ESpec - мир электроники для профессионалов


Apple Cinema Display А1082 не включается

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 14/10/2015 23:47 цитата  

Доброго всем времени суток уважаемые!

Попался мне монитор Apple Cinema Display 23". Симтоматика на первый взгляд не здоровая. Не включается, не моргает, никаких внешних признаков жизни не подает.
Подробности тема раскрыты в англоязычном форуме http://www.badcaps.net/forum/showthread.php?p=598176#post598176
Попробую попытать счастья и здесь. Открыт к любым самым смелым экспериментам и буду счастлив выслушать мнение профессионалов. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Итак имеем:
PCB Q49C 0171-2282-2281 и панель LG PHILIPS LM230WU3-STC1 D11
Схемы мейнборда не нашел, если кто поделится буду оч признателен, а на LCD смог откопать спеку (прилагаю)

Сабж попался мне без блока питания, проблема на момент ремонта решена БП на 100W/24V воткнутым напрямую без среднего контакта.

От разъема DVI(pin14) приходят +5V на красный провод pin1 (J6)

LM1117DT- 33 (VR3) был заменен на аналогичный, хотя и первый не вызывал нареканий, Vin= 5.06V Vout=3.24V
Мне показалось 3.24V слегка заниженным хотя в пределах допуска

Позже заменил на 1.5mA LD1086DT33TR изменилось не намного 3.26V

ПроверилQ1 (H7XZ1). если я правильно распознал то это P-Channel 20-V (D-S) MOSFET Si2367DS
Не знаю много или мало, как должно быть не знаю но намеряно вот столько
Gate 11.1V
Drain 24.5V
Source 24.5V


На 2672(VR1) есть сигнал только на одном пине Vin=24.5V

Если нажать на кнопку питания +3,92V прилетит на pin2 (J4)
тоже самое для повышения яркости pin3 и pin5 для уменьшения яркости

Питание соответственно дальше приходит на микроконтроллер U1 (MC908LD64IFUE) pin59 (PTC1/ADC1)

Четыре больших коричневых конденсатора справа на плюсе 24.5V
на 2-ух (C16,C18) с другой стороны тишина


Ниже небольшая схемка замеров



  LM230WU3-STC1.pdf  691.94 КБ  Скачано: 665 раз(а)
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #2 от 15/10/2015 17:28 цитата  

На плате 3 EEPROM чипа U3, U4, U8 - маркировка ATMLH720 02B1
я так понял это Atmel 24c02b - 2k EEPROM
www.atmel.com/Images/doc5126.pdf

чип U8 оказалось был мертвый с пробоем между 4 и7 пином WP<->GND
пришлось выпаять и заменить
благо под рукой оказался DIMM с подходящей микрухой на 2кбита 24C02N
выглядело это вот так

а дальше самое интересное на чипе походу был зашит EDID
монитора. хорошо, что есть такой же рабочий монитор, поэтому проблем с содержимым не встало. Заменил серийник и дату выпуска и сгенерил с помощью AW EDID Editor
http://www.analogway.com/en/products/software-and-tools/aw-edid-editor/#dl . Потом зашил туда дамп с помощью наспех собранного программатора на Ардуино.
Если кому вдруг пригодится вот здесь библиотека и скетч https://github.com/JChristensen/extEEPROM
Шьет всех вплоть до мегабита
Впаял обратно, но позже обнаружил, что блок DI-EXT AWeditor не умеет формировать. Поэтому все заново отпаял и дошил и его. К счастью чек-сумма у этого блока своя, поэтому вписался без существенных изменений.
В результате на чипе появились хорошие напряжения, но цифровых сигналов я к сожалению не вижу
8. Vcc=4.78V
7. WP=4.75V
6. SCL=2.24V
5. SDA=4.81V

НО! в какой то момент времени у меня при выключенном питании по DVI компьютер смог прочитать EDID информацию
Entech Monitor Asset Manager делает это прямо с монитора и я опознал его по серийнику. Потом сколько ни пробовал повторить фокус не удалось.

Далее...если подключить питание и нажать на кнопку включения на пинах с 1 по 5 на коннекторе J2 уходящем в BLU появляется +24V
Но сигнала Backliht On/off -Von пока нет

[/code]
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #3 от 15/10/2015 18:15 цитата  

Ixusss,
Цитата:
6. SCL=2.24V

I²C использует две двунаправленные линии, подтянутые к напряжению питания и управляемые через открытый коллектор или открытый сток — последовательная линия данных (SDA, англ. Serial DAta) и последовательная линия тактирования (SCL, англ. Serial CLock). Стандартные напряжения +5 В или +3,3 В.
SCL засажен почемуто.
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 15/10/2015 20:22 цитата  

snoopy писал:
Ixusss,
Цитата:
6. SCL=2.24V

I²C использует две двунаправленные линии, подтянутые к напряжению питания и управляемые через открытый коллектор или открытый сток — последовательная линия данных (SDA, англ. Serial DAta) и последовательная линия тактирования (SCL, англ. Serial CLock). Стандартные напряжения +5 В или +3,3 В.
SCL засажен почемуто.


меня тоже это смущает
но я как то по другому понял спецификацию I2C
дословно там так "...Due to the variety of different technology devices (CMOS, NMOS, bipolar) that can be connected to the I2C-bus, the levels of the logical ‘0’ (LOW) and ‘1’ (HIGH) are not fixed and depend on the associated level of VDD. Input reference levels are set as 30 % and 70 % of VDD; VIL is 0.3VDD and VIH is 0.7VDD..."
т.е. в моем понимании "ноль" все что ниже 30% и "один" что выше 70% в пределах допустимых параметров

если у меня на 8 пине 4.78V нижний порог получается <1.4 а верхний >3,3V . так?

схема там кстати приблизительно такая(выдернул из похожего монитора, единственно доступной схемы из эппловских доков на сайтах)
SDL и SCL уходят напрямую в микроконтроллер U1 на pin32(PTD4/DDCSCL) и pin33(PTD5/DDCSDA) соответственно и еще на нераспаяный разъем J5 на краю платы(видимо для каких то особых целей)
Я еще по началу через него хотел прошиться, но меня остановило что чип то из-за чего-то же там погорел подмигивание
Кстати, все это при условии монитор отключен от питания и запитывается через 5V DVI

U8 24c02


Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 17/10/2015 19:35 цитата  

никак не могу вывести нормальное SCL
совсем меня эти 2 вольта смущают тем более, что они также прилетают на микроконтроллер U1
попробовал поменять диодные сборки
D18 - KL3
D16, D17 - KJE
на D16, если смотреть на фото, левая нога 2.2V верхняя 4.8V, а на D17 одинаково 4.8V
номинал конденсаторов без схемы опознать не знаю как попробовал С154 и С155 просто поменять местами, не помогло
DZ2, DZ3 также не могу опознать
DZ3 - (W3) опознался как zener diode BZT52C3V3
дальше пока тупик
на фотке красным дорожки сверху платы, зеленым с обратной стороны, фиолетовым - земля
но походу плата многослойная, как минимум еще один слой точно есть

Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 18/10/2015 13:13 цитата  

возникло тут смутное чувство, а не отличается ли чип который я впаял на замену

по маркировке там так
изначально стояла такая
ATML720
02B 1
A7F3178A
кстати, никак не возьму в толк что они в спецификации называют "1"- voltage indicator, но единичка располагается над троечкой, может в этом есть сокровенный смысл подмигивание
могу предположить что это как то указывает на 1.8

я заменил на такую
ATMEL701
24C02N но плохо видно, это может быть и "H"
Sl27 B
тут я могу предположить что на вольтаж указывает 27, хотя уверенности никакой

А дальше по спекам, кстати у атмель для 24с02 столько спек разных оказалось, и параметры в них иногда расходятся
есть такие где даже написано "Not Recommended for New Design"

Но на что я обратил внимание, это что при моем вольтаже в 5V я походу лихо пролетаю по частотам.


AT24C02B
Low-voltage and Standard-voltage Operation
– 1.8 (VCC = 1.8V to 5.5V)
• Internally Organized 256 x 8 (2K)
• Two-wire Serial Interface
• Schmitt Trigger, Filtered Inputs for Noise Suppression
• Bidirectional Data Transfer Protocol
• 1 MHz (5V), 400 kHz (1.8V, 2.5V, 2.7V) Compatibility
• Write Protect Pin for Hardware Data Protection
• 8-byte Page (2K) Write Modes


AT24C02N
Low-voltage and Standard-voltage Operation
– 2.7 (VCC = 2.7V to 5.5V)
– 1.8 (VCC = 1.8V to 5.5V)
• Internally Organized 128 x 8 (1K), 256 x 8 (2K), 512 x 8 (4K),
1024 x 8 (8K) or 2048 x 8 (16K)
• Two-wire Serial Interface
• Schmitt Trigger, Filtered Inputs for Noise Suppression
• Bidirectional Data Transfer Protocol
• 100 kHz (1.8V) and 400 kHz (2.7V, 5V) Compatibility
• Write Protect Pin for Hardware Data Protection
• 8-byte Page (1K, 2K), 16-byte Page (4K, 8K, 16K) Write Modes




SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #7 от 18/10/2015 18:28 цитата  

Да а судьба не позволяет подкинуть до 32?
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 18/10/2015 18:35 цитата  

SASHATOD писал:
Да а судьба не позволяет подкинуть до 32?

Что подкинуть? Не понял...
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #9 от 18/10/2015 19:10 цитата  

Ixusss, А я шо не понятно объяснил?
Таки ....................... думай подмигивание
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 18/10/2015 20:48 цитата  

SASHATOD писал:
Ixusss, А я шо не понятно объяснил?
Таки ....................... думай подмигивание

зачем писать загадками, лично мне абсолютно не понятно
наверно я не догадливый недовольство, огорчение
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #11 от 19/10/2015 12:51 цитата  

Ixusss писал:

схема там кстати приблизительно такая(выдернул из похожего монитора, единственно доступной схемы из эппловских доков на сайтах)
SDL и SCL уходят напрямую в микроконтроллер U1 на pin32(PTD4/DDCSCL) и pin33(PTD5/DDCSDA) соответственно и еще на нераспаяный разъем J5 на краю платы(видимо для каких то особых целей)
Я еще по началу через него хотел прошиться, но меня остановило что чип то из-за чего-то же там погорел подмигивание
Кстати, все это при условии монитор отключен от питания и запитывается через 5V DVI


Линии SDA и SCL с разъёма DVI куда идут? Ecли соединены с одноимёнными выводами 24C02B (возможно через резисторы) - можно для диагностических целей поднять две угловые ножки (32,33) MPU - ничего плохого с ним не должно случиться - это управление по DDC-CI.

Ну а горят чипы с DDC в основном от одного и того-же - "грячей" коммутации при плохой "земле".

Ixusss писал:
Но на что я обратил внимание, это что при моем вольтаже в 5V я походу лихо пролетаю по частотам.


DDC - достаточно медленный протокол, там 400 kHz должно хватить за глаза и за уши.
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 20/10/2015 20:47 цитата  

вот набросал.
нет полной уверенности, схема отрисована всего лишь по видимым дорожкам ближайшего к EDID чипу u8

gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #13 от 21/10/2015 13:04 цитата  

SDA и SCL тестером на "землю" звонятся примерно одинаково при обоих полярностях? Обычно если что-нибудь сажает шину, это вылезает уже на прозвонке. Ну а дальше отключая от шины узлы последовательно ищется источник "просадки". Иногда им оказывается керамический конденсатор или даже грязь под разъёмом. Защитные диоды также иногда "недогорают" и в плате "звонятся" вполне адекватно.

Если это не помогает - также отключаем от шинки последовательно узлы до тех пор пoка не найдётся источник "просадки", но уже подавая питание. Смотреть, конечно, лучше "осликом".
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 21/10/2015 23:42 цитата  

U8 померял на землю
pin5 - 9.8кОм
pin6 -1.2кОм
отпаял от 32 ноги R59, подключил по DVI и свершилось чудо
сигналы выровнялись до 4.81V(правда на форуме badcaps для меня на другом таком же монике намеряли 2.75V)
через AssetManager полноценно видно EDID в Real-Time
у резистора слева еще одно отверстие в плате(на мой взгляд просто чекпоинт), но чтобы убедится наверняка пришлось поднять 32 ногу. но дырка походу и действительно в никуда
итог, с 32 ноги на землю 2.1кОм
и как-то мне не весело с такого факта недовольство, огорчение

pin32


gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #15 от 22/10/2015 12:49 цитата  

Hу сгорел порт DDC у MPU - если всё остальное работает это несущественно - просто моник не будет управляться по DDC-CI (не помню чтобы это свойство APPLE кем-нибудь использовалось в отличие от NEC). Значит моник перетыкали на ходу.

Теперь прочтя EDID (если он правильный) видяха сможет подать на выход цифровой сигнал. У APPLE он поступает непосредственно на матрицу, с матрицы на плату идёт декодированные синхроимпульсы по которым MPU "понимает" наличие видеосигнала и определяет видеомоду. Так что по идее моник должен заработать. Если нет - придётся отследить появление синхросигналов на выходе матрицы при наличии TMDS у неё на входе и доходят ли они до MPU. Также оценить реакцию MPU на нажатие на сенсорные кнопки (отодранные от корпуса могут не работать).
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #16 от 22/10/2015 14:07 цитата  

gavs писал:
Hу сгорел порт DDC у MPU - если всё остальное работает это несущественно - просто моник не будет управляться по DDC-CI (не помню чтобы это свойство APPLE кем-нибудь использовалось в отличие от NEC). Значит моник перетыкали на ходу.

Теперь прочтя EDID (если он правильный) видяха сможет подать на выход цифровой сигнал. У APPLE он поступает непосредственно на матрицу, с матрицы на плату идёт декодированные синхроимпульсы по которым MPU "понимает" наличие видеосигнала и определяет видеомоду. Так что по идее моник должен заработать. Если нет - придётся отследить появление синхросигналов на выходе матрицы при наличии TMDS у неё на входе и доходят ли они до MPU. Также оценить реакцию MPU на нажатие на сенсорные кнопки (отодранные от корпуса могут не работать).


тоже так подумал, что EDID по общей схеме относительно изолирован от остальных функций
правда сразу монитор не завелся пришлось поманипулировать
сперва не появлялось питание на инверторе
обнаружил кстати, что сенсоры хорошо срабатывают, если нажать их пальцами с двух сторон
попередергивал разъемы т-кона и инвертера в разных вариантах - не помогло.
при отсутствии т-кона 18 вольт на разъеме потом все-таки появлялось
в итоге решилось софтварно
в WIN 7 нажал кнопку "найти" в экранах и он нашел,
НАШЕЛ ребята!!!!
классно! классно! классно!

з.ы. отличия получаются лишь в том, что он теперь пишет "DDC/CI not supported"




gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #17 от 22/10/2015 14:47 цитата  

Ixusss, Как я понимаю, можно поздравить с ожившим пациентом?
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #18 от 22/10/2015 15:05 цитата  

gavs писал:
Ixusss, Как я понимаю, можно поздравить с ожившим пациентом?


Да, и спасибо огромное за помощь...
ВСЕМ +100500 лучей добра правильного частотного диапазона улыбка

буду теперь по мелочи приспосабливать окружение одобрение
бп неродной надо к нему понадежнее прикрутить
видел на ютубе, как ему раазъем яблочный отрезают и напрямую накручивают
может даже заморочусь и 4.7кОм резистор ему на землю дам, чтоб вообще как родной был подмигивание но это уже лирика
Ixusss 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #19 от 22/10/2015 18:14 цитата  

Ха. Походу будет продолжение. Я уже обожаю этот монитор - он такой общительный голливудская улыбка

Любопытно, если подключить USB через пару минут монитор начинает моргать, секунд на 4-5 погаснет потом на секунду включится

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP