ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD SHARP LC-32DH77E - нет сигналов на включение подсветки

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #1 от 01/09/2020 21:02 цитата  

SHARP LC-32DH77E
Panel: LK315T3GW40Y
ткон: xf097wj cpwbx4151tp 95-f010981 u
Power Supply (PSU): RUNTKA456WJQZ
MainBoard: QPWBXF190WJN2
Всем доброго вечера, с таким шасси столкнулся впервые, прошу помощи у квалифицированного сообщества. Ситуация следующая:
Прив включении в сеть горит зеленый индикатор, подсветки нет, изо как не светил не обнаружил,(хотя, забегая на перед, на тконе все напряжения подымаются, может и не досветил) на пульт реагирует отмаргиванием зеленого индикатора но не выключается, если нажать кнопку вкл.выкл. на майне зеленый тухнет, через некоторое время отключается реле и тв входит в деж реж. Если выключить из розетки и включить то тв будет в деж режиме пока не нажать кнопку.
Замеры в р.р.
прекондей 405, 60в - 63,4в, ps_on - 3.3в, ac_det - 3.3в, 13v - 12.65в, дежурка bu5v - 5,1в без пульсаций, а вот что касается подсветки: stb - 0в, ofl - 0в, err - 0в, 7 нога разъема cn7502 по схеме на бп не используемый и идет на неустановленные элементы, на нем 3,3 в рабочем режиме. В дежурном режиме присутствуют только bu5v - 5,1в, ac_det - 3.3в. Померил все вышеуказанные напряжения на предмет пульсаций, все ровно, на пфц пульсации с амплитудой пару вольт, думаю тоже норм. На майне на преобразователях 5,1, 3,3, 1,8, 1,15 тоже ровные без претензий. Единственное сопротивление линии 1,15в - 22-28 ом в зависимости от температуры, проц греется не сильно при этом. Один раз при замерах осцилографом сигналов на разъеме cn7502 на бп включилась подсветка, изображение тоже (или появилось или было так и не выяснил) при этом на cn7502 зафиксировал следующее:
stb - 3.3
ofl - шим сигнал
err - 3
7пин - 3.3
Выключил включил - опять нет подсветки, проверил контакты в разъеме, прозвонил дорожки и резисторы по пути следования сигналов к BD9883 - все норм. Считал еепром, прошить чем не нашел, стер поставил - изменений нет. Может кто сталкивался с подобным недугом или схема у кого есть на именно этот майн?
фото и дамп еепром https://yadi.sk/d/ScQjPVv-piAxQQ
что касается ламелей - панель не разбирал, но все что с наружи блестит и нет намеков на плохой контакт.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #2 от 02/09/2020 08:35 цитата  

Ну а в сервис входил?
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #3 от 02/09/2020 09:49 цитата  

litam писал:
Ну а в сервис входил?
зажимал V- и input включал в сеть, изображение не просматривается, подсветка не включается, не понять
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #4 от 02/09/2020 10:03 цитата  

Зажимай и жди пока не войдет в сервис улыбка Ошибки ламп надо сбросить,-- а по сути менять лампы.
VD-40 пшикни на кнопки.
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #5 от 02/09/2020 12:53 цитата  

litam, кнопки работают, сигнал садят до ноля, а как я узнаю что он в сервис зашел? или если есть ошибки по лампам он не запускает подсветку, а в сервисе запустит?

ДОБАВЛЕНО 02/09/2020 13:00

litam, не заходит, снял с шима защиту, все равно подсветки нет, а нельзя из дампа ошибки эти убрать, если дело в них?
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #6 от 02/09/2020 13:04 цитата  

Farsh, если причина в переборе числа ошибок--(5)..,-- то в сервисном режиме подсветка включится.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #7 от 02/09/2020 13:49 цитата  

Не сервисный режим а режим К,в сервис там отдельно надо входить. Мануал по читайте там все это есть.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #8 от 02/09/2020 14:13 цитата  

Farsh писал:
зажимал V- и input включал в сеть




Tipelo, браво,-- архимудро.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #9 от 02/09/2020 16:50 цитата  

litam, А что не так?
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #10 от 02/09/2020 22:34 цитата  

Все упирается в проц или прошивку, возможно и в ошибки, но в кмод (чуть не написал сервис)) войти никак не могу. Нарисовал схему управления подсветкой. В ней участвует логический элемент "и", с MCU ic2002 - m16c r5f364a6nfb с 49ноги поступает сигнал на неотмеченную на плате мс 74AHC1G08GW, проц должен "подтвердить" и если это происходит то появляется сигнал STB который запускает подсветку, не только он, но его нет, потому что на 49й ноге ренесаса появляется 3,3, а проц молчит и на выходе нет STB
фото добавил https://yadi.sk/d/ScQjPVv-piAxQQ
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #11 от 03/09/2020 00:19 цитата  

тв починил, долго не мог войти в сервис, начал опять кнопки звонить все, до этого только те которые в сервис входят, кнопка вкл имела плохой контакт, я взял их спиртом все вымыл, включил в розетку (кнопки не трогал) и тв запустился, после этого что я только не делал и гнул плату и нажимал на проц, стучал по плате и т.д. - стабильно работает, в сервис смог зайти только когда на плату одел пластиковый кожух с толкателями кнопок, так раз двести пытался ни в какую, в сервисе две ошибки по лампам, одну из которых точно я сам сделал - при очередной разборке сборке забыл вставить разъем подсветки, самое главное начал загорятся красный сид дежурного режима, до этого не было. Думаю или кнопка какая в утечке была или проц отваливается, хотя на прогрев реакции не было, хз поставлю на прогон буду считать ошибки.С шима защиту снял - все равно работает, пока
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #12 от 03/09/2020 13:33 цитата  

погонял ночь и пол дня, ключал выключал и из розетки и пультом раз 50, все норм, ошибок по лампам не появилось, отдал, если вернется напишу
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #13 от 04/09/2020 07:47 цитата  

Вернется .Все упирается в лампы .Новые нужно ставить и ламели проверить.В сервис иногда трудно войти , потому как в кнопках плохой контакт.Их тоже поменять.
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #14 от 04/09/2020 08:15 цитата  

lenin, не спорю, лампы надо менять, но у нас они стоят чуть больше чем два таких рабочих тв, если б дело было в лампах было бы 5 ошибок в сервисе, что касается кнопок еще обнаружил такой момент если дотронуттся до кнопки меню (не нажать)тв выключается, т.е. ведет себя так как при нажатии онофф, в собранном виде в сервис входит сразу с первой попытки
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #15 от 14/09/2020 22:43 цитата  

Вернулся три дня назад, сейчас только на форум смог зайти, в таком же состоянии как с самого начала, только в сервис зашел сразу без проблем, ошибок по лампам 0, но я ничего не сбросил, т.е. в сервисе ничего не делал повключал по выключал - все норм, разобрал панель, добрался до ламп ламелей и т.д., ну вообще не до чего докопаться, включил без матрицы лампы горят ровоно, снял фото, через пару тройку включений выключений тв перестал включаться т.е. вернулся в первоначальное состояние, но в сервис уже не заходит пробовал раз пятьдесят - ни в какую. перебрал лампы зачистил колпаки и ламели на всякий хоть там визуально все нормально было. Что делать не знаю? где хранятся ошибки по лампам в еепроме или нанде? сейчас с тв матрица снята. Случайно или интуитивно обнаружил такой казус - при включении клацает реле, загорается зеленый индикатор но подсветки нету, пультом в дежурку выключить нельзя изо скорей всего тоже нету. с интервалом 20-30 сек клацает реле т.е. тв перезагружается, но если прогреть нанд то после выключения реле тв отмаргивает вторую ошибку. фото https://yadi.sk/d/3IaydVvgACNV1A (на фото две лампы горят желтым на самом деле это не так - фотоэффект)
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #16 от 15/09/2020 20:10 цитата  

стер еепром ic8455 (было 30 различий с первоначальным дампом и столько же, считанным после первого стирания) - тв ожил, щас потру ошибки и буду дальше наблюдать
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #17 от 16/09/2020 14:22 цитата  

Если я не ошибаюсь ее можно туда чистой ставить!
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #18 от 16/09/2020 14:51 цитата  

со вчера не выключал, работает, неделю буду гонять
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #19 от 19/09/2020 12:28 цитата  

Farsh, какую ты нанд грел? Параллельную флешь? В составе нет.
И какие ошибки по лампам ты ждал если защиту отключил?
Инвертора и ШИМа его тоже нет в составе. И как защиту отключал?
Err от майна отключал и на землю садил?
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #20 от 21/09/2020 10:55 цитата  

Юрий 72, BD9883FV - шим инвертора, защита стоит на месте, снимал ее в диагностических целях, и со снятой защитой и вместе с ней - ситуация не менялась, извиняюсь забыл написать что наместо все давно поставил, HY27US08121B 512 Мбит (64М х 8 бит) NAND Flash - см фото ссылка выше. тв пока работает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP