ESpec - мир электроники для профессионалов


Benq FP767 Q7C3 (неисправный "инвертор").

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #21 от 02/05/2016 13:59 цитата  

reanimatorlash, оставь на полевике. Ток там небольшой, одна лента порядка 60-90 мА. Пара лент в параллель - в два раза больше. Радиатор при таких токах для такого транзистора не нужен.
Регулировка не помешает, по крайней мере не будет вечно монитор светиться от включения до выключения.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #22 от 02/05/2016 22:30 цитата  

iv-9 писал:
reanimatorlash, оставь на полевике. Ток там небольшой, одна лента порядка 60-90 мА. Пара лент в параллель - в два раза больше. Радиатор при таких токах для такого транзистора не нужен.
Регулировка не помешает, по крайней мере не будет вечно монитор светиться от включения до выключения.

Ты хоть раз смотрел в монитор со свето-диодными лентами при токе 60-90мА*2 и напряжением 12вольт? Ты хоть раз делал самодельную регулировку яркости посредством таких схем, что-бы говорить о нагреве? И часто ты на мониторе регулируешь яркость?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #23 от 03/05/2016 02:48 цитата  

Какая лента и какая длина. В любом случае 300-350 мА на две за глаза. Я использовал полевики в корпусе SO-8 с инверторов без радиаторов и вывод DIM. Посмотри хотя бы при загрузке, сколько раз гаснет экран при управляемой подсветке - если хочется видеть всякую муйню при неуправляемой подсветке, то можно конечно не заморачиваться с транзистором. улыбка
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #24 от 03/05/2016 04:00 цитата  

То есть по твоему на этом мониторе 17 дюймов будет сила тока от 120мА до 180 мА, а на 22 дюйма 300-350мА? Это издевательство делать такую подсветку. Минимум 500мА делал, максимум 1500мА.
А при чем в этом вопросе о регулировке яркостью подсветки, управление включением подсветки?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #25 от 03/05/2016 12:35 цитата  

А при том, что человек делает подсветку примитивную, без драйвера (как все в основном и делают) - просто подцепив ленты к 12v. Используя один транзистор и вывод DIM, добиваешься и регулировки и выключения подсветки. Я считаю, что подсветка должна выключаться, когда это требуется, а не светиться постоянно.
reanimatorlash 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #26 от 03/05/2016 13:08 цитата  

потребление одной полоски светодиодов чуть больше 230mAh (42 светодиода, 14 групп по 3 светодиода и резистор 151Ом), соответственно две потребляют чуть больше 460mAh, замерено мультиметром при питании напрямую от L7812CV.
регулировка яркости нужна по той причине, что часто сижу за компьютером по вечерам, и большая яркость сильно бьёт по глазам, кроме того обычно не включаю яркость больше 90%.

что на КТ815А, что на 15N03L, яркость регулируется только в диапазоне от 70% (подсветка вообще не светит) до 100%.

L7812CV с маленьким радиатором греется почти до 70 градусов.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #27 от 03/05/2016 17:26 цитата  

iv-9 писал:
Я считаю, что подсветка должна выключаться, когда это требуется, а не светиться постоянно.

Я считаю также. И я подразумевал, что-бы оставил только управление до кренки. Без регулировки яркости. А на счет токов согласен, да? улыбка
reanimatorlash писал:
регулировка яркости нужна по той причине, что часто сижу за компьютером по вечерам, и большая яркость сильно бьёт по глазам, кроме того обычно не включаю яркость больше 90%.

Я всегда предпочитаю ярче. Тем более, сейчас с этими линейками, подсветка у тебя слабее чем была с CCFL. Да еще после кренки иза транзистора еще уменьшился ток(яркость). Как по мне, что-бы сохранилась регулировка и не потерять сильно в яркости лучше вообще без кренки. Подбирать нужный номинал резисторов, что-бы максимальное напряжение не превысило 13 вольт(охлаждение у линеек будет хорошее) и конечно транзистор на радиатор.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #28 от 03/05/2016 23:49 цитата  

igorasrex писал:
И я подразумевал, что-бы оставил только управление до кренки. Без регулировки яркости. А на счет токов согласен, да?

Нет, брат, не согласен. улыбка Для нормальной достаточной яркости вполне хватит 350-400 мА на две линейки. Управление до кренки - не совсем понятно, питание появляется во время включения монитора и присутствует до выключения. А димом управлять и яркостью, и выключением подсветки без проблем. Также считаю, что 12 вольт на питание линеек много, светодиоды будут излишне греться, соответственно ресурс меньше В практике понижал простыми выпрямительными диодами до 10,5 - 11v, самое то. Или уменьшить ток регулировкой яркости. Линейки ставить с частыми диодами для равномерности подсветки.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #29 от 04/05/2016 00:46 цитата  

iv-9 писал:
350-400 мА

С каждым постом добавляется. улыбка Ну если ты сопоставляешь 4-5 watt-а LED-ов с 20-ю watt-ами CCFL как аналогичными, то спорить не буду. Мой глаз определил по другому.
Управление до кренки, только включением подсветки(подачей напряжения на свето-диоды в зависимости от логического on/off).
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #30 от 04/05/2016 00:56 цитата  

50 мА накинул специально для тебя смех У ТС спроси, сколько потребление при отрегулированной достаточной яркости. Про логические он-офф не буду вникать, откуда они у тебя берутся, и как связаны с питанием, например, при загрузке системы.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #31 от 04/05/2016 01:36 цитата  

iv-9 писал:
У ТС спроси, сколько потребление при отрегулированной достаточной яркости.

Зачем мне его спрашивать, когда я знаю сколько считаю достаточным? Как по мне яркости всегда мало, если сравнить с яркостью картинки из реальности, при хорошем освещении, особенно на солнце.
iv-9 писал:
Про логические он-офф не буду вникать, откуда они у тебя берутся, и как связаны с питанием, например, при загрузке системы.

Оттуда же, откуда и у тебя.
reanimatorlash 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #32 от 29/05/2016 00:27 цитата  

Это снова я. (школа и картошка немного отвлекли от монитора).

КТ815А пришлось заменить на 15N03L, из-за того, что при включении монитора в сеть происходит кратковременная вспышка подсветки.

http://www.youtube.com/watch?v=ATdymf96YyE

После 4-5 включения в сеть (мама заставляет выключать из розетки, когда я ухожу из дома), КТ815А перегорает и подсветка либо светится постоянно, либо перестаёт светить вообще.

С 15N03L яркость регулируется в пределах от 60% (подсветки нет полностью) до 90% (максимальная яркость)








http://www.youtube.com/watch?v=VahJnUw0riM

для этого на L7812CV припаял два выпрямительных диода с падением напряжения 0.542В, один катодом на IN, второй анодом на GND. (фото не сделал), температура L7812CV с небольшим радиатором держится на уровне 52-56 градусов.

Сейчас монитор работает нормально. Всем спасибо за подсказки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP