ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Shivaki STV-55LED17 оторвал боковой шлейф

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lordofhell 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 04/03/2021 15:13 цитата  

Состав аппарата.
Shivaki STV-55LED17
Шасси: t.ms3463s.u851
Panda LC546PU1L01
T-CON runtk0008zzpa

Телевизор привезли издалека, за 200км ибо ближе никто не взялся. Проблема банальна- нет подсветки. Год назад местные свидетели секты менятелей одного диода "отремонтировали" эту же проблему после чего телевизор отработал почти 12 месяцев и опять потух. Туда же хозяин не захотел его нести и привез ко мне. Я его спокойно разобрал, снял матрицу, перепаял все диоды, за одно нормально выставил линзу, которую год назад криво посадили на автомобильный герметик. И вот на этапе сборки в глаза бросилось то, что драйвера по бокам матрицы как-то не симметричны. Справа недостает одного драйвера. И этот драйвер нашелся приклеившимся на металлическую переднюю рамку. Проверил остальные драйвера- липкие. Судя по всему, их прикрывала тряпичная изолента или как она там называется. Видимо, год назад её удалили, чтобы проще было поднять матрицу. И не приклеили, так и собрали. В итоге один драйвер приклеился к рамке и при разборе я его банально оторвал. Фото ниже как сейчас показывает матрица.
Ну и вопрос- кто виноват вроде понятно, а вот что делать не совсем. Знаю, что на многих матрицах эти драйвера удаляют в ремонтных целях. Но удаляют не по одному. В общем, вот, может кто что подскажет.

З.Ы.
Слева не засвет, это отражение освещения в комнате.

  20210304_162429.jpg  142.83 КБ  Скачано: 369 раз(а)
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #2 от 04/03/2021 16:08 цитата  

Классный ты ремонтёр, не из секты менятелей вышедших из строя светодиодов, а не всех скопом. Рукожоп одним словом, удачи в ремонтах. Матрицу в мусорку.
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #3 от 04/03/2021 16:32 цитата  

Как сказал один товарищ, киньте камень в того мастера, который ни разу за свою практику не убил матрицу. Все не без греха. Надо просто признать и разруливать. Но, сдаётся мне, что в этой истории первые мастера "свидетели секты" были профессиональней участника этой секты. Выход есть, кроме того, о котором предложили выше, почти нереальный: взять анизотропную ленту и приклеить всё как было. Тема по честному должна называться : "я оторвал шлейф".
Lordofhell 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 04/03/2021 17:33 цитата  

Евгений373 писал:
Классный ты ремонтёр, не из секты менятелей вышедших из строя светодиодов, а не всех скопом. Рукожоп одним словом, удачи в ремонтах. Матрицу в мусорку.


Как мне нравятся такие уникумы. Не знают человека лично, не видели ситуации, но ярлыки клеить с ходу могут.
Мне интересно, ты когда телевизоры разбираешь, всегда деликатно и заглядывая под рамки? Или как? Я вот как-то нет, за спиной не один десяток восстановленных аппаратов, но вот шлейфы никогда не рвал.
Предложишь сейчас другой алгоритм действий, который бы изначально привел к другому результату, сниму шляпу. Ну то есть как разобрать матрицу и снять рамку, к которой приклеился боковой драйвер, о чем ты изначально даже не догадываешься. И при этом не оторвать его.

Ural335 писал:
Как сказал один товарищ, киньте камень в того мастера, который ни разу за свою практику не убил матрицу. Все не без греха. Надо просто признать и разруливать. Но, сдаётся мне, что в этой истории первые мастера "свидетели секты" были профессиональней участника этой секты. Выход есть, кроме того, о котором предложили выше, почти нереальный: взять анизотропную ленту и приклеить всё как было. Тема по честному должна называться : "я оторвал шлейф".


Вопрос решился. Благо не все в всети такые ушлые как товарищ выше. В другом форуме подсказали то о чем и сам думал- оторвать все уши с проблемной стороны. И таки это помогло. Изображение нормализовалось.
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #5 от 04/03/2021 17:56 цитата  

Хороший ремонт - оторвать ненужное на матрице. Боковые шлейфы - это ненужные уши. Записал себе в блокнот эти лайфхаки. Это бомба.
Lordofhell 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 04/03/2021 18:33 цитата  

Ural335 писал:
Хороший ремонт - оторвать ненужное на матрице. Боковые шлейфы - это ненужные уши. Записал себе в блокнот эти лайфхаки. Это бомба.


В любом случае, оно работает. Когда то отрывал также уши на матрице филипса, но там это было по многочисленным отпискам проделавших то же самое. Телевизор работает после этого уже 4 год в гараже у товарища.
den7777777 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #7 от 04/03/2021 18:38 цитата  

1. не стоит оскорблять других мастеров, которые год назад делали подсветку, хотя б потому что, благодаря им , у тебя есть сейчас работа.

2. суда сложившейся ситуации, то как вы выразились "местные свидетели секты", и то как вы вышли из ситуации, хочется сказать - welcome to the club buddy

3. все говорят про отрыв ушей, но никто не говорит как ведет себя матрица в дальнейшей работе, в течении года Ваш клиент будет также думать и о вас - только тогда будет проблема уже не в подсветке. Ушей с одной только стороны - хватит не на долго.

4. Хочу сказать всем - будьте внимательнее при разборке/сборке, это занимает время - но бережет наши нервы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP