ESpec - мир электроники для профессионалов


Проекционный Samsung SP43-T7HPR, черная полоса.

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #1 от 22/01/2009 22:44 цитата  

Проекционный Samsung SP43-T7HPR, черная полоса.
ch-J54A вроде как.

Телевизору со слов 8 лет! (не знаю в паспорт не заглядывал)

Ремонт на дому.
Неисправность:
1. нарушена ковергенция синего. Устранено заменой STK392-010, резисторов и пропайкой платы.
2. Хозяева жаловались на появление горизонтальной черной полосы, периодически.
При наблюдении за поведением ТВ выяснилось:
1. полоса возникает в основном при показе рекламы с более ярким белым изображением. (Фото прилагается).
2. полоса может немного "гулять" выше или ниже центра.
3. при переключении в режим "Standart" - полоса возникает реже.
Думал ограничение тока лучей выделывается но, еще замечено, что при приеме на простую антенну периодически возникает какая-то помеха (хотя прием сигнала качественный на многих программах).
Похоже бяка по питанию.

Если кто сталкивался прошу подсказки (типа - в каком месте заменить эл.лит) голливудская улыбка голливудская улыбка , если нет - то придется покататься к ним на поселок.

На фотках на ковергенцию внимания не обращать!
голливудская улыбка голливудская улыбка
















SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #2 от 24/01/2009 17:16 цитата  

Вторичные источники ( скорее всего 9 вольт) ИМХО.
А че конвергенцию не доделал?
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #3 от 24/01/2009 19:20 цитата  

Фотки были сделаны до того как была открыта крышка телевизора! Вызывали то на ковергенцию, а уже у них дома выяснилось, что есть такая бяка.
Временем и осцилографом (тем-более) не располагал (было уже часов 6 вечера), т.к. опять-же "Вызывали то на ковергенцию".
Устранено заменой STK392-010 (обеих) на STK392-020 х 2, резисторов и пропайкой платы. голливудская улыбка
За совет спасибо, я заодно схемку изучил еще раз, завтра или в понедельник съезжу, уже с осцилографом!!!
А на завтра еще один Samsung с ковергенцией (но без косяков)! (Было-бы побольше таких! Чего и всем желаю! ) классно!
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #4 от 25/01/2009 05:32 цитата  

ret-u, Просьба есть: спиши номер пульта для этого аппарата! Нужен очень оригинальный номер.
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #5 от 25/01/2009 15:49 цитата  

Понял, спишу!
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #6 от 25/01/2009 19:36 цитата  

SV, BP5900042A по-моему
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #7 от 26/01/2009 16:37 цитата  

ret-u, Дык а в чём трабла ? Ковыряй питание , да и локальная пропайка силовой части не повредит . Страдают непропаями эти шаськи .
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #8 от 29/01/2009 15:47 цитата  

Пульт BP59-00008A.

Продолжение.
1.Проверил (осцилом) напряжения - с блока питания вторички в норме.
2.Заменил сразу С823 (на цифровой плате, по питанию +9В SCAN MDL).
ПОЛОСА осталась.
Замечено - при увеличении контрастности и яркости начинают вылазить темные полосы и на других каналах. От нескольких темноватых до одной широкой как на фто выше.
3. Проверено U+200V (VIDEO) на C412 = 200В, но эпюра просаживается при возникновении потемнений в зависимости от насыщенности и ширины полосы (полос) примерно как на рисунке справа:

4. Заменены все емкостя по питанию +200В ( и в 3-х модулях CRT).
5. Заменена емкость C410 (100x200V, в цепи питания +117В строчника )
ПОЛОСА осталась. Ремонт отложен пока.

Предистория - пол года назад (летом), у нас был ураганчик, со слов клиента после этого стала проявляться эта полоса в основном на рекламе (когда изображение более ярче и контрастней). В доме стоит стабилизатор стационарный на весь дом.
У меня встречалось что-то похожее на обычных ТВ, если была плохая фильтрация на кондере в первичке (если он подсох или вытек)!!! Сбивает с толку только-то, что в доме стабилизация напряжения предусмотренна!!!
Коллеги, как считаете? Есть еще какие намеки - на что стоит обратить внимание?
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #9 от 30/01/2009 02:09 цитата  

Проверь (лучше сразу замени) емкости во вторичках БП. По цепочкам перед стабилизаторами 9, 12 вольт. По схеме через час на работе гляну.
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #10 от 31/01/2009 01:58 цитата  

Сенькаю, в понедельни - вторник поеду!
павел сустейнов 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 22/03/2009 14:01 цитата  

ret-u, Погрей феном плату обработки - дефект уйдёт. Литы там удохли . Меняй все, скопом.
TleubaevAzamat 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 30/05/2009 09:32 цитата  

Хотя тема старая я встречался с такой неисправностью и устранял ремонтил телек полгода, если тема нерешенная надо решить
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 31/05/2009 19:52 цитата  

TleubaevAzamat писал:
Хотя тема старая я встречался с такой неисправностью и устранял ремонтил телек полгода, если тема нерешенная надо решить
В чем проблема? Давай решать будем. Итоги ремонта огласи здесь.
TleubaevAzamat 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #14 от 01/06/2009 13:13 цитата  

Был у меня такой самсунг полоски темные по горизонтали только не такие жирные менял я тогда емкости в тюнере и в цифровом блоке пробуйте!
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #15 от 02/06/2009 18:46 цитата  

Коллеги, я сейчас без интернет связи (вышел от знакомых), поэтому не могу предоставить фотки эпюр которые снимал .
Эпюра снята на SCREEN (если память не изменяет) - просаживается на ярких участках - чем ярче тем больше просадка (тем шире полоса).
ЕСТЬ ВОПРОС: телевизору 8 ЛЕТ, эксплуатировали его и денно и ношно - Может "сели" кинескопы, и дают просадку напряжения на ярких сюжетах. Теоретически это возможно, но практически - ?...

Телек находится в поселке - приходилось ездить...
Менялись электролиты все по вторичке, я на них и грешил.

Прибора померять ЕСР нет, не успел приобрести до кризиса - финансы нужны были...
По старинке поработал еще не много...
В ближайшее время надеюсь приобрести ESR metr, его не хватает стопудово.
TleubaevAzamat 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #16 от 03/06/2009 08:11 цитата  

Но практически нет хотя загляни в сам кинескоп там полосок нет они у вас не прожженные?
Temaff 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #17 от 22/09/2009 20:14 цитата  

Доброго времени суток! Уважаемые знатоки улыбка Возникла проблема.... на телевизоре взорвался транзистр, какой именно определить не могу... очень сильно нужна схема этого телевизора... В силах ли мне кто то помочь? С уважением Temaff!
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #18 от 25/01/2011 17:22 цитата  

Если ещё актуально,дефект устраняется увеличением ёмкости с ножки ABL ТДКС на массу до 1мкф.
astana 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #19 от 06/03/2011 19:05 цитата  

Дефект в емкостях в модуле где стоит sxa. Емкость по ABL можно увеличить .но картинка становится хуже!
m234 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 04/06/2016 22:46 цитата  

astana писал:
Дефект в емкостях в модуле где стоит sxa. Емкость по ABL можно увеличить .но картинка становится хуже!

Мне попался телевизор 3Y01/3Y11,всё один в один.При увеличении ускоряющего и при увеличении конденсатора на ABL ТДКС,и при смене яркости и канала - полоса шириной со спичечный коробок становится темнее.Проверил все конденсаторы по питаниям ESR-метром,все заменил,но неисправность не ушла.Два дня шарился в инете,кроме Вашего форума ничего нет.Оказался высох конденсатор 10 микрофарад на входе ABL (13 вывод микросхемы).
Тема конечно старая,но я решил написать о своих результатах - может кому ещё помогут мои изыскания.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP