ESpec - мир электроники для профессионалов


LED KDL-48WD653 ошибка Error 5

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
adyan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 07/03/2020 10:57 цитата  

Добрый день!
TV Sony KDL-48WD653
Chassis GN2S
Panel NS6S480DND01
Пришел с дефектом 5 раз моргает красным
Изначально пропала подсветка. Клиент, толковый парень, вскрыл аппарат и обнаружил самоотпаявшийся дроссель (L9001). После восстановления подсветка заработала на несколько секунд, дроссель нагрелся до кипяточного состояния, всё потухло и появилась ошибка 5.
Из Service Manual: 5xBlinking - Panel I2C Error.
Действительно, линия SDA удавлена до 1 вольта. (Напруги появляются не сразу.Загорается зеленый светодиод на передней панеле ТВ на несколько секунд, кратковременно моргает, еще несколько секунд, и только после этого появляется напряжение на шинах. Проходит обмен и... ошибка 5.)
LED Driver BD9423EFV pin19 (SDA), 20 (SCL) тоже сидит на этой же шине.
После его удаления работа шины восстановилась. При этом ключ Q9000 преобразователя нисколько не пострадал. По-ходу дроссель в "полете" при самоликвидации что-то перемкнул.
Service очень скудный, даже парт дросселя не могу найти. Может кто подскажет его партномер, или у кого в хламе найдется такой, а то боюсь с экспериментами драйверов не напасусь. На дросселе трехэтажная надпись 220 015 043.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #2 от 07/03/2020 12:14 цитата  

Дроссель перемотать легче чем найти. Взять чуть больше феррит и чуть толще провод.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #3 от 07/03/2020 12:23 цитата  

Вроде не проблема найти подобный на 220 мкГн.
adyan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 07/03/2020 13:34 цитата  

Дроссель представляет собой какой- то монолит из феррита. Ты хоть... дорогая, чтоб мне дырочку найти. И нет уверенности, что он 220 мкГн, экспериментировать не хочется, потому как драйвер один обещали, а купить его ... Даже на али нет.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2020 14:56

iv-9, я когда в АСЦ работал, у меня кубовые коробки стояли: под блоки питания отдельно, плазмоиды отдельно, майны аж две! А сейчас в моей мастерской три коробчонки. Проблема!
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #5 от 07/03/2020 14:52 цитата  

Да а мнуал смотрели? Ошибка 6 подсветка ,ошибка 5 панель,что то не то! Ремонт подсветки был! А почему выскакивает ошибка панели?

ДОБАВЛЕНО 07/03/2020 14:59

В этой одели прогорают крайние драйвера на стекло. Смотрите!
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #6 от 07/03/2020 17:08 цитата  

Здесь про пятую ошибку этого шасси почитайте http://tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=8808
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 07/03/2020 17:38 цитата  

Иван Зенин писал:
Здесь про пятую ошибку этого шасси почитайте http://tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=8808

В TV Sony KDL может много ошибок отмаргивать неправильно. Сталкивался и не раз. Тут нужно исходить из здравого смысла. Если неисправна подсветка, то исправлять проблему подсветки, глядя на то, что дроссель вышел из строя, или может ещё есть какие-то первоначальные причины.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #8 от 07/03/2020 17:41 цитата  

Может если когда подсветку делали без стекла включали,ошибка могла выскочить.
adyan 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 10/03/2020 15:48 цитата  

Я уже писал, что все зло в BD9423EFV, он удавил шину I2C на панель, поэтому система диагностики не ошиблась - нет связи с панелью.
Не хотел лишний раз LVDS-кабель насиловать, но вы меня смутили. Подоткнул плату без драйвера: ТВ работает! Никаких ошибок не отмаргивает вообще, подсветки естественно нет.
Согласен с ALEGA, "Дроссель перемотать легче чем найти. Взять чуть больше феррит и чуть толще провод", а вот с драйвером этим засада: обещали, но не нашли. И купить его не так просто. Как достану, отпишусь
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #10 от 10/03/2020 20:47 цитата  

Если надо есть май с проц убитый могу отправить от kdl-40wd653 там все стоит то что вам надо 1-980-335-22 173587122 a2093494d Модуль перезагружается с подсветкой все в порядке.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #11 от 13/03/2020 11:48 цитата  

>>>Согласен с ALEGA, "Дроссель перемотать легче чем найти. Взять чуть больше феррит и чуть толще провод", а вот с драйвером этим засада: обещали, но не нашли. И купить его не так просто. Как достану, отпишусь
плату надо не восстанавливать, а менять (у сони есть переделанная плата). Они малость ошиблись с дросселем. Он работает за гранью. Если все таки приспичит - идите к ноутбучникам, ищите такой же дросель в 2х экземплярах (желательно с питания процессоров). И ставьте их в послед на этой нехорошей плате. может повезет и нагрузка на каждый дросель упадет и меньше греться будут... По крайней мере, в новых платах сделано так.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 13/03/2020 11:57 цитата  

Captain, Игорь,если ставить два то как с индуктивностью быть?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #13 от 13/03/2020 12:07 цитата  

а никак. фото утерял новой платы. Стояли те же дроссели в паре в послед. Отличий по обвязке БДшки не нашел.
armagon 
Заглянувший
Сообщения: 7
armagon
 
Сообщение #14 от 21/10/2020 00:01 цитата  

Captain писал:
>>>Согласен с ALEGA, "Дроссель перемотать легче чем найти. Взять чуть больше феррит и чуть толще провод", а вот с драйвером этим засада: обещали, но не нашли. И купить его не так просто. Как достану, отпишусь
плату надо не восстанавливать, а менять (у сони есть переделанная плата). Они малость ошиблись с дросселем. Он работает за гранью. Если все таки приспичит - идите к ноутбучникам, ищите такой же дросель в 2х экземплярах (желательно с питания процессоров). И ставьте их в послед на этой нехорошей плате. может повезет и нагрузка на каждый дросель упадет и меньше греться будут... По крайней мере, в новых платах сделано так.

тут дроссель на 220мкгн! в ноутах максимум на 10мкгн встречал, так что если штук 10-20 только ставить)) такие дроселля ставят в схемы dc-dc step-up, там надо искать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP