ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Pioneer: после сумматора отключился HDCP

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexey_CH 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 07/04/2013 00:58 цитата  

Помогите, пожалуйста!
Имеется плазменный телевизор Pioneer PDP-LX508D. На протяжении длительного времени к нему по HDMI были подключены три устройства: DVD-плеер Pioneer, Sony PS3 и ресивер Cisco Билайн. Все работало исправно, без проблем.
Сейчас появилась необходимость подсоединить ко всему прочему еще Apple TV. В связи с отсутствием четвертого входа HDMI на телевизоре было решено использовать HDMI-сумматор (коммутатор). Выбор пал на сумматор Energenie с тремя входами и одним выходом.
Купив необходимое устройство и кабели, я подключил все элементы. На сумматор попали Apple TV и Sony PS3.
Включив все устройства я обнаружил, что Sony PS3 через сумматор не работает. Также через сумматор и не заработал ресивер Cisco. При всем этом Apple TV работал через сумматор нормально (как показалось в начале).
Начав разбираться в проблеме, я решил вернуть прямое подключение устройств для исключения их неисправностей.
Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что DVD-плеер, ресивер Cisco и Sony PS3 подключенные напрямую работают ТОЛЬКО через ВХОД 1. Через ВХОД 3 и 4 они работать отказывались. Причиной ресивер Cisco показал "телевизор не поддерживает HDCP", остальные просто периодически мерцали.
Apple TV меня сначала порадовал тем, что работал на ВХОДах 3 и 4, но до того момента как я включил видео с айФона - вылезло такое же сообщение об отсутствии поддержки HDCP.

Всяческие комбинации различных кабелей выявили их полную исправность. На ВХОДе 1 ВСЕ устройства работают отлично с полной поддержкой HDCP. На ВХОДах 3 и 4 - поддержка HDCP чудесным образом теперь просто отсутствует.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что сумматор повредил HDCP на входах?
Получается, что HDCP для каждого входа отдельный? Если нет (одна плата, которая им управляет, как мне кажется), то почему тогда все работает на ВХОДе 1?
Можно ли что-то сделать самостоятельно? Как-то обнулить HDCP коды, если они были повреждены сумматором?

Заранее благодарю за помощь!
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #2 от 07/04/2013 01:04 цитата  

А подключали, наверное, "на горячую"?
Alexey_CH 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 07/04/2013 01:09 цитата  

Вот пытался вспомнить этот момент как раз: в начале точно подключал все при выключенных устройствах, так как параллельно разносил вилки питания в два разных сетевых фильтра. То есть при первом включении, когда не заработала Sony PS3 все было подключено правильно. Дальше не могу вспомнить, но вероятно что-либо я подключил "на горячую" недовольство, огорчение
Однако, даже если дело в "горячем" подключении - неужели порт не отключился бы совсем? Он работает с видео-камерой HD, работает с Apple TV (ограниченно). Не работает только HDCP и соответствующие устройства (как я понял опытным путем поключений).
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #4 от 07/04/2013 01:20 цитата  

Два варианта - либо горячее подключение, либо
Цитата:
возможно ли такое, что сумматор повредил HDCP на входах
.
Что он там выдает на выходе этот китайский тройник с пультом (вроде) - х.з.
Alexey_CH 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 07/04/2013 10:14 цитата  

Хорошо, а если "горячее" подключение, то по идее при полном обесточивании системы и дальнейшем последовательном включении все должно заработать (как написано на иностранном форуме: проблемы с HDCP решаются при полном отключении системы, затем включении сначала телевизора, затем источника). Я пробовал обесточивать все вплоть до сетевых фильтров, но это не помогло недовольство, огорчение

Вопрос в том, что если сумматор не поддерживает передачу HDCP, то он каким-то образом сбил настройки кодов HDCP на телевизоре для трех устройств. Но тогда неясно:

- разные входы имеют разные наборы ключей HDCP?
- возможно ли такое вообще и лечится ли это без вызова мастера?

Я с технологией HDCP знаком только на основе статей в интернете, а там про коды и их передачу не очень много написано.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 07/04/2013 12:17 цитата  

Alexey_CH,
Цитата:
- возможно ли такое вообще и лечится ли это без вызова мастера?

Возможно и софтовый сбой на низшем уровне можно исправить и не вскрывая ТВ, но голову ломать над этой траблой сами будете - такими секретами сервисники не делятся, тем более бесплатно.
Alexey_CH 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 07/04/2013 20:44 цитата  

viktor_ramb,
да, вы правы. Именно поэтому я не стал экспериментировать с последним работающим ВХОДом, так как принципа данного сбоя осознать не могу.

С мастером сегодня разговаривал - он склоняется к тому, что выгорело два входа, но не полностью - видео сигнал идет, а HDCP не проходит. Хотя однозначно он сказать ничего не может. HDCP процессор на все входы один, естественно. По итогам его осмотра отпишусь.
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #8 от 07/04/2013 22:57 цитата  

Alexey_CH, а что такое HDCP? Могу полюбопытствовать?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #9 от 09/04/2013 17:40 цитата  

Otto1 писал:
а что такое HDCP? Могу полюбопытствовать?
все просто, и не очень
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #10 от 09/04/2013 21:25 цитата  

Captain, дя Игорь,дык это же подвох был... подмигивание я на эти грабли как то наступал когда в самце чистый еепром инитил. замешательство улыбка
Защита контента высокой четкости. недовольство, огорчение
Просто в теме было упомянуто много терминов от балды-по тому и не удержался... смущен
Извиняюсь. смущен
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #11 от 10/04/2013 15:44 цитата  

Да? ну извини. Учить думать это наука. За что тоже и радею.
Otto1 писал:
много терминов от балды-по тому и не удержался

да я тоже хотел сказать чтоб сходил в сервис, но он и сам осознал.

508 аппарат мне нравился. Не сложный и ремонтировался на ура. Только детальки дороговаты были.
RZ6ANH 
Завсегдатай
Сообщения: 430
 
Сообщение #12 от 12/04/2013 11:52 цитата  

Автор,когда отремонтируешь телевизор,не подключай телевизор и аппаратуру подключенную к телевизору в разные сетевые фильтры.Подключи просто в один хороший удлинитель.В моей практике было очень много случаев выгорания контроллеров HDMI в телевизорах, именно когда подключали телевизор в один сетевой фильтр, а подключаемую аппаратуру в другой сетевой фильтр, или розетку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP