ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Polar pc43lu11st2cs тусклая подсветка

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
adm2010 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 05/03/2022 17:31 цитата  

Main:ld.m538.a
БП:pw.75w2.801
T-con:hv430qub-h11
Добрый день, собственно достался мне аппарат, с тусклой подсветкой, бывшие хозяева говорят, что ведет себя так после грозы.
Вскрыл панель, проверил диоды, подписал от лбп, все горят равномерно.
Проверена обвязка драйвера ob3350, сам драйвер заменён, результата не дало. Выпаяны конденсаторы и проверены на esr тесторе, все в порядке. Напряжение подсветки 53v. Также с определённой периодичностью наблюдается мерцание.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #2 от 05/03/2022 19:02 цитата  

Вывод 8 - уровень и стабильность?
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #3 от 05/03/2022 21:37 цитата  

Проверь выходные диоды в питании подсветки, и в самом преобразователе. Приходили несколько раз грозовые с пробитыми диодами в этой цепи.
adm2010 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #4 от 05/03/2022 22:30 цитата  

iv-9 писал:
Вывод 8 - уровень и стабильность?

1.12в, как я понимаю этого маловато?

ДОБАВЛЕНО 06/03/2022 00:30

SOTSKY писал:
Проверь выходные диоды в питании подсветки, и в самом преобразователе. Приходили несколько раз грозовые с пробитыми диодами в этой цепи.
проверял, они все целые
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #5 от 05/03/2022 23:08 цитата  

1,12 мало конечно. Если с процессор подается, то либо уровень импульсов низкий, либо скважность. Надо по тестеру порядка 2,2-2,6. Не знаю, откуда там ставится уровень, с процессора или нет. Был случай, когда в балалайке проц давал низкий уровень регулировки подсветки. Просто собрал делитель и подал постоянное смещение порядка 2,2 вольт. Обошелся без замены процессора. Единственное - чтобы это смещение появлялось после перевода ТВ в рабочий режим, т.е. сформировать его не из питания STBY, а из появляющегося после перевода ТВ в РР. Или коммутируемое ключиком при включении ТВ. Все ненужное отсечь, в том числе и от процессора. улыбка
adm2010 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #6 от 06/03/2022 12:54 цитата  

iv-9 писал:
1,12 мало конечно. Если с процессор подается, то либо уровень импульсов низкий, либо скважность. Надо по тестеру порядка 2,2-2,6. Не знаю, откуда там ставится уровень, с процессора или нет. Был случай, когда в балалайке проц давал низкий уровень регулировки подсветки. Просто собрал делитель и подал постоянное смещение порядка 2,2 вольт. Обошелся без замены процессора. Единственное - чтобы это смещение появлялось после перевода ТВ в рабочий режим, т.е. сформировать его не из питания STBY, а из появляющегося после перевода ТВ в РР. Или коммутируемое ключиком при включении ТВ. Все ненужное отсечь, в том числе и от процессора. улыбка
да вы правы. Сигналь bl-adjust на main вместо 5в был 4.5в.
Не понравился транзистор в обвязке, поменял местами с соседним таким же транзистором и все, подсветка стала нормальной, да и при замерах сейчас оба транзистора показывают нормальные сопротивления. Не понятно, то ли какой-то элемент повелся на прогрев, то ли где-то был не пропай. Буду наблюдать
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #7 от 06/03/2022 21:12 цитата  

Может транзистор и повелся на прогрев. Если не понравился - в мусорку без раздумий.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #8 от 06/03/2022 23:12 цитата  

один из диодов неисправен, проверять каждую планку понижение питания, который первый полностью потухнет, тому и гайки

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP