ESpec - мир электроники для профессионалов


shivaki stv-32ledg7 мигает подсветка.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #1 от 27/07/2022 14:14 цитата  

Доброго времени специалисты. Принесли на ремонт данный аппарат, клиент сказал что после грозы, всё восстановил, но подсветка мигает с частотой примерно 2 раза в секунду.
Состав:
майн msd308px-lf-z1 (замена 4-х дутых конденсаторов + 2 в утечке).
блок питалова skyvin ctn168-p (замена 3-х дутых конденсаторов + 1 в утечке + tl431a + кольцевые трещины и непропаи).
драйвер LED отдельной платой kls-e320rab4f06 c
t-con v6 32/42/47 fhd tm120hz tetra
панель с320eun
Что делал: поменял вышеуказаные элементы на майн и блоке питалова. ТВ запустился, но сама подсветка мигает. Вскрывал панель, там 2 боковые планки подсветки. Отключал поочереди, проблема осталась. Светодиоды чистые, как новые, потому как кто то уже вскрывал до меня панель и скорее всего планки подсветки менялись. На блоке питалова так же снимал все электролиты под чистую и проверял на ESR показометре, снимал радиатор с 3-мя сдвоеными диодами, всё ОК с ними, снимал транзисторы, с ними тоже всё ОК. На майне только поменял те электролиты, что написал выше.
Что может быть ещё? Может так чудить L6599D? Или я не туда копаю?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #2 от 27/07/2022 17:24 цитата  

ничего не пишешь ни про питание инвертора, ни про общее поведение ТВ. В нормальный рабочий режим включается? Звук с источника остаётся? Только подсветка мигает?
За ручку нужно водить?
- замерять и выложить питающие напряжения с БП. Желательно посмотреть пульсации
- при необходимости запустить БП в автоном без майн
- подать на инвертор с лабораторника требуемое питание и эмулировать требуемые уровни для его включения.

ИМХО питатель недочинил (если верить, что после грозы)
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #3 от 28/07/2022 08:34 цитата  

FreddikMerfi писал:
подсветка мигает с частотой примерно 2 раза в секунду.

сигналы управления подсветкой проверены?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 28/07/2022 09:00 цитата  

Некто Никто, питание инвертора в норме, как положено (почти). Должно быть 24 вольта, но показывает 24.6 вольта, но это погрешность мультика. Он в рабочий режим включаеться и картинка есть и всё показывает отлично, за исключением мигания подсветки. Я же выше писал что скидывал матрицу с корыта и запускал подсветку. И звук и изо в отличном качестве, без помех. Да, только подсветка мигает. Пульсации я так понимаю только на шине 24 вольта (что идёт на инвертор) надо поглядеть?! Потому как остальные напруги питают чисто материнку, а с ней я так понимаю проблем нет! Питальник запускал в автоном, пока ремонтил. Ну на инвертор с ЛБП я подам питалово, но далее уже уровень включения инвертора нечем подавать. Всего в наличии один ЛБП. То что ТВ после грозы, это клиент сказал. А так всё таки я вот как рассуждаю. Т.к. на LED драйвере собраны 2 независимых питателя (на левую и правую сторону подсветки), то по любому дело не в нём. Дело в питальнике, а именно грешу на L6599D! Может она себя так вести? Обвязку L6599D естественно проерил всю.
Captain, какие? Она включаеться, яркость регулируеться, значит он/офф и адж работают как надо. А более на инвертор никакие сигналы не приходят, за исключением питалова 24 вольта. Какие ещё сигналы нужны?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #5 от 28/07/2022 09:15 цитата  

FreddikMerfi писал:
Ну на инвертор с ЛБП я подам питалово, но далее уже уровень включения инвертора нечем подавать. Всего в наличии один ЛБП.


одного и хватит. Отсоедини от питателя только 24В и запитай от лабораторника. Включай ТВ и смотри в питании дело либо нет.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #6 от 28/07/2022 09:27 цитата  

Некто Никто, Сложновато будет. Там завязано всё на одном шлейфе (и питалово и сигнал включения и регулировки яркости). Придёться дороги резать и паяться проводами.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 28/07/2022 12:02 цитата  

Некто Никто, вообщем накинул 24 вольта на шину, телик работает нормально и подсветка не мигает. Выход - недоделан питальник. Всё таки вопрос - может ли себя так вести L6599D или всё таки что то по обвязке?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #8 от 28/07/2022 12:26 цитата  

с ТЛ431 при грозе частенько тянет и оптопару. Следовало бы поменять. ШИМ вряд ли. Скорее обвязка.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #9 от 28/07/2022 14:00 цитата  

Некто Никто, вот думал я про 817 оптопару, но как то забил про неё. Благо есть в запасе штук 50. Надо поменять. Если ШИМ вряд ли, то это хорошо, а то такого нет в наличии и придёться заказывать. Как поменяю, так отпишусь.
Нееее! Замена 817 не помогла. Ситуация ни капельки не изменилась.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #10 от 28/07/2022 15:55 цитата  

>>какие? Она включаеться, яркость регулируеться, значит он/офф и адж работают как надо.
А типо приборов у тебя нету? Если майн глючит, то с этими сигналами будет плохо.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 28/07/2022 16:02 цитата  

FreddikMerfi писал:
Придёться дороги резать и паяться проводами.

А может просто повыдёргивать отдельные провода из разъёма и завести свои или разъём прям неразборный?
FreddikMerfi писал:
Всего в наличии один ЛБП

И у меня один, и тот самопальный. Ну на такой случай бывает когда надо маломощное что запитать - тупо на LM317 навесным монтажём собранный преобразователь цепляю...
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #12 от 28/07/2022 17:37 цитата  

FreddikMerfi писал:
Некто Никто, вот думал я про 817 оптопару, но как то забил про неё. Благо есть в запасе штук 50. Надо поменять. Если ШИМ вряд ли, то это хорошо, а то такого нет в наличии и придёться заказывать. Как поменяю, так отпишусь.
Нееее! Замена 817 не помогла. Ситуация ни капельки не изменилась.

питание ШИМ без пульсаций?
ПФЦ работает?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 28/07/2022 18:37 цитата  

Captain, так при подаче от ЛБП чисто 24 вольта, всё работает ОК, а значит он/офф и адж работают как надо, потому как они остаються не тронуты и запитываються с майна.
igme, разьём разборный, но там по 4 пары проводов. Ну так то я выше писал, что уже проверено и работает как надо. Дело в питальнике.
Некто Никто, так если майн остаёться на родном питальнике, а я запитываю только LED драйвер, то значит PFC работает я так понимаю. Питание ШИМ по пульсациям не мерял. Чуток позднее.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1784
gnom69
 
Сообщение #14 от 28/07/2022 23:04 цитата  

FreddikMerfi, Отнеси в ремонт если не можешь сообразить.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #15 от 29/07/2022 07:49 цитата  

>>то значит PFC работает я так понимаю.
Вообще то его померить приборами следует, а не понимать. Тестер сломался? 380 не померить? сумашествие
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #16 от 29/07/2022 08:26 цитата  

gnom69, очень мудрый совет! Так то я сам их ремонтю! Но такое впервые! Ты бы хоть по теме подсказал. И чего соображать? Я в первом посту спросил, что может ли себя так вести L6599D, потому как тут больше нечему ломаться в принципе, т.к. остальное неисправное уже заменено!
Captain, ОК. Померяю чуток позднее. Вчера вот чего насмотрел по плате, то что эти 24 вольта выдаються большим трансом, у него на выходе под радиатором есть пара сдвоеных диодов, их прозвонил, всё ОК, далее на входе есть пара ключей, оно и понятно, так и должно быть, по прибору они по параметрам одинаковые, так же как и по маркировке, утечки не увидел. Я конечно померяю PFC, но на 95% уверен что всё таки ШИМ глючит.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #17 от 29/07/2022 10:15 цитата  

PFC работает как положено, без отклонений. На кондёрах 392 - 395 вольтов будет на ХХ режиме блока питалова. Не могу точно найти схему к этому питальнику, ориентируюсь на 170 питальник.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #18 от 29/07/2022 11:14 цитата  

5pin, 6 pin, 12 pin
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #19 от 29/07/2022 14:16 цитата  

Некто Никто, поздно! Спасибо за подсказки. Но моя чуйка сработала.
Сганял до сервиса и прикупил 2 штуки по 100 рублей за штуку L6599D, впаял, опробовал, собрал. Телик на прогоне уже 35 минут - полёт нормальный. Я сразу на неё думал, потому как больше не чему гореть. Ключи и сдвоеные диоды были проверены, кондёры и 431 были заменены, а там больше в принципе и не чему!
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1784
gnom69
 
Сообщение #20 от 29/07/2022 14:55 цитата  

FreddikMerfi,Не в тему. Друг принёс антенну , установлена на даче , не работает. Т2 приставка выдаёт 5 вольт на питание. На усилителе ноль вольт при подключении , сопротивление в цепи бесконечное .Лабораторник сообщает про 10 миллиампер потребления, замыкания нет. Про конденсатор в базе , через который сигнал приходит с ДМВ вибратора на первый каскад усиления , не догадался бы , ведь у него нет сопротивления совсем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP