ESpec - мир электроники для профессионалов


LED SONY KDL-40S2530 заниженное VCC на инверторе

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #1 от 03/02/2021 09:07 цитата  

SONY KDL-40S2530
БП: 1-871-504-11 G2A
Мат. плата: 11-871-991-21 B2H
ЦП: MB91305
Панель: LT2400WT-LH1
Инверторы: A06126268E PCB2676 + A06126269E PCB2677

При включении в сеть, каждые 4сек отрабатывает реле и по новой автозапуск. Если отключить инвертор от БП, то все питания/дежурка бп и майна в норме, мигает светодиод 4 раза ("неисправна подсветка"). Если отключить от инвертора лампы - ничего не меняется.
На плату инвертора поступают стабильные 18v от бп (проседают в момент ребута), эти 18v инвертор преобразовывает в нужную ему дежурку, которая сильно занижена: vcc - 0.35v.
Проблема также в том, что в сервис мануале (https://tel-spb.ru/files/Sony_KDL-32-46S2510-2520-2530_WAX2T.rar) именно на инвертор нету никакой информации.
Как я предполагаю, VCC формируется связкой из двух элементов Q001 sot363 (Z4) и Q003 sot232 (UMR), дорожка проходит под резистором R002, первый это вроде как сборка из pnp и npn, а про второй гугл говорит что это стабилитроны с общим анодом, но китайский есрметр говорит что это транзистор npn.
Также линия VCC уходит на два резистора, которые подключены к диодным сборкам, ну и собственно уходит на питание компаратора LM2901 и контролера dc-ac BD9886FV.
Лампы в идеальном состоянии, при внимательном рассмотрении не видно сколов или нагара, хотя присутствует трещина на кожухе закрывающем контакты ламп.

Вопрос: может ли быть так, что элемент Q001 перестал быть двухголовым зенером и стал биполярным транзистором и из-за этого не работает VCC ?

Фото редактировал B.B.




МихаилСергеевич 
Завсегдатай
Сообщения: 525
МихаилСергеевич
 
Сообщение #2 от 03/02/2021 10:09 цитата  

из инвертора питание? может наоборот в инвертор приходит, а он в свою очередь просаживает? Что то у меня не собралась общая картинка)))))
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #3 от 03/02/2021 10:27 цитата  

МихаилСергеевич, в том то и дело, что с БП на инвертор приходит только 18v, и отдельно с мат. платы приходят три сигнала DIMMER, BLACKLIGHT, PANEL_DET.
При этом между двумя платами инверторов соединённых коннектором, есть подписи сигналов, где имеется и VCC, померив которые я и пришёл к таким выводам.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #4 от 03/02/2021 12:17 цитата  

Так блок питания на стол нагрузи и проверь,держит нагрузку.,может прекондей не работает.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #5 от 04/02/2021 12:14 цитата  

>>При включении в сеть, каждые 4сек отрабатывает реле и по новой автозапуск.
А в аварию (в конце концов) выходит?
>>На плату инвертора поступают стабильные 18v от бп (проседают в момент ребута)
может силовые транзисторы в инверторе к богу электроники отошли?
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #6 от 11/02/2021 10:32 цитата  

Поспешил я с выводами и как раз попался дешёвый инвертор за 500р, дождался пока приедет и всё-таки не в нём дело.
Tipelo, вы были правы - дело в БП, но пока не знаю куда смотреть, при включении в сеть на банках 400в, при срабатывании реле чуть проседает. На мосфетах раскачки прекондея (Q6500 и Q6504) перед трансформатором 250в, но в момент срабатывания реле подскакивает до 300в. Получается ККМ работает, но что-то другое не вытягивает.
Реле срабатывает каждые 8 сек.
Captain, в аварию не выходит и транзисторы все прозвонил на плате, у всех одинаковые показания, никакого криминала не заметил, собственно инвертор можно исключить, это был ложный путь.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #7 от 11/02/2021 10:44 цитата  

Панель старенькая,емкостя поменять в блоке питания.
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #8 от 12/02/2021 07:14 цитата  

Tipelo, вынул обе банки по 180 мкФ, проверил сначала на мультиметре - каждая по 175 мкФ, потом на есрметре - каждая примерно по 162 мкФ, еср при этом очень низкий, примерно около 0,3 ом.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #9 от 12/02/2021 09:27 цитата  

походу проблема в майне была. Подать на БП сигналы управления на включение. Ждем его стабильной работы. потом добавляем Сигнал вкл инвертора и яркости подсветки. Ждем как работает. Делаем выводы. Наверное начинаем искать программатор нандов всяких смех
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #10 от 12/02/2021 10:23 цитата  

lololol, А что там кроме сетевых банок ,других нет? В первичке.
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #11 от 26/02/2021 06:45 цитата  

Captain, видимо вы правы, не знаю почему раньше не заметил, но если отключить от питания с майна тюнер или любой другой модуль, либо их все, то включается, есть изо, можно переключать каналы и выбирать источник и т.д., но работает он в таком режиме минуту, потом опять ребут, щелчок реле и работает по новой минуту. Происходит такое 4 раза, потом уходит в ошибку 9 (DTT Trouble (Communications / BS_CS_PROT).
На соседнем форуме похожая проблема решилась заменой майна, нашёл вроде рабочий с телека с неисправной матрицей (горизонтальная полоса), буду заказывать.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #12 от 26/02/2021 10:03 цитата  

Весь ремонт заключается в правильной диагностики,которую вы не как не можете сделать.
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #13 от 26/02/2021 10:09 цитата  

Tipelo, согласен, но такой тип телевизора у меня впервые, так что не судите строго, опыта у меня маловато недовольство, огорчение может быть что-то не доглядел. Перепроверю сегодня все ёмкости на БП, как вы советовали, каюсь - поленился это сделать.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #14 от 26/02/2021 20:35 цитата  

lololol писал:
Tipelo, согласен, но такой тип телевизора у меня впервые, так что не судите строго, опыта у меня маловато недовольство, огорчение может быть что-то не доглядел. Перепроверю сегодня все ёмкости на БП, как вы советовали, каюсь - поленился это сделать.


Как ты их перепроверять та будешь? Измерением емкости?
Конденсаторы во вторичной цепи блока питания (после транса и диодов, то есть на низком напряжении) все под замену. Просто заменить. Они скорее всего ушатаны, так как заряжаются и разряжаются импульсными токами, которые их расшатывают (нагрев, уменьшение емкости, увеличение сопротивления, то есть деградация).
Низковольтные электролиты стоят недорого... не вижу проблемы в их замене...

Если блок питания держит напряжения на холостом ходу, то это не говорит о том, что он будет держать напряжения под нагрузкой. Держать напряжение - это значит обеспечить напряжение в заданном диапазоне с минимальными пульсациями при требуемой нагрузке.

lololol писал:
Tipelo, согласен, но такой тип телевизора у меня впервые, так что не судите строго, опыта у меня маловато недовольство, огорчение может быть что-то не доглядел. Перепроверю сегодня все ёмкости на БП, как вы советовали, каюсь - поленился это сделать.


А какими раньше занимался? ЭЛТ?
был у меня FLATRON F700B так там тоже "щелкало" реле по защите при включении.
После замены всех электролитов во вторичной цепи блока питания - все работало без проблем. Кондеры во вторичной цепи обратноходового источника - достаточно быстро разматываются, так как "закачиваются" кратковременными импульсными токами большой величины.
lololol 
Бывалый
Сообщения: 37
lololol
 
Сообщение #15 от 27/02/2021 10:45 цитата  

Tipelo, Заменил все электролиты в холодной части и несколько в горячей, кроме самых мелких - никаких изменений.
Витькан, Проверяю китайским еср-метром, те что стояли получше тех, на которые заменил, почти нулевой еср и практически заявленная ёмкость, в новых дешёвых китайских, конечно похуже это всё, но изменений никаких в работе.

Раньше в основном новые дешёвые светодиодные LCD, там в основном майн и бп. Если бп часто удавалось починить, то в майне если причина в ЦП - менял майн, кроме откровенной прошивки или питания и обвязки. Но не много и в этом направлении опыта.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #16 от 27/02/2021 13:34 цитата  

Я тебе выше писал,про диагностику,ты ее не сделал,а меняешь что не поподя. До сих пор не определился,что у тебя глючит,то ли майн то ли бп.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP