ESpec - мир электроники для профессионалов


Grundig GR 37 GBI 5037 не включается

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #1 от 26/11/2021 13:32 цитата  

Состав:
Main YNG190R-13 V-0 (Chassis SU);
LCD panel LC370WUN (SC)(C1);
PSU: FSP223-3F01
+5V STBY – 2.5A;
+12V – 1.5A;
+24V – 8.0A
Состав PSU:
5V STBY: A6251M;
PFC: NCP1606B, 13N50C;
12V, 24V: NCP1396AG, K3569 * 2 шт.

Доброго дня всем.
Телевизор Grundig GR 37 GBI 5037 поступил в состоянии не подает никаких признаков жизни. При вскрытии оказалось, сгорел сетевой предохранитель и транзистор Q601 13N50C в PFC. Заменил предохранитель, выпаял полевик. Остальная обвязка PFC осталась целой. Включил телевизор в сеть через балластную лампу накаливания 220В 60Вт. Лампа вспыхнула вполнакала и погасла. На сетевой банке +310В, дежурное питание есть +5,2В, без пульсаций. На майн приходит дежурка, все DC-DC преобразователи в норме, выдают 1,2В, 1,8В, 3,3В без пульсаций. Светодиод синий бесконечно моргает с частотой 1Гц, на пульт и кнопки не реагирует. Коррекция PFC не работает, поскольку я выпаял ее полевик. Затем Q601 вместо 13N50C запаял K10A60D в цепи PFC.
Дальше все очень интересно, я зашел в тупик. Я буду описывать несколько вариантов включения. Все опыты проводил с подключенной балластной лампой 60Вт. Также все опыты провожу только с PSU, майном и платой с ИК приемником и светодиодом. Без панели и подсветки.

1 опыт
Майн отсоединен от блока питания. При включении PSU в сеть балластная лампа кратковременно вспыхивает, на сетевой банке +310В, PFC не работает.+5,2В дежурка присутствует. Через резистор 1 кОм подаю сигнал с +5V на STBY (он же POWER ON). При этом балластная лампа в течение 4-5 секунд ярко моргает в полный накал, затем полностью тухнет. На сетевой банке +400В, т.е. PFC работает. +12В и +24В на выходе PSU присутствуют.
Теперь при работающем PSU я втыкаю разъем питания в майн. Синий светодиод моргает три раза и горит ровным светом. Пультом включаю телевизор, при этом балластная лампа начинает моргать в полный накал постоянно, выходные напряжения PSU скачут, светодиод синий моргает в такт балластной лампе.

2 опыт
Майн подсоединен к PSU. При включении блока в сеть, сразу начинает моргать в полный накал балластная лампа и синий светодиод. Напряжения также скачут, PFC не работает должным образом.

3 опыт
Майн отсоединен от PSU, и провод STBY с майна на PSU я разорвал. Перед включением в сеть припаиваю резистор между +5В и входом STBY PSU. Включаю PSU в сеть, балластная лампа 4-5 секунд моргает в полный накал, затем тухнет и на выходе PSU присутствуют все выходные напряжения. На сетевой банке +400В, PFC РАБОТАЕТ. Подсоединяю включенный PSU к майну с разорванным проводом STBY. Синий светодиод моргает три раза и горит ровным светом. PSU при этом работает, +5В, +12В, +24В есть. Нажимаю на пульте кнопку включения ТВ, светодиод моргает несколько раз и телик включается, появляется сигнал на включение подсветки и появляется +12В Panel_Vcc.

Схема PSU:
http://televid-sib.ru/index.php?topic=10105.0

Подскажите пожалуйста, в чем причина. Вроде бы и PFC исправен, и блок питания выдает все напряжения на выходе, но при включении балласт горит в полный накал, т.е. без лампы полевик сгорел бы. И майн включается, но вместе они не хотят работать.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #2 от 26/11/2021 13:43 цитата  

И охота так извращаться? Сами себе загадки создаете. Уже с этими лампами достали. Либо убери лампу, либо поставь лампу ватт на 250-300. Зачем тебе лампа вообще, если БП работает, для мазохизма? Чтоб БП затыкался из-за нее, а ты голову ломал?
Цитата:
при включении балласт горит в полный накал, т.е. без лампы полевик сгорел бы

С чего взял, что в полный и с чего взял, что сгорел бы? Измерял падение? Знаешь, сколько блок потребляет во время запуска и перехода в РР? Привыкли к советским БП третьего поколения, отвыкайте, другие принципы, схемы, шимки и т.д.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #3 от 26/11/2021 14:58 цитата  

вот хотел сказать "убери лампу", но постеснялся.
Автор опыты ставит, а тут я со своими ламерскими советами.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 26/11/2021 15:14 цитата  

Shurik12330, Ну слухай их, ставь лямпочку с холодоса подмигивание смех
Пипец,за шо ви думаете? недовольство, огорчение
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #5 от 26/11/2021 21:24 цитата  

iv-9, прошу прощения. Подключил PSU через лампу на 250 Вт, ничего не сгорело, работает. Затем подключил напрямую.
Теперь другая проблема возникла.
Телик включается, загорается подсветка, даже на пару секунд появляется изображение. Затем телевизор самопроизвольно выключается.
Несколько раз я его включал с изображением, затем изображение не успевало появляться. Сейчас включается так: загорается подсветка, 2-3 секунды горит подсветка, затем пропадает сигнал BL на включение подсветки с майна, подсветка гаснет, а еще через 3 секунды пропадает сигнал STBY и телевизор выключается.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 26/11/2021 21:40 цитата  

Shurik12330, выключается в какое состояние? ДР? Ты, надеюсь, пультом его включаешь в РР? Или просто в розетку провод?
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #7 от 26/11/2021 22:30 цитата  

Некто Никто, из дежурного режима включаю пультом в рабочий режим, и он потом самопроизвольно выключается, как я писал выше, т.е переходит в дежурный режим.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #8 от 26/11/2021 22:41 цитата  

Задолбал ты его своими опытами и вполне вероятно мозги ему сбил.
Может у тебя БП не тянет нагрузку? Детали для опытов все удалил?
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #9 от 26/11/2021 22:46 цитата  

Нагрузку тянет, при включенной подсветке 24В и 11,9В. Никаких деталей не осталось, только резистор подпаивал на STBY.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 26/11/2021 23:16 цитата  

Опыты закончились, теперь начинай ремонтировать.
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #11 от 26/11/2021 23:19 цитата  

pion, спасибо, я понял. Здесь собрались кулхацкеры, чтобы поязвить над ламерами.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 26/11/2021 23:27 цитата  

Shurik12330, Молодой человек ты бы обозначил себя а то бомж какой недовольство, огорчение
А вот к iv-9, прислушайся,вполне мог ему снести мозги со своей лЯмпочкой от фонарика подмигивание подшучивать, дразнить смех
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 26/11/2021 23:32 цитата  

Shurik12330 писал:
pion, спасибо, я понял. Здесь собрались кулхацкеры, чтобы поязвить над ламерами.

Ну так никаких замеров нет, проблема не обозначена, в чём собственно вопрос- не понятно.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #14 от 26/11/2021 23:36 цитата  

Shurik12330, первый твой пост, опыт №3. Там-то у тебя майн входит в рабочий режим и ничего вроде не отключается.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #15 от 26/11/2021 23:41 цитата  

Shurik12330 писал:
pion, спасибо, я понял. Здесь собрались кулхацкеры, чтобы поязвить над ламерами.
ОНО еще и тявкает Тявкать МАМЕ своей будишь Здесь, или делай что советуют или закрой аппарат, бери лопату дуй копать . Заработаешь отдай МАСТЕРУ и получишь нормальный аппарат Короче еще, одна тема в мусорку
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #16 от 26/11/2021 23:43 цитата  

ПФЦ при включении сколько?
R621при пробое ключа не пострадал? Заменил бы превентивно.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #17 от 26/11/2021 23:59 цитата  

Некто Никто писал:
ПФЦ при включении сколько?
R621при пробое ключа не пострадал? Заменил бы превентивно.
Не матюкайся. Видишь у ЧЕЛА даже приборов нет Все относительно среднего пальца делается и меряется
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #18 от 27/11/2021 09:46 цитата  

Некто Никто, PFC при рабочем режиме ровно 400 В. R621 целый.
REKKA, есть мультиметр и осциллограф. в первом посте писал, что все DC-DC преобразователи на майне выдают напруги без пульсаций, проверял осциллографом.

Извиняюсь, сейчас еще раз проверил DC-DC, пропало 1,8 В c преобразователя IC901, буду разбираться.
1,8 В точно было, когда я экспериментировал с платами на столе.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #19 от 27/11/2021 10:04 цитата  

Shurik12330 писал:

+12V – 1.5A;
+24V – 8.0A

Так это же получается общая мощность (24*8)+(12*1,5)=192+18= более 200Вт. Это ЖК-телек? Опечатки нету? Мощность гигантская…

Shurik12330 писал:
Доброго дня всем.

Здрасти!

Shurik12330 писал:
…Заменил предохранитель, выпаял полевик. Остальная обвязка PFC осталась целой. Включил телевизор в сеть через балластную лампу накаливания 220В 60Вт. Лампа вспыхнула вполнакала и погасла… Коррекция PFC не работает, поскольку я выпаял ее полевик. Затем Q601 вместо 13N50C запаял K10A60D в цепи PFC.

То есть выражаясь ОДНИМ предложением, ты запустил БП через лампочку и при этом отсутствовал силовой транзистор APFC, при этом блок оказался вполне рабочим. После ты припаял близкий аналог полевого транзистора в модуль APFC.

Shurik12330 писал:
Дальше все очень интересно, я зашел в тупик. Я буду описывать несколько вариантов включения. Все опыты проводил с подключенной балластной лампой 60Вт. Также все опыты провожу только с PSU, майном и платой с ИК приемником и светодиодом. Без панели и подсветки.

И сразу же тобой допущена ошибка. Лампочка в разрыв цепи, нужна только вовремя ПЕРВОГО запуска блока питания. То есть после его ремонта, чтобы убедится, что все в порядке. Далее лампа исключается из схемы..

Shurik12330 писал:
1 опыт
Теперь при работающем PSU я втыкаю разъем питания в майн. Синий светодиод моргает три раза и горит ровным светом. Пультом включаю телевизор, при этом балластная лампа начинает моргать в полный накал постоянно, выходные напряжения PSU скачут, светодиод синий моргает в такт балластной лампе.

При работающем БП подключать Майн – идея так себе… Так как БП скорее всего уйдет в защиту… И зачем перегружать цепи большими пусковыми токами?
Моргает в полный накал – ПОТОМУ ЧТО БЛОК ПИТАНИЯ ПЫТАЕТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПРОСАДКУ НАПРЯЖЕНИЯ, вызванную нахождение лампочки накаливания в цепи…

Shurik12330 писал:
2 опыт
Майн подсоединен к PSU. При включении блока в сеть, сразу начинает моргать в полный накал балластная лампа и синий светодиод. Напряжения также скачут, PFC не работает должным образом.

Моргает в полный накал – ПОТОМУ ЧТО БЛОК ПИТАНИЯ ПЫТАЕТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПРОСАДКУ НАПРЯЖЕНИЯ, вызванную нахождение лампочки накаливания в цепи…

Shurik12330 писал:
3 опыт
…провод STBY с майна на PSU я разорвал. Перед включением в сеть припаиваю резистор между +5В и входом STBY PSU. Включаю PSU в сеть, балластная лампа 4-5 секунд моргает в полный накал, затем тухнет...

Более глупых экспериментов (опытов) я еще не видел никогда… Даже сам таким не занимался, когда только начинал…

Shurik12330 писал:
Схема PSU: http://televid-sib.ru/index.php?topic=10105.0

Ссылку ты по приколу добавил? Чтобы скучно не было? Кто будет регистрироваться на чужом форуме, чтобы просмотреть схему ТВОЕГО телека…

Shurik12330 писал:
Подскажите пожалуйста, в чем причина. Вроде бы и PFC исправен, и блок питания выдает все напряжения на выходе, но при включении балласт горит в полный накал, т.е. без лампы полевик сгорел бы. И майн включается, но вместе они не хотят работать.

Главная причина в том, что ты занимаешься фигней…
Лампу накаливания ставят после удаления всех пробитых элементов в БП, а также для первого запуска БП после его ремонта. Если БП подает признаки жизни, то лампочку убирают. И далее работают без нее. Частые мигания лампочки связаны с желанием блока питания держать номинальное напряжение на выходе корректора мощности… Напряжение на выходе корректора падает и корректор увеличивает ток потребления. Возросший ток ведет к увеличению падения напряжения на лапочке…
Shurik12330 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #20 от 27/11/2021 10:08 цитата  

Витькан, я уже понял свою ошибку с лампочкой.
Да, без полевика в PFC блок питания запустился.
Телевизор не ЖК, а с CCFL подсветкой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

CAT


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP