ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba 43D9UXR выключается после 40-50 мин.или при перекл.

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergei_c_B5 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 17/06/2008 23:26 цитата  

Обращался уже к вам на сайт не однократно. Помогли! Большое спасибо, с маим злавещим теликом но вот поивилась опять два дифекта в поиске поискал не чего подобного не нашол.
Проблемы такие, иногда при просмотре каналов проподали каналы просто вылетал синий экран.
Пультом потыкаеш всё возращается но это редко бывало
но сейчас телик стал вырубатся всегда по разному когда час проработает когда и меньше но в асновном когда по каналам начинаеш тыкать туда сюда раз пять шесть пройдешся по кнобкам он раз и вырубится с этого в принцепе он и начинал глючить но а теперь и сам вырубатся стал. есть подозрения на микросхемы STK392-110
может по ним защита срабатывает но свидение всё чётко картинка идеальная. Кто подскажет где капать в мастерню не представляется возможности везди в городе у нас не делают а в питер долеко он развалится по дароге так что вот такие пероги сам уже два раза его ожевлял с вашей помощью тестер есть руки тоже.
надеюсь на вашу помащ
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 18/06/2008 00:37 цитата  

Гениально .... Сами мы не местные, отстали от поезда ... помогите, кто чем может!
Ты сам представляешь, что без элементарных измерений - пол-ТВ "убьешь" при таком дефекте?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #3 от 18/06/2008 06:16 цитата  

Sergei_c_B5 писал:
тестер есть руки тоже.
Так к этому набору еще и голову нужно приложить.
Вариант ремонта такого ТВ, по методу Кашперовского, тут не пройдет.
svdok 
Участник
Сообщения: 178
 
Сообщение #4 от 18/06/2008 07:56 цитата  

Ты хоть знаеш, что там стоит блок MDFS03? И что это такое?Sergei_c_B5, писал:
Цитата:
в поиске поискал не чего подобного не нашол. надеюсь на вашу помащ
Прикольно пишеш. Надейся и жди "помащ" прийдёт!
Посмотри на этом сайте: http://www.telemaster.ru/ про блок MDFS03 !
Что ты привязался к этим STK392-110?
Утебя похоже на это:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=171640&view=next
А тем то много, просто надо этим заниматься профессионально.
http://rc5.ru/forum/viewtopic.php?t=6781&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Ломай его дальше, мы поможем ...........!
Sergei_c_B5 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 18/06/2008 09:22 цитата  

svdok, Спасибо буду капать. Пока в своей жизни ещё не чего не сламал я любитель. Чуть чуть шуруплю но с вашей помощью уже два раза ожевлял свой ящик. больше похоже про блок MDFS03. я заметил чем больше работает тем больше сокращается время вырубания телика.
B.B., Голова есть не переживай не в первой в этот телик лезу именно по методу кашперовского предельно окуратно и с советов мастеров.

ДОБАВЛЕНО 18/06/2008 10:30

svdok, а что именно капать в MDFS03. может илементарный не пропай.
svdok 
Участник
Сообщения: 178
 
Сообщение #6 от 18/06/2008 09:57 цитата  

MDFS03 можно выпаять из шасси и включить ТВ - должен быть чистый растр, при этом ТВ не должен вырубаться, однако при выпайке не поломай резисторы SMD возле ножек.
Блин, вообще, советы по этому ТВ не для ламеров начинающих, извини! Твои посты почитал - пока гордится нечем!
Sergei_c_B5 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 18/06/2008 10:17 цитата  

svdok, Спасибо. и за это. Вечером займусь. Сламать не чего не сламаю вроде окуратный.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 18/06/2008 12:35 цитата  

Sergei_c_B5 писал:
что именно капать в MDFS03
- глицерина с кислотой серной накАпай! голливудская улыбка
svdok писал:
вообще, советы по этому ТВ не для ламеров начинающих
- да и полную (с гарантией ДЛИТЕЛЬНОЙ работы после ремонта) технологию восстановления MDFS никто тут открыто не выложит, ИМХО! улыбка
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #9 от 18/06/2008 12:50 цитата  

KRAB писал:
да и полную (с гарантией ДЛИТЕЛЬНОЙ работы после ремонта) технологию восстановления MDFS никто тут открыто не выложит
В этом даже сомневаться не нужно.
Не МАСТЕР вы батенька, а так - есть паяльник и прибор, а также, что похвально, аккуратность. Этого к сожалению мало.
Форум расчитан на подсказку знающим и любящим свое дело мастерам. Вы в это число - не входите.
Тему пока сносить не буду.
Sergei_c_B5 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 19/06/2008 19:33 цитата  

Спасибо и на этом я не у кого хлеб не отбираю и технологию востоновления не прошу голова у меня тоже не опилками набита. Я спрасил вы ответили! Это и то радует.
Вы все хорошие мастера я не самниваюсь.

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 20:53

вот нарыл нет не каких секретов 11.) LG RT-15LA50 Неисправность: звук есть, растр светится, нет изображения. Проблема в плохой пайки процессора IC501. Данный дефект патология в этих телевизорах как и в модулях MDFS-01, MDFS-03 от Toshiba.

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 21:09

вот ещё цитата из другого форума; Совершенно верно, и чинятся простой пропайкой, в некоторых есть ещё и Q431, пропаивать горячим воздухом с флюсом

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 21:18

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:62:12237:18:1 проблема известная буду завтро снимать станция у товарища есть либо оживет либа всеровно менять

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 21:30

Автор темы достаточно подробно описал историю и суть дефекта.
Способ пригоден для тех счастливцев,у которых дефект(нарушение контакта одного или нескольких выводов
микросхемы Q001 в блоке MDFS03) не успел распространиться на другие элементы блока.
Поэтому для начала установите повезло Вам или нет:
1.На выключенном аппарате снимите заднюю крышку и найдите блок MDFS03.
Скорее всего на верхнем ребре увидите бумажный шильдик с этим названием.На моделях
29S....... Это ближний к центру TV блок в ряду почти одинаковых коробок из блестящего металла с перфорацией.
2.Если уверены что нашли то что нужно, аккуратно снимите боковые крышки.Старайтесь не повредить
расположенные на основной плате элементы рядом с блоком.
Под левой крышкой увидите большую микросхему(самая большая из присутствующих). Далее,
с помощью щупа из диэлектрика(что-то вроде длинной зубочистки) уже при включенном
аппарате легко надавливайте на доступные выводы микросхемы и на углы ее корпуса.
Если при этом увидите нормальную картинку запомните место, прикосновение к которому
устранило неисправность. Если этого добиться не удалось- Вам не повезло-дорога в сервис.
Далее для тех кому повезло:
3.Последующие действия смехотворно примитивны и отдают домашней кустарщиной.
Варианта два
А. самый кустарный ставим распорку между корпусом микросхемы и стенкой соседнего
блока. Распорка размером со спичечный коробок из любого диэлектрического термостойкого
и жесткого материала Для пробы подойдет тот же пустой спичечный коробок.
Я использовал кусок термостойкого фторопласта.Подберите длину распорки чтобы не было
слишком сильного давления на корпус микросхемы и соседний блок. Устанавливая распорку
добейтесь нормальной картинки. Далее роль Ваших рук будет исполнять распорка, а роль
паяльника - сама микросхема. Я пробовал через неделю убрать распорку- Все OK.
Но думаю лучше не трогать (есть не просит).

Б. Более грамотный и кропотливый способ. Все тоже самое, только
на корпус микросхемы устанавливаем радиатор с помощью термопасты или термоклея.
Процедура такая же как при устанвке радиаторов на CPU,видеокарты,память.
В этом случае убиваем еще одного зайца-уменьшаем риск повторения дефекта из-за плохого теплоотвода.
Кстати, крышки блока назад можно не ставить( экранировать в этом блоке по сути нечего,зато
избавляемся от теплового мешка в блоке).

Все указанные работы проводяться на Ваш страх и риск. Прфессионалов- сервисменов прошу не пинать!
Работы у Вас этот совет не убавит а намучавшемуся человеку может помочь.
Sergei_c_B5 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #11 от 19/06/2008 21:15 цитата  

http://www.servicecontact.ru/photogal.php вот ещё инфа
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 20/06/2008 06:52 цитата  

Sergei_c_B5, одобряю упорство.
Цитата:
проблема известная буду завтро снимать станция у товарища есть либо оживет либа всеровно менять
Вот и действуй, коль станция есть.
svdok 
Участник
Сообщения: 178
 
Сообщение #13 от 20/06/2008 07:54 цитата  

Sergei_c_B5, простая пропайка этого блока тебе врядли поможет. Ты думаеш зря специалисты едят свой хлеб с ....?
Найденной тобой информации моловато для ремонта этой коробочки!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 20/06/2008 10:07 цитата  

Ну что ж - посмеяться можно. Но особенно убило установка распорки и исполнение роли паяльника самой Q001 шок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP