ESpec - мир электроники для профессионалов


HP W2216 - тормоза матрицы

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lemurio 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 01/06/2013 13:11 цитата  

Здравствуйте форумчане!
В наличии монитор HP W2216, матрица CLAA220WA01

Суть: при включении появляются полоски, затем исчезают и экран загорается. Но на все действия реагирует ооочень медленно. За курсором тянется шлейф. Работать невозможно. Драйвера - пройденный этап. Пробывал на разных компах.

Грешил на скалер, поставил универсальный на чипе Realtek. Проблема осталась, но вдобавок экран разделен на 3 части (прошивка для Асер-а). Отсюда сделал вывод что виноват не скалер.
Начал осматривать БП, конденсаторы в норме не потекшие/не вздутые. Единственное НО. Обнаружил 2 элемента, абсолютно черных. При касании пальцем остается едва заметный черный след. Вокруг них так же едва заметный темный ореол. Расположены вдали от блока инвертора, посему и сделал вывод что лампы не причем.
Собственно вопрос: элементы подписаны на плате как B831 и B842. На самих элементах нет никакой маркировки(т.к. черные полностью). Я так понял что это полупроводники, резисторы (наверно). Они могут быть причиной таких глюков и как точно опознать тип этих элементов?
Все огромнейшее спасибо за ранее.
asduser 
Участник
Сообщения: 111
asduser
 
Сообщение #2 от 01/06/2013 17:12 цитата  

без измерений никуда
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #3 от 02/06/2013 14:12 цитата  

Поломка Модуля T-con, копи деньги на мастера частного или в СЦ
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 02/06/2013 15:00 цитата  

lemurio писал:
элементы подписаны на плате как B831 и B842. На самих элементах нет никакой маркировки(т.к. черные полностью). Я так понял что это полупроводники, резисторы (наверно). Они могут быть причиной таких глюков и как точно опознать тип этих элементов?

А прозвонить эти "резисторы-полупроводники" не догодались?
Они показали бы сопротивление 0 Ом.
Проблему хорошо описал gavs, поищите, почитайте.
lemurio 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 03/06/2013 08:54 цитата  

Прозвонил, все норм. Проблема как заметил Sasha29 - в модуле T-con
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #6 от 04/06/2013 15:36 цитата  

lemurio, "Тормоза" у LCD-панели всегда означают заниженное напряжение отпирания TFT транзисторов. Достаточно подробно аналогичная Вашей проблема аналогичной матрицы описана здесь и здесь.
lemurio 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 04/06/2013 22:54 цитата  

gavs, с меня пиво! Пиши адрес, вышлю... Всем огромнейшее спасибо за участие!
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 05/06/2013 12:15 цитата  

lemurio, Спасибо! Правда боюсь что пересылка из Вознесенска в питер обойдётся дороже самого пива. А так будете в Питере - заглядывайте: http://goo.gl/maps/AkCjE
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #9 от 07/06/2013 02:20 цитата  

Дааа....! Очередному клиенту помогли не заплатить деньги мастеру.
Вроде написано - форум для специалистов а не для клиентов но жгучее желание помочь ближнему(или дальнему) или просто для красного словца побеждает. в?.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 07/06/2013 12:30 цитата  

Wassaby, А Вы можете назвать много сервисов, где работают МАСТЕРА? Cейчас после кризиса в погоне за "экономической эффективностью" МАСТЕРОВ или поувольняли или создали условия чтобы сами сбежали. А вместо них набрали ОБЕЗЬЯН, работающих по алгоритму: 1. меняем конденсаторы; 2. прожариваем самую большую микросхему; 3. что-то куда-то прошиваем; 4. если случайно не заработало - пишем заключение что ремонту не подлежит. В доброй половине сервисов за такой аппарат или не взялись бы или его окончательно "добили", взяв деньги за "диагностику".
lemurio 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 13/06/2013 11:50 цитата  

полностью согласен с gavs! Я обошел 5 (!) мастерских в моем городе и НИКТО не обнаружил причину поломки! Все в один голос орали - выкидывайте или если есть деньги покупайте матрицу....По наводке gavs я сам решил проблему, причем бесплатно и без ущерба монитору, который могли нанести эти самые "мастера".
P.S. Проблема с монитором решена, можно закрывать тему.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #12 от 19/06/2013 22:55 цитата  

Делается проще простого - открываем свою мастерскую - моей больше 12 лет. Удачи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP