ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD LG 42LE5500 не включается с первого раза.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 22/10/2019 17:57 цитата  

Схема: здесь.
Состав аппарата.
Марка и модель - LG 42LE5500
Main - EBT60992801
PSU - YP42LPBL EAY60803201 (фото)
LCD матрица - LC420EUH

Всем привет. Радиолюбитель, это я, пытается починить свой телевизор.
Симптом:
Включается со второго, третьего, четвертого и т.д. раза. В те попытки, когда включение не произошло слышен высокочастотный писк. После включения писка нет.
Исследования:
Показали, что пульсирует напряжение дежурки (3,5В). Пульсирует потому, что пульсирует напряжение питания ШИМа (Viper27 - 2-я нога). А оно, в свою очередь, потому, что пульсирует напряжение на маленькой обмотке транса, питающей ШИМ, а на этой обмотке потому, что присутствует импульсная составляющая переменного напряжения на главной обмотке. А откуда она там берется не пойму. На обмотке 300В есть, но с этой составляющей. Откуда она там берется, и что делать дальше? Два запараллеленых кондера дежурки 4,7 на 450В (на фото лежат под углом слева от транса) менял, так как у старых был ESR 19 Ом у новых 7,5 Ом, стало лучше, но пульсации ни куда не делись. Обвязку питания ШИМ (диод, конденсатор и т.д.) проверял, дело не в них.
Откликнувшимся спасибо!
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #2 от 22/10/2019 20:58 цитата  

Возможно ли, что сам Viper27 гадит в первичную обмотку портя, тем самым, себе питание со вспомогательной?
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #3 от 23/10/2019 08:57 цитата  

Michael78, оптопару можно махнуть,
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #4 от 23/10/2019 10:49 цитата  

Farsh писал:
Michael78, оптопару можно махнуть,

Махнуть то можно, а в чём смысл? По-моему она как раз четко отрабатывает. На её транзисторе такие же импульсные помехи, как и на светодиоде. А можно ли её совсем выпаять, что бы разорвать этот порочный круг? Всё равно основной блок запускать не буду. Просто проверить на какой половине помеха? Или всё таки нельзя?
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 23/10/2019 11:43 цитата  

Michael78 писал:
Farsh писал:
Michael78, оптопару можно махнуть,

Махнуть то можно, а в чём смысл? По-моему она как раз четко отрабатывает. На её транзисторе такие же импульсные помехи, как и на светодиоде. А можно ли её совсем выпаять, что бы разорвать этот порочный круг? Всё равно основной блок запускать не буду. Просто проверить на какой половине помеха? Или всё таки нельзя?

Не рекомендуется. Шим может вылететь. Лучше для начала с холодной стороны замени конденсаторы и TL431, если он там есть. И тот конденсатор, который после дросселя стоит по +5в не забудь заменить.
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #6 от 23/10/2019 13:07 цитата  

pion, Бинго! Ты оказался прав! Сразу пошел менять те два параллельных кондёра, (выделил красным) которые на 3,5В стоят. (здесь не 5В, TL431 здесь тоже нет и кстати дросселя по 3,5В тоже нет!). Они мне с самого начала показались подозрительными, так как ESR у них был НОЛЬ, хоть и ёмкость была даже немного выше номинала. Измерял DER EE DE-5000. Поподозревал я их немного и благополучно о них забыл. Всё таки ESR=0 это плохо, так как "обрыв" это не "мало". Вобщем дежурка теперь ровная, чистые 3,5В. Телек по-прежнему не включается с первого раза но заметно лучше - со второго точно. Времени больше нет с ним возится, уезжаю, продолжу позже, направление понятно, менять нафиг всю эту конденсаторную мелочевку. Еще раз спасибо!
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 23/10/2019 13:50 цитата  

Michael78 писал:
направление понятно

Заблуждаешься. Вся возня с БП не имеет к дефекту абсолютно никакого отношения.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 23/10/2019 18:13 цитата  

Michael78 писал:
pion, Бинго! Ты оказался прав! Сразу пошел менять те два параллельных кондёра, (выделил красным) которые на 3,5В стоят. (здесь не 5В, TL431 здесь тоже нет и кстати дросселя по 3,5В тоже нет!). Они мне с самого начала показались подозрительными, так как ESR у них был НОЛЬ, хоть и ёмкость была даже немного выше номинала. Измерял DER EE DE-5000. Поподозревал я их немного и благополучно о них забыл. Всё таки ESR=0 это плохо, так как "обрыв" это не "мало". Вобщем дежурка теперь ровная, чистые 3,5В. Телек по-прежнему не включается с первого раза но заметно лучше - со второго точно. Времени больше нет с ним возится, уезжаю, продолжу позже, направление понятно, менять нафиг всю эту конденсаторную мелочевку. Еще раз спасибо!

ЕSR, это не всегда показатель исправности конденсатора. Бывает конденсаторы "текут" и блокируют запуск БП, потому что не могут накопить достаточный заряд для запуска шим в рабочий режим. Поэтому их лучше сразу менять в таких случаях на новые. Соответственно, подпаивать к таким конденсаторам дополнительные для проверки, это тоже ничего не даёт.
p\s. DER EE DE-5000, больше 100 баксов стоит, не плохо для радиолюбителя. Я обхожусь обычным LCR-T4.
Смотрю в сторону UNI-T UT612 LCR Meter, но жаба давит за него 110$ отдавать.
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #9 от 23/10/2019 20:12 цитата  

pion писал:
Я обхожусь обычным LCR-T4.

У меня такой тоже есть, только модель другая.
Показания у него с DER разные, а сравнить не получиться, так как не известно на какой частоте проводит измерения этот китайский Троцкий. Вроде как 1 и 8 Мгц. Описание на Чинглише, а я его не понимаю. Покупай хоть DER, хоть UNI-T, игрушка хорошая.
Иван Зенин писал:
Заблуждаешься. Вся возня с БП не имеет к дефекту абсолютно никакого отношения.

Возня с блоком питания восстановила дежурку, за что отдельное спасибо pion, а это уже что-то.
Тогда что имеет отношение? Power ON c MAIN-а не приходит?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #10 от 23/10/2019 20:52 цитата  

Так это... Себе этот вопрос задай. Аппарат у тебя же...
Michael78 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #11 от 23/10/2019 21:09 цитата  

Так это... Уехал я уже. У мамани он. Приеду, в следующий раз, задам. Пока на паузе ремонт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP