ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 32PFL5008 неравномерность яркости подсветки.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #1 от 03/11/2022 22:27 цитата  

PHILIPS 32PFL5008, боковая планка, установленная с левой стороны. Была заменена. Идентичная оригиналу. В результате сильный засвет со стороны планки. Противоположная сторона намного темнее. Предполагаю что это из-за провиса нижнего матового отражателя. Что может исправить ситуацию?







Заметен провис матового отражателя.



Свечение подсветки. Конечно глазом виднее. Но на фото то-же заметно что со стороны светодиодной подсветки яркость намного больше!!!!
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4192
Некто Никто
 
Сообщение #2 от 03/11/2022 22:57 цитата  

световод имеет направляющие? Точно не перевернул? Проверить торец ввода света (ну со стороны св/диодов).
Нижний матовый отражатель с edge-подсветкой просто плашмя лежит. Ему некуда провисать.

Вспоминается давняя тема. Чел поставил торцевую планку и замутил тему на предмет очень тусклой подсветки. Копал он инвертор, 2 страницы его учили замерять ток на диодах, ну только что динамики там остались нетронуты... 4 страницы ему говорили - проверь как листы положил. Чел бил себя пяткой в грудь, что всё путём. ТВ до него никто не вскрывал, листы он (мамой клялся) перепутать не мог... Вообщем, когда все выдохлись, он обрадовал конфу известием, что положив по другому всё заколосилось. голливудская улыбка
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3222
 
Сообщение #3 от 04/11/2022 00:56 цитата  

А как там перепутать, если с "противоположной" стороны световода наклейка белая. А со стороны подсветки нет такой.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4192
Некто Никто
 
Сообщение #4 от 04/11/2022 07:40 цитата  

Вася, это просто пример. По проявлению в данном случае смотреть световод (толстый лист).
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #5 от 04/11/2022 08:40 цитата  

Там никак не поставишь не так. К тому-же на нижнем отражателе следы пыли по контуру радиатора. Заметил я, что яркость подсветки падает после окончания радиатора (по контуру радиатора). Может нижний отражатель приклеить клеем прозрачным к рассеивателю или двухсторонним скотчем прозрачным? Будут конечно следы.

ДОБАВЛЕНО 04/11/2022 09:42

Некто Никто писал:
Нижний матовый отражатель с edge-подсветкой просто плашмя лежит. Ему некуда провисать.
Как он может лежать, если нижняя поверхность не ровная? Она вообще не понятно как. Уровень выступов разный.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4192
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 04/11/2022 09:12 цитата  

quazatron писал:

Некто Никто писал:
Нижний матовый отражатель с edge-подсветкой просто плашмя лежит. Ему некуда провисать.
Как он может лежать, если нижняя поверхность не ровная? Она вообще не понятно как. Уровень выступов разный.

ну если тебя это так беспокоит (хотя до этого как-то лежал с завода?), вырежь и подложи снизу на корыто ещё плотный лист с какого-нибудь рассеивателя битой матрицы. Можно даже кусок 10 мм фанеры гы-гы точно провисать не будет.

ДОБАВЛЕНО 04/11/2022 10:22

quazatron писал:
Там никак не поставишь не так. К тому-же на нижнем отражателе следы пыли по контуру радиатора.

ну-у-у, батенька. Всякие выступы, вырезы, штыри, направляющие - совсем не преграда для пытливого ума нашего человека... гы-гы

ДОБАВЛЕНО 04/11/2022 10:25

qazedcwsx писал:
А как там перепутать, если с "противоположной" стороны световода наклейка белая. А со стороны подсветки нет такой.

световод должен "проводить" свет вверх, а если его перевернуть верхом в сторону корыта, то он будет "светить" внутрь.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #7 от 04/11/2022 09:28 цитата  

Хотя может и в радиаторе проблема (выпирает). Хотя он прикручен плотно.
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #8 от 04/11/2022 09:40 цитата  

Ничего там не сделаешь - это деградация световода от времени. Он начинает плохо проводить (рассеивать) свет по всей площади и получается больше света у самих светиков. У меня такой же LG на продаже стоит. Заменил подсветку и та же фигня. Перепутать там ничего нельзя - направляющие вырезы не дают.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #9 от 04/11/2022 09:46 цитата  

bumbox1974 писал:
Ничего там не сделаешь
Спасибо конечно. Обрадовал. Ну ладно, зато время тратить на него не буду. Заверну и так отдам.....

ДОБАВЛЕНО 04/11/2022 11:09

А если рассеиватель поставить наоборот? - обратную строну отчистить. А прозрачную закрасить.
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #10 от 04/11/2022 14:02 цитата  

Попробуй. Заодно и нам расскажешь.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3222
 
Сообщение #11 от 04/11/2022 17:01 цитата  

Ну, квазик голливудская улыбка
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #12 от 05/11/2022 17:46 цитата  

Всё, что возможно я сделал. Торцы поменял. Если стало лучше, то не намного. Засвет со стороны диодов... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Наверно все-так дефект рассеивателя. Равномерный, по всей поверхности. Может и на планке диоды какие-то не такие (волшебные), но визуально все совпадает!!! Поставлю матрицу и посмотрю что будет... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #13 от 06/11/2022 09:09 цитата  

quazatron писал:
PHILIPS 32PFL5008, боковая планка, установленная с левой стороны. Была заменена. Идентичная оригиналу.

Дело в том что ты поставил левак! и левак не светит точно в торец световода. Берем штангель и начинаем измерения. уровень кристалов светиков должен точно в середину торца световода светить. Свои действия/умозаключения можно проверять подкладками под световод, ну или прижимом световода в корыто. И если левак закреплен под углом, а не строго перпендикулярно среза торца световода, то получаеться такая же хрень. А насчет идентичной - нихрена она не идентичная. Лучше было светики поменять на родной, благо планка от радиатора отщелкивается на ура.

ДОБАВЛЕНО 06/11/2022 10:11

Насчет деградации световода - у самсунговских панелей это ОЧЕНЬ большая редкость (по сравнению с ЛГ или другими производителями).
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #14 от 06/11/2022 10:18 цитата  

Не подскажешь где купить "самсунговские" светики? На Али сплошь китайские.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #15 от 08/11/2022 20:31 цитата  

Captain, может быть и да. Но я. Раньше менял подсветку с CCFL на LED. и планку клеил "как бог даст" (мониторы различные и телевизоры 24 дюйма. Ремкомплект-набор). И все показывало всегда хорошо, но планки с двух сторон. С большой точностью я сказать не могу. Но матрицу прислонял, по высоте совпадало. Угол наклона светодиодов, никак сказать не могу. А насчет светиков. Менял я почти два года назад. Ничего хорошего из этого не вышло. Да и обошлось бы это чуть дешевле цены планки. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Отдал, теперь уже поздно что то делать.... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение А то бы "подшаманил". А насчет панелей, не знаю. PHILIPS как раз вроде LG панели использует.
margnotis 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 30/03/2023 12:42 цитата  

Просто короткий вопрос: яркость на моем телевизоре выходит за пределы 100, когда я устанавливаю яркость на своем компьютере, она составляет всего 17, а на моем Xbox - 55. Что правильно или что я делаю неправильно, чтобы получить разные числа. Пожалуйста помоги VidMate .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP