ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD SONY KDL50W705 Нарушается цветовоспроизведение

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #1 от 22/11/2021 13:38 цитата  

TV SONY KDL-50W705B , шасси RB2G
майн A1999744C
модуль питания, инвертор TS-5050T21D02-45G
процессор CXD4748GB, Флеш TC58NVG3S0FTAI0
Суть проблемы- при включении - нарушено цветовоспроизведение, при повторном включении (хоть с пульта, хоть кнопкой цветовоспроизведение восстанавливается.
Дело не в прогреве элементов однозначно! Если выключить телевизор пультом, дать подождать, видимо пока разрядятся все кондёры и заново включить - всё повторяется )
Независимо хоть с пульта, хоть кнопкой.
Все напряжения (1; 1,8,; 3.3; 5; 12) соответствуют независимо в каком состоянии находится телевизор ( с нарушением цвета, или в норме). Нарушение цвета во всех режимах, хоть АV, хоть с эфира. Естественно все эл. конденсаторы на плате питания проверены на ESR, да их не так то и много.
image upload
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #2 от 22/11/2021 14:02 цитата  

tynalex писал:
... Суть проблемы- при включении - нарушено цветовоспроизведение, при повторном включении (хоть с пульта, хоть кнопкой цветовоспроизведение восстанавливается.
Дело не в прогреве элементов однозначно! Если выключить телевизор пультом, дать подождать, видимо пока разрядятся все кондёры и заново включить - всё повторяется )
Независимо хоть с пульта, хоть кнопкой.
Все напряжения (1; 1,8,; 3.3; 5; 12) соответствуют независимо в каком состоянии находится телевизор ( с нарушением цвета, или в норме). Нарушение цвета во всех режимах, хоть АV, хоть с эфира. Естественно все эл. конденсаторы на плате питания проверены на ESR, да их не так то и много.


А вопрос Ваш в чем? Есть вопрос? У вас опыт солидный, мне даже отвечать неловко...
Предположу три варианта направления поиска:
1. Исследование целостности линий передачи данных от платы процессора к плате T-CON.
2. Исследование наличия напряжений на плате T-CON, необходимых для работы матрицы.
3. Исследование "осликом" напряжений на выходах DC-DC преобразователей (на отсутствие пульсаций)

То что у вас со второго раза стартует, может как раз причина в каком-то DC-DC, как раз из-за подносившегося электролита (керамики или тантала). Например, DC-DC стартует и уходит в защиту из-за "ушатанного" выходного конденсатора, так как срабатывает защита...

Вы прикрепили две картинки и обе с дефектами. Как у вас выглядит эталонное изображение?
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #3 от 22/11/2021 14:09 цитата  

Витькан,
Цитата:
То что у вас со второго раза стартует, может как раз причина в каком-то DC-DC, как раз из-за подносившегося электролита. Например, DC-DC стартует и уходит в защиту из-за ушатанного электролита...

Отпадает подобное, с электролитом с одним на входе это только преобразователь 12вольт, по выходу везде стоит глина. На 1, 1,8, 3,3 и 5 - электролиты отсутствуют вообще, там везде глина. Я же чётко сказал, что в состоянии неправильного цвета, все преобразователи запускаются и выдают правильные напруги. улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #4 от 22/11/2021 15:03 цитата  

Витькан,
Цитата:
Вы прикрепили две картинки и обе с дефектами. Как у вас выглядит эталонное изображение?

Если вы знакомы с правильным расположением и цветом полос, то задавать этот вопрос просто неуместно. улыбка Естественно второе изображение правильное, на первом вообще напрочь отсутствует "зелёный" по порядку да и муар . А на втором - это то что выдаёт генератор, при фотографировании с экрана обязательно накладывается некоторый фон.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #5 от 22/11/2021 15:52 цитата  

tynalex писал:
Отпадает подобное, с электролитом с одним на входе это только преобразователь 12вольт, по выходу везде стоит глина. На 1, 1,8, 3,3 и 5 - электролиты отсутствуют вообще, там везде глина. Я же чётко сказал, что в состоянии неправильного цвета, все преобразователи запускаются и выдают правильные напруги. улыбка


Ну это вы имеете введу напряжения на главной плате? А как жа Т-CON там же тоже масса DC-DC преобразователей, формирующих необходимые напряжения. Как мы помним, "глина" тоже не вечна, и способна "подтекать"...
Хорошо, будем считать, что показаний мультиметра достаточно для оценки качества напряжения.
Закрыли вопрос...

tynalex писал:
Если вы знакомы с правильным расположением и цветом полос, то задавать этот вопрос просто неуместно. улыбка Естественно второе изображение правильное, на первом вообще напрочь отсутствует "зелёный" по порядку да и муар . А на втором - это то что выдаёт генератор, при фотографировании с экрана обязательно накладывается некоторый фон.


Пример такого изображения содержится на моей аваторке... У меня возник вопрос, по второму изображению.
Странными показались переходы цветов:
- от синего к красному,
- от фиолетового к зеленому,
- от голубого к желтому...

То что на первом все бледное и как будто нету части строк - это понятно...
Но на втором же тоже есть дефекты...




tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #6 от 22/11/2021 16:44 цитата  

Витькан, Не обращай внимания, эти "переходы" даёт Ласпи 003 с рождения, а так же границу белого с серым на первой, белой полосе. Я могу показать с эфира сигнал если что, просто надо подтаскивать его к источнику Т2, он у меня в 4 метрах от телевизора, просто удобнее пользоваться именно генератором.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #7 от 22/11/2021 17:14 цитата  

Витькан, Вот смотри, я включаю источник питания (он внешний 19вольт, 6А, естественно я проверил нагрузив на нагрузку в 6А, просадки нет, пульсации в норме!) в гнездо платы питания и делаю запуск либо кнопкой, либо пультом. Телевизор включился с неправильным цветом, тут же выключаю его и повторно включаю - цвет нормальный, может стоять хоть целый день, всё в порядке, выключаю и сразу включаю всё нормально.
А если выключаю, дав постоять выключенным минут десять хотя бы ( за это время кондёры естественно разрядились полностью) и делаю включение- опять тажа "кухня". Впечатление такое , что вроде это связано с задержкой включения напряжений. Но причём тут задержка ? У тебя сигнал "ОN" с проца поступил на первый 12вольтовый DC\DC, а дальше уже из него формируются при помощи следующих DC\DC 5; 3,3; 1,8; 1. Включение инвертора на подсветку я не беру вообще во внимание, там 19вольт используется. Схемы "принципиалки" естественно нет, но это и так понятно. Какая то "херотень" творится. Сразу работающий телевизор включая выключая сколько угодно раз, но стоит выключенному постоять минут 10, потом чтобы запустить нормально Нужно включить, выключить и заново включить. В двух сервисах с этим не смогли разобраться, теперь он приехал ко мне....
Я пробовал подвешивать на майне параллельно источникам, "глине", по 100мкф, безрезультатно. недовольство, огорчение
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #8 от 22/11/2021 17:42 цитата  

tynalex писал:
Не обращай внимания, эти "переходы" даёт Ласпи 003 с рождения, а так же границу белого с серым на первой, белой полосе. Я могу показать с эфира сигнал если что, просто надо подтаскивать его к источнику Т2, он у меня в 4 метрах от телевизора, просто удобнее пользоваться именно генератором.


Я думал, что это изображение из флешки. А тут, имеют место, искажения в исходном сигнале. ОК... ок..

tynalex писал:
Витькан, В двух сервисах с этим не смогли разобраться, теперь он приехал ко мне....
Я пробовал подвешивать на майне параллельно источникам, "глине", по 100мкф, безрезультатно. недовольство, огорчение


Понятно, Но ты матрицу в автономный режим запускал? чтобы можно было разобраться, кто виноват - матрица или процессорная плата... Нужно определить исправность матрицы... а потом все остальное...
Если в источниках и процессорной плате ты уверен на 100%, тогда матрицу нужно исследовать...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #9 от 22/11/2021 18:11 цитата  

Витькан, В одном сервисе ей сказали , что матрица вышла из строя, в другом майн плата. Ну ты и сам понимаешь, я более чем уверен, что матрица здесь ни причём 100%, просто не захотели возиться, себя исчерпали - вот и всё. Я даже более чем уверен, что и t-соn жив. Такую "куйню" может давать исключительно обработка сигнала на майне. Не исключаю и того, что достаточно подкорректировать "что то" в сервисе и всё пойдёт работать.
Как запустить самодиагностику панели пока не знаю, завтра посмотрю название t-con. Хотя ? Нет сомнения, что даже если и есть возможность включения в этот режим, то надо просто будет подать 12вольт, без LVDS, что то замкнуть может быть ?! А это ничего не решает. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP