ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт светодиодных линеек Samsung 2013SVS42F

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #1 от 03/03/2016 20:45 цитата  

Здравствуйте. Возможно, вопрос довольно смешной, но я просто с таким еще не сталкивался - на линейках в LED подсветке установлены то ли диоды, то ли стабилитроны. Они там повыгорали (сгорел также 1 светодиод), практически на всех 5 линейках. На той что на 9 диодов - такий штуки стоит 2 - возле одного 12 написано, возле другого 24. Я так понимаю имеются ввиду вольты. На той xто на 5 диодов - стоит один такой с надписью 24. Чего оно такое? Если есть где уже ответ - буду благодарен за указание, и извиняюсь за флуд улыбка



  s-l1600.jpg  150.09 КБ  Скачано: 472 раз(а)
tandek 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #2 от 03/03/2016 20:47 цитата  

офигеть... как ты вообще аппарат научился разбирать смех
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #3 от 03/03/2016 20:51 цитата  

tandek писал:
офигеть... как ты вообще аппарат научился разбирать смех

смех Сам не знаю... У нас в пока не часто LED попадается, все больше ламповички. А если и есть то махонькие - не более 22, а там я с таким не встречался. Этот ящик вообще из другого города привезли. Так это стабы или нет?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 03/03/2016 20:51 цитата  

Ты бы вызвонил, куда они подключаются, глядишь и сам догадаешься, что это и для чего.
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #5 от 03/03/2016 20:53 цитата  

Иван Зенин писал:
Ты бы вызвонил, куда они подключаются, глядишь и сам догадаешься, что это и для чего.

Я вас понимаю, охота потешится улыбка Но вы можете просто написать? (если знаете)

Подключаются они в обратной полярности к питанию - поэтому мысль о стабилитронах.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #6 от 03/03/2016 21:08 цитата  

Мысль правильная. А как насчёт предназначения?
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #7 от 03/03/2016 21:17 цитата  

Иван Зенин писал:
Мысль правильная. А как насчёт предназначения?

Ну тут мыслей несколько - самая основная - поддержка тока, по мере "усаживания" или сгорания светодиодов. Для подсветки ж главное ток. улыбка
Второе о чем подумал - защита. Вот какого милого они погорели то? Аж пороссыпались. Причем погорели на планках где светодиоды целые.
Кстати, пробовал на 2 верхних ставить стабы 24-ьохвольтовые - половина линейки запустилась, вторая не светит и стабилитрон дымит. Но тут может дело в том что тупо ВСЕ надо заменить, а не только в одном канале.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 03/03/2016 21:33 цитата  

Михайло20 писал:
Подключаются они в обратной полярности к питанию - поэтому мысль о стабилитронах.
Ну а зачем тогда сам себя подставлял? Не уверен в себе?

Михайло20 писал:
Причем погорели на планках где светодиоды целые.
А вдруг они всё-же сумели их защитить?
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #9 от 03/03/2016 21:39 цитата  

Yuritsh писал:
Ну а зачем тогда сам себя подставлял?

Хотел услышать советы гуру. шок
А вдруг еще у кого-то такой вот "первенец" попадется. В маленьких городках они только-только в ремонт начали поступать. Тут бы какой-то раздельчик не помешал вообще - "основные принципы ремонта LED подсветки". То же самое напряжение и ток - уже сколько раз даже у меня о нем спрашивали - как так выходит, что диоды не сгорают от такого большого напряжения улыбка

Yuritsh писал:
А вдруг они всё-же сумели их защитить?


Вполне возможно. Там еще походу дырка здоровенная в плате выгорела на месте одного из мосфетов улыбка Какой-то катаклизм там действительно был замешательство
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 03/03/2016 22:17 цитата  

Михайло20, твои вопросы и их решение ДАВНО затерто в ПОИСК-Е
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #11 от 04/03/2016 10:37 цитата  

KRAB писал:
Михайло20, твои вопросы и их решение ДАВНО затерто в ПОИСК-Е

я ж не спорю, может и затерто, но я их не нашел. Ввожу "линейка, стабилитроны" и т.п. - ничего не выдало. В поиск я лезу в первую очередь. улыбка
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #12 от 08/03/2016 00:07 цитата  

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=560470 ... плохо ищешь, правильно надо поиском пользоваться ...
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #13 от 08/03/2016 01:38 цитата  

Выкинь их нафиг , шо есть они шо нет . При обрыве светодиода на планке только выгорит до дыры в плате. Кроме как на некоторых моделях Самсунга нигде не встречал такую хрень. улыбка
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #14 от 08/03/2016 01:43 цитата  

можно ... конечно, но то что они сгорели, а на планке св.диоды целы ... ничего не говорит? ... хотя многие выбрасывают, по крайней мере ... говорят так.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #15 от 08/03/2016 01:52 цитата  

Ну посчитам.Мошноть P=I*U. 0.15A*24v=3.6w. И шо с етой деталькой произойдет при приблизательно такой рассеиваемой мощностью? Правильно - возгорание и діра в плате. А часто ли встречаются стабилитроны с утечкой? Частенько. Вот тебе и ответ на твой вопрос улыбка
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #16 от 08/03/2016 02:15 цитата  

Wassaby, а кто сказал, что это стаб ... хотя я ставил, в своем случае, ... стаб., давненько уже работает ап-ат ... не вызывали больше!
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #17 от 14/03/2016 17:38 цитата  

Привет. Всем спасибо за подсказки и советы. Стабы заменил, все заработало, клиент доволен улыбка Кстати, не знаю как у кого, но в моем случае просто выкинуть стабилитроны не получилось - подсветка не запускалась без них.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP