ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG SP43T7HPX/BWT пропал растр

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #1 от 07/12/2011 19:35 цитата  

SAMSUNG SP43T7HPX/BWT шасси J54A. Вызвали на конвергенцию, а получилось следующие: пропал растр. Теперь по порядку. После замены микросхем ICZ104 и 103 (STK392-040), обрывников RZ125 и RZ126 (3,9 Ом), полной пропайки силового блока и не только, проблема сведения лучей исчезла, но вылезла новая. Поверх изображения появилась рябь в виде муара напоминающего стиральную доску, до ремонта такого не было, ещё я заметил что во время ярких сцен на экране выскакивала тёмная полоса, и эта полоса становилась шире при увеличении контраста в настройках с пульта. Видимо потеря ёмкости конденсаторов в цепях IC04 CXA2165Q и IC701,702 TEA6425D прошу прощения, я имел глупость произвести оптовую замену литов на main board без проверки результатов своей работы после замены каждого (C706, C720, C809, C813, C834). На проверку все они оказались в норме. После контрольного включения ТВ пропал растр, не OSD ни какого либо признака изображения не было. javascript:emoticon('смущен')Повторная замена «меняных» литов на новые результатов не дала. Высокое в норме, пушки тоже, звук есть, нули, провода перепроверены вдоль и поперёк. До блока с видео процом IC04, я не дошел,хотя планировал там тотальную замену ёмкостей. Предполагаю, но не уверен, проблема в IC901 (24C16) EEPROM, так как ТВ,я и тестер во время ремонта не заземлялись, негде просто было. Может быть из-за этого сбой в прошивке? Или просто мистика. Как это проверить? javascript:emoticon(':cry
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #2 от 12/12/2011 20:13 цитата  

Fixic писал:
так как ТВ,я и тестер во время ремонта не заземлялись, негде просто было.
А если бы было где, то как заземлял бы?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 12/12/2011 21:41 цитата  

Fixic, по муару вот http://monitor.espec.ws/section32/topic169982.html а по растру ищи,где соплю повесил или дорожку оборвал или ёмкость задом наперёд запаял.
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #4 от 13/12/2011 17:13 цитата  

Барон, в мастерской браслеты одеваю (привычка 10 лет в компах копался), у меня и тестер и паяльник на земле, коллеги этого тоже не понимают,а я пару водеокарт приговорил однажды искрой от штанов, хе... теперь трясусь над этим нюансом.
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #5 от 14/12/2011 19:00 цитата  

Мужики, извиняюсь за задержку, клиент уезжал куда то, сегодня звонил, договорился на послезавтра. После посещения отпишусь.
P.S. Ящик у него дома.
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #6 от 20/12/2011 17:45 цитата  

Посещение окончилось ничем. Картина Малевича на месте. Клиент спокойный попался пока не паникует, в отличае от меня. Ящик пришлось забрать с собой.
Если отбросить мысли о соплях, непропайке и ёмкостях вверх ногами. Какие ещё будут идеи? Уважаемые бывалые поделитесь пожалуйста опытом. недовольство, огорчение
astana 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #7 от 04/01/2012 17:55 цитата  

накал на пушках? ускоряющее?питание видеоусилителей посмотри,
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #8 от 08/01/2012 14:25 цитата  

astana писал:
накал на пушках? ускоряющее?питание видеоусилителей посмотри,
Говорю-же пушки в норме! Накал присутствует. Питание на видеоусилителях имеется, проверено давно. Если отключить блочёк с CXA, посередине экрана появляются горизонтальные RGB полосы.
Andrew12a 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 13/02/2012 18:25 цитата  

Подскажите ,плиз - аналогичное шасси (влезу в чужую тему).Б.п. входил в защиту -обнаружил сгоревшие резюки 3,9 Om около STK392-040,откинул питание от этой платы .Появилось высокое,накал есть,растр отсутствует.питающие в норме вроде :вместо 117 по схеме - 109,20 - 24,12 - 11.7Добавил ускоряющее на всех пушках - появилась узкая полоса на экране(слоёная из трёх цветов),понял - проблема с кадровой микрухой La7845 или её управлением (питание на ней присутствует).Пока пауза - штудирую мат.часть(ремонтом телеков занимался более 10 лет назад- поекционник шёл на выброс - поэтому решил вспомнить былое и реанимировать).Заметно греется за 5 мин транзюк на радиаторе Q433 -видимо цепь ОТЛ.Светодиод на панели на команды пульта реагирует и при выкл. светится непрерывно - а вот высокое не пропадает.Все достижения и измерения на данный момент.Поделитесь плиз своими мыслями и опасениями по данной проблеме.Из приборов - мультиметр(придётся,наверное ,в аренду брать осцил.)
Andrew12a 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #10 от 15/02/2012 11:50 цитата  

Отписываюсь:как и подозревал,замена кадровой микрухи проблему не решила,но при вынутом модуле конвергенции появился растр,OSD и звук эфира.Итог - найден "короткий" лит на шасси по цепи +5 на модуль.Спасибо ресурсу за найденные темы и файлы.p.s.телек достался с трещинами на экране(незаметными с места просмотра) - подойдет ли обычное матовое стекло или какой полистерол для замены -кто сталкивался?
Fixic 
Заглянувший
Сообщения: 6
Fixic
 
Сообщение #11 от 21/02/2012 14:12 цитата  

Поздравляю с успехом браво! дружище по поводу стекла незнаю не менял, немог бы ты подсказать шифр ентого лита по схеме, надо будет проверить у себя, ато телек на запчасти сильно притендует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP