ESpec - мир электроники для профессионалов


T-CON матрицы LG.Philips LM170E01-A4 мозговой штурм

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mrtek 
Новичок
Сообщения: 19
mrtek
 
Сообщение #1 от 23/03/2015 15:10 цитата  

Сразу прошу прощения, если не в той рубрике пишу, но надеюсь все таки в той.
Суть этой темы такова:
Имеется монитор LG Flatron L1730S.
При работе появляется вот такой дефект изображения.

Предположил шлейф.
Шлейф с майны на TCON исправен, контакт надежен.
Погуглил инфу, во всех похожих случаях проблема или шлейфы от стекла отклеились или проблема в самом тконе. Шлейфы во время работы потрогал, изменений не замечается, единственно заметил, если неплотный контакт земли платы TCON на корпус матрицы, то изображение начинает дико полосить, иногда замирает (типа стоп-кадр). Контакт с землей на всякий случай усилил, но проблема осталась.

И думается мне, что проблема в самой ткон.

Так вот вопрос:
Есть ли среди сообщества данного форума, кто заморачивается подобным ремонтом. Хотел бы услышать их мнение, очень бы хотелось ссылки на информацию по принципу работы TFT панелей (лучше бы на русском), по которой сами учились, подводные камни и прочие премудрости по данному вопросу.

Теперь объяснение - зачем оно мне и почему не иду в СЦ (60 процентов ответов на подобных форумах - иди ты в СЦ улыбка ).

Данный монитор у меня выделен как раз для экспериментов, скажем так для обучения на примере. БП с инвертором в нем починил (худо-бедно умею это). И если у кого либо есть желание высказать свои предположения, наводящие вопросы, может быть случаи из опыта, буду рад их выслушать и по обсуждать в данной теме. Разумеется все что попробую из Ваших советов, обязательно выложу отчет здесь же.

О себе скажу сразу, я не суперспециалист, и даже не специалист, а увлекающийся любитель, частенько зарабатывающий ремонтом, и очень люблю изучать ремонт на практике, попутно вникая в теорию, если есть кому подсказать, особенно если аппарат не жалко потерять (как в этом данном случае).

Далее выкладываю ссылку на фотографии, на одной из них подписано, что промерял и что поменял (фото более-менее приличного разрешения, так что маркировки и номиналы практически все читаются)

ссылка на фотографии (Яндекс Диск - 39,4Мб)

Что замерял (фото отдельно, в общей пачке присутствует):


Спасибо за внимание, буду рад Вас выслушать, желательно по теме, но и троллей я не боюсь (троллей боятся - в мордор не ходить улыбка )
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #2 от 23/03/2015 15:44 цитата  

Проблема действительно в T-CON в DC-конверторе...скорей всего подыхает один (или несколько) керамический кондёр...Да и не мешало бы пробежаться мультиком по контрольным точкам и сравнить с номиналом (на данную матрицу где то на этом форуме попадались замеры)
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #3 от 23/03/2015 16:16 цитата  

LM170E01(A5) LG-Philips
Хотя на плате самой матрицы (А04)

VGL - -5.1
VGHM +21.65
VDD 9.84
VCC 3.29
VIN 5.0
VSW 5.0
FLK 2.3
mrtek 
Новичок
Сообщения: 19
mrtek
 
Сообщение #4 от 23/03/2015 16:43 цитата  

Кр. Вован писал:
Проблема действительно в T-CON в DC-конверторе...скорей всего подыхает один (или несколько) керамический кондёр...Да и не мешало бы пробежаться мультиком по контрольным точкам и сравнить с номиналом (на данную матрицу где то на этом форуме попадались замеры)


Проостите за ламерский вопрос, а где бы поискать номиналы керамики?

ЗЫ подпись у Вас шикарная. В тему)))
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #5 от 23/03/2015 16:44 цитата  

А за чем?
mrtek 
Новичок
Сообщения: 19
mrtek
 
Сообщение #6 от 23/03/2015 16:55 цитата  

водник1953 писал:
А за чем?


???что зачем???
И да, спасибо за контрольные точки, сходу вижу что VSW (свитч чтоли?) с моими замерами не совпадает. (замеры на второй фотке)
mrtek 
Новичок
Сообщения: 19
mrtek
 
Сообщение #7 от 23/03/2015 17:33 цитата  

Нашел на другом форуме занимательное чтиво по устройству LCD. Простите меня, модераторы, если нельзя вдруг на другие ресурсы ссылаться. Буду читать. Если на этом форуме что нибудь подобное есть, с удовольствием по изучаю (найти почему то не смог, только по контрольным точкам)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 23/03/2015 17:45 цитата  

Это - "типовуха". Разъяснения:

http://monitor.espec.ws/section33/topic203715.html
http://monitor.espec.ws/section33/topic213706.html

Без осциллографа измерять импульсные напряжения - занятие достаточно бесполезное. Промер напряжений:

Vin +5V
Vcc +3.3V
Vdd +10V
Vgh +26V
Vgl -5V
Vghm импульсы от +10 до +25V со строчной частотой
Vsw меандр 7V p-p
mrtek 
Новичок
Сообщения: 19
mrtek
 
Сообщение #9 от 23/03/2015 18:31 цитата  

gavs, Благодарю за инфу. Подскажите, самодельный осцилограф (через звуковуху который) для таких замеров пойдет? Или от лукавого оно? Только олдскульные аппараты рулят?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 23/03/2015 19:22 цитата  

mrtek, Строчная частота - порядка 31kHz, DC-DC (MAX8715) конвертор работает на частоте чуть больше 1MHz...

Ну а дальше сами соотнесите частоту дискретизации своей звуковухи с тем что хочется увидеть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP