ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD ELENBERG CTV-1515 Не хочет показывать

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #1 от 19/05/2020 14:42 цитата  

Состав:
CPU - FLY8125-LF
Memory 1 - 24C32AN
Memory 2 - 24C02BN
Flash - W39L040AP70Z
Sound - TDA1517P
Stereo - MSP3415G B8 V3
SMPS - FSCM0765R
Invertor - 4511GM + BIT3713

Проблема:
Привезли с тем, что звук гудит, невозможно слушать.
- А так, показыает?
- Да! Показывает!
Включил: синий экран, на кнопки управления не реагирует; пульт забыли прихватить.

Вскрыл: подсохли С4, С8, а С1 (сетевая, 150/450) высох полностью! Абсолютный ноль! Все заменил. Включаю - синий экран, кнопки управления не реагируют. Звоню, требую пульт. Привезли. Включаем - синий экран, синий светодиод, на пульт не реагирует.
- Так давно уже! Надо несколько раз включить-выключить из розетки - и начнет показывать.
Проделал рекомендуемую операцию - и действительно, начал показывать! Картинка отличная. С пульта все команды выполняются. Хозяин не может не нарадоваться на звук! Но я все равно не отдал ему аппарат, оставил на испытание. Три часа поработал - все отлично - выключил. Через час включаю - синий экран. Однако теперь-то я вооружен знанием! С третьей попытки опять все отлично заработало.

На следующий день хозяин приезжает за телевизором, включаем - все стало еще хуже и непонятнее. Синий экран - само собой. Синий светодиод иной раз засветится, иной раз нет. Но если он засветится - то с пульта ровно три команды выполняются: прибавление и убавление звука и переход на дежурный режим и обратно. Но изображение ни в какую не появляется!

Сегодня произвел замеры всех напряжений, и все соответствуют должным, кроме выходного напряжения U9. Вместо должного, согласно схеме, 3,3 в. это напряжение "гуляет" с 14в до 2,8 в., но в конце концов останавливается более-менее на 3 (трех) вольтах; в ДР - 2,4 в. Но что сводит с ума, так это то, что на входе U10, который связан через L38 и L39 с выходом U9, - стабильное 3,3 в. Проверяешь на обрыв - есть контакт! Проверяешь на напряжение - на U10 твердое 3,3 в, а на U9 напряжение "гуляет". Как такое возможно???!!! сумашествие сумашествие сумашествие И вообще, где искать мне неполадку? В чем может быть причина этой невозможности?

ДОБАВЛЕНО 19/05/2020 15:49

Схема: http://radio-uchebnik.ru/shem/71-televizory-led/elenberg-led-tv/2542-elenberg-ctv-1515-skhema-i-rukovodstvo-po-remontu

ДОБАВЛЕНО 19/05/2020 15:56

При регулировке громкости OSD его показывается, а вот у команд MENU и INPUT - ни изображения, ни выполнения.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #2 от 19/05/2020 16:40 цитата  

Из личной практики по таким Эленбергам:
Куча дохлых емкостей на майне, особенно 100,0х16 и 220,0х16.
Пару раз менял 24С32 на чистую - не твой случай.
Несколько раз менял FLI8125 с похожим проявлением - отсутствие изо. При этом могли быть символы OSD на экране, можно было настроить ТВ на каналы и даже звук мог быть. После нескольких передергиваний вкл-выкл мог заработать нормально. Были и другие глюки, связанные с FLI8125. Китай выручит, порядка 300-350 р. улыбка
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #3 от 20/05/2020 15:15 цитата  

Спасибо, iv-9! Так и хочется воскликнуть: "Вы не поверите!!!", - но поскольку это Вы посоветовали проверить конденсаторы на 100,0х16 и 220,0х16 на майне, то я обращусь к самому себе: "Мне трудно поверить, но нашел 12 бочек, требующих замены! Причем три из них высохли до нуля, а у тех, у которых еще осталось емкости, сопротивление от 40 до 180!!! W-O-W
Но... несмотря на все эти замены... никаких улучшений, такое же синий экран! недовольство, огорчение Разве что напряжение на U9 стало стабильно 2,8 в., и Volume c Power On/Off заработало уверено, а не когда как. Ну и еще работает, с OSD, Mute.
О замене же FLI8125, даже если бы он был, с простым паяльником я даже не мечтаю.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #4 от 20/05/2020 16:49 цитата  

Ignashkino писал:

О замене же FLI8125, даже если бы он был, с простым паяльником я даже не мечтаю.

Возможно. Стоит ли овчинка выделки.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #5 от 23/05/2020 18:25 цитата  

Ignashkino, У меня такой же стоит на кухне,менял кучу литов,потом плюнул.Уже 3 года так и включаю несколько раз вилку выдерну,вставлю-включится.Показывает хорошо и больше не лезу в него.Когда совсем сдохнет,может и открою,а может на мусорку унесу. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP