клавиатура-эффект нулевой.
Путем подстановки определился-дефект кроется в майне(поставил плату от аппарата с другой версией и стало все хорошо-тело включается сразу и картинка в норме).
Возрадовался(оказалось-рано),думал прошивка,но тут дело темное,как оказалось ибо подбрасывал прошивку с майна(который с другой версии аппарата в родной майн)-дефект не уходит.
Внешне платы ничем не отличаются(мануал пока китаезы не прислали),короче в ступоре пока.
Нужны свежие идеи(прошу помощи клуба).
Ну и кратко состав аппарата:
PANEL--------HK315LEDM-HH97H
IC MICOM-----MST6E48RHS-LF-Z1-SJ
TUNER--------TDQ-ATF27WT-F
CHASSIS------T.MS6M48.3B 10423
MOD----------STV-LC3277WL rev:V3K12
Этой информации достаточно(на офсайте лежат прошивки под другие типы матриц).
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #2 от 06/09/2012 17:20 цитата  

Два года на гарантии по Supra убедили-не стоит корректировать их прошивки под себя! Включаются с клавы или пульта не с первого раза -постоянное и обычное для Supra (и не только) явление.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #3 от 07/09/2012 01:38 цитата  

Столкнулся недавно на SAMSUNG с немного похожей проблемой - оказалось пульсации из одного из источников питания на мамке приводили к срабатыванию какой-то защиты. Работал как всегда без схемы. Интересно вот шо - после нагрева феном все работало ОК. Так вот пульсации скорее всего появлялись из за подкорачивания или потери параметров феррита дросселя 10мкГ - точнее не скажу и как раз с холодного, при нагреве дросселя пульсации уменьшались (но не пропадали совсем) и телик включался. Признаю, поленился его поменять (долго искать похожий) тупо припаял электролитик на 220мкФ. и сплавил его клиенту. Телик из новых на материнке только керамика.
Автору - сунься осциллографом по всех источниках питания на мамке на предмет пульсаций. Может погожая байда.
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #4 от 07/09/2012 11:24 цитата  

semvictor это не тот случай-утверждаю.
Wassaby-уже совался(сразу с этого начинал).Не в пульсациях дело(я писал,что подстановка майнов локализоваола неисправный блок).
Кроме того аппараты на гарантии и всякая химия-не решение вопроса.
подмигивание
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #5 от 07/09/2012 12:46 цитата  

loony писал:
Wassaby-уже совался(сразу с этого начинал).Не в пульсациях дело(я писал,что подстановка майнов локализоваола неисправный блок).
Кроме того аппараты на гарантии и всякая химия-не решение вопроса.
подмигивание
loony , не отех пульсациях речь .
Wassaby тебе намекает о пульсациях DC-DC питателей расположенных на майне ! Дросселёк или конденсатор установили в Китае не того номинала , а ты теперь разбирайся недовольство, огорчение
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #6 от 07/09/2012 13:46 цитата  

RAMMER DC-DC преобразованели проверялись(в первом посте писал).

ДОБАВЛЕНО 07/09/2012 15:08

Парни,мож у кого есть в ремонте такой аппарат в ремонте-слейте пож прошивку.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #7 от 07/09/2012 17:27 цитата  

Я б тебе слил аж с трех,но проггер забрали до среды...
Влад Р. 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #8 от 07/09/2012 18:54 цитата  

Цепочка: электролит. конденсатор>(интегральный стаб.)>электролит. конденсатор> дроссель (smd) >керамика (smd)> процессор. Керамику завершающую меняй, она и дает пульсации или замкни последний дроссель то что на входе у проц. по питаниям Vst.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #9 от 07/09/2012 19:20 цитата  

Влад Р.Интересное предложение.Надо проверить на неделе...
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #10 от 07/09/2012 23:46 цитата  

loony А реакцию на фен не пробовал? .
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #11 от 08/09/2012 09:10 цитата  

semvictor
если под эту панель то подожду классно!
Wassaby плата не одна-пойми правильно(по регионам с десятка два уже лежит с тем же гемором)-фен не катит в данном случае.
Влад Р. да ща буду схемотехнику менять смех (аппараты гарантийные)читай:
по регионам с десятка два уже лежит с тем же гемором.
Влад Р. 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #12 от 08/09/2012 11:40 цитата  

loony писал:
semvictor .
Влад Р. да ща буду схемотехнику менять смех (аппараты гарантийные)читай:
по регионам с десятка два уже лежит с тем же гемором.
Ты меня не совсем понял. То что я писал выше, это типовая схема стабилизатора. Для того чтобы отобразить мою мысль где смотреть.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #13 от 08/09/2012 20:46 цитата  

loony писал:
semvictor
если под эту панель то подожду классно!
Wassaby плата не одна-пойми правильно(по регионам с десятка два уже лежит с тем же гемором)
А откуда такие данные по регионам?Покупатели не обращают на задержку внимания-считают её нормальным явлением.Это же не УПИМЦТ советский,где реакция на включение была одна секунда.Они,по краю,в Волгограде не тупее остальных.Вопросов от них не было за два с лишним года....Вся Supra жк этой задержкой отмечена.Какой смысл её исправлять за китайцев?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 09/09/2012 21:23 цитата  

semvictor,
Цитата:
А откуда такие данные по регионам?

Есть такое дело! Клиенту спутниковый тазик ставил и он жаловался на такой "SUPRA" с такой же траблой. Буду теперь ждать пока он ко мне с этим ТВ обратится.
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #15 от 10/09/2012 11:07 цитата  

semvictor это даже не жалобы клиентов(предторг однако). А данные из региональных сервисов.О глючности аппаратов супры давно известно,но в данном случае это есть дефект
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #16 от 11/09/2012 15:47 цитата  

улыбка Borek смотрю.
Освобожусь-дооформлю(утилизация на складе).
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #17 от 12/09/2012 19:19 цитата  

loony На тебя свалилась утилизация,а на меня 39 мониторов(срочно).поэтому слив прошив откладываю.Хотя считаю прошивы тебе вряд ли помогут.Ранние сравнения их толкают меня в этом направлении-прошивки флешь практически одинаковы у разных экземпляров этих(и не только) моделей.Освобожусь от текучки-скину в личку и юзай в свое удовольствие..Только сегодня поднял несколько аппаратов Mystery MTV-3210W с проблемами плат питания.У всех поднятых присутствует та же трабла с невнятным включением(с пду так же).
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #18 от 14/09/2012 14:32 цитата  

C понедельника будем штатно работать,надеюсь разберусь.
semvictor ,коллеги,вы были правы-прошивка не причем(трабла с питанием),подробнее в понедельник.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #19 от 14/09/2012 18:01 цитата  

Ждем-с!Питание проца в таких аппаратах завышено всего на 0,1-0.2в.М.б. это показатель?
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #20 от 17/09/2012 12:01 цитата  

Всем привет.
Большое спасибо за помощь в ремонте аппарата.
Проблема была в нестабильном питании по цепи 3,3 вольта,устранена подключением дополнительной емкости между входом и выходом интегрального стабилизатора (LOC:U1)на MAIN BOARD.
К сожалению пульсация была ничтожно мала,поэтому и вводило в заблуждение такое поведение аппарата.
Емкостя в блоке питания были промеряны и заменены на новые.Это не устранило проблему(возможно братья китайцы накосячили с номиналами) недовольство, огорчение .
Мануал они не выслали,пусть это будет на ихней совести.
Проблема устранена в 11ти аппаратах.
Еще раз спасибо.Удачи в ремонтах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP