ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer AL 1711 нет изображения

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 03/08/2016 23:53 цитата  

Приветствую всех.
Достался по случаю монитор Acer AL1711 2004 года выпуска в нерабочем состоянии. Проявляется дефект так: при включении экран на доли секунды вспыхивает, после чего просто чёрный экран без всякого изображения. При отсутствии сигнала уходит в спячку через десяток секунд. На кнопку включения реагирует.
Дошли руки в связи с больничным. Что сделал:
Открыл, там две платы - питание и логика. Так как многие жалуются на БП, стал сначала его проверять. В конечном счёте оказалось, что на логику уходит 5.1 В. На плате логики там однокристалка syncmos sm5964 и LCD controller gmzan3sl. Стал смотреть опорные напряжения на контроллере - 1.8, 3.3 присутствуют, где мерял (со стабилизаторов так очень даже красивые цифры уходят, прям по мануалу), напряжение 5.1, даже если добавить ошибку тестера, вполне укладывается в допустимый диапазон питания процессора.
После этого встал в тупик: питание есть, основные напряжения на контроллере есть, подсветка есть, раз есть реакция на кнопку и уход в спячку, предполагаю, что процессор работает, прошивка не слетела. Куда ещё копать?
Как можно проверить работоспособность матрицы?

Спасибо.
ew6ff 
Участник
Сообщения: 146
 
Сообщение #2 от 04/08/2016 00:40 цитата  

Imerlin, беги от сель с такой темой Затопчут и Я следом пробегусь.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #3 от 04/08/2016 07:38 цитата  

Imerlin, к мастеру неси
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #4 от 04/08/2016 09:56 цитата  

Инвертор смотрите!
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 04/08/2016 10:26 цитата  

Telik писал:
Инвертор смотрите!

А что именно? Напряжения на подсветку и на маску идут. По конкретнее пожалуйста, я потому и написал сюда, что не понимаю что именно смотреть. Но все равно спасибо за единственный (надеюсь, пока) не быдлячий ответ браво! .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 04/08/2016 11:15 цитата  

Imerlin, Инвертор для ламп имеет защиту. Вот она и срабатывает. А вот почему? это и есть талант и опыт мастера.

Так как вы ни тот ни другой, то дело тяжелое. Вам недоступен ни один из способов ремонта. По одному способу производятся детальные измерения (Нужен осциллограф), по другому подкидываются заведомо исправные детали.

У вас нет ни того, ни другого. Так что помочь вам затруднительно.

Для начала надо иметь хотя бы одну исправную лампу и подкинуть её по очереди вместо существующих.
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 04/08/2016 16:19 цитата  

Спасибо за совет. Буду копать. Ламп у меня нет, но осциллограф таки есть. Мастером я конечно не являюсь, и в монитор лезу впервые, но в общем паяльник беру в руки далеко не в первый раз. Если не сложно, объясните пожалуйста что указывает на срабатывание защиты?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 04/08/2016 16:54 цитата  

Imerlin, Лампы гаснут, а светодиод на панели продолжает гореть в рабочем режиме?

Есть способы отключения защиты, но надо быть готовым к тому что откуда ни будь пойдет дым.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #9 от 04/08/2016 18:16 цитата  

Lenchik, Но он не сразу может пойти,можно по нагреву если знать чё трогать успеть определить шо оно умерлО...)))Хотя я склоняюсь к более цивилизованным способам диагностики...
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 04/08/2016 18:55 цитата  

Блин, точно, я не допер что лампы отключаются, думал просто матрица в этот момент чёрной становится. Разобрал бутерброд из матрицы и лампы - да, лампа гаснет через секунду после запуска. Спасибо, буду ковыряться дальше.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 04/08/2016 19:01 цитата  

Матрицу зря разобрал. Если даже не сломал, то мусор мог попасть и точки на мониторе будут. Лампы и на собранной матрице видны, в уголках, сзади.

ДОБАВЛЕНО Август 04 2016

cyberbob, Для цивилизованных способов у ТС нет нужного, например подкидных ламп. А мерять на холодных концах ламп осциллографом он не умеет. Тем более надо успеть за время срабатывания защиты.
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #12 от 04/08/2016 20:21 цитата  

Можно померить импульсы на входе трансформатора (ов) инвертора после полевиков..
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 06/08/2016 00:39 цитата  

И снова здравствуйте.
Начал разбираться с инвертором, в процессе сдохла батарейка в тестере. Так как пока выйти из дома не могу, решил потестить что попроще, вот результаты:
С БП идёт 5 сигналов в плату логики (у Вас её материнкой кажется называют?): земля, два раза по 5в и два сигнала ОС. Промерял их, один сразу около земли, второй падает в ноль синхронно с засыпанием. Отключил разъём, подал на оба этих сигнала питание. Вуаля: лампы горят и не гаснут.
Можете подсказать куда дальше рыть? Как я понял, инвертор все таки не причём?

PS:
Посмотрел платку, сигналы эти идут с gmzan3sl, вот описание из даташита (если не ошибся с пинами):
GPIO 0 [PWM0]
IO
52
General-purpose input/output signal. Open drain option via register bit. Bi-directional, Schmitt trigger, 5V-tolerant.
Optional PWM output.
Тут ноль сразу практически.

PBIAS
IO
29
Panel Bias Control (backlight enable), 5V- tolerant
Тут 3 вольта с копейками до засыпания, после чего ноль.


PPS:
Может, кто подскажет где взять схемку для этого монитора? Платка имеет код 790311300, поиском не нашел, в сервис мануале на этот монитор схема вообще не соответствует, даже контроллер другой. Из-за того, что дороги разведены под контроллером, восстановить схему вручную проблематично.
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #14 от 06/08/2016 09:55 цитата  

Тут почитайте:
http://www.texnic.ru/shems/monit/acer-al1711.htm
Схема тут:
http://archive.espec.ws/section674/file24775.html
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 06/08/2016 16:53 цитата  

Imerlin, Для начала электролиты поменяйте на плате блока питания, на канале +5 вольт. Бывает что пульсирует.

Скалер можно и погреть феном, но Acer это редко помогает. Можно прошивку залить. Опять же оборудование надо иметь, паяльный фен, программатор.

Без сигнала монитор и должен сам выключаться. Его надо к компьютеру подключить.
Imerlin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 06/08/2016 21:41 цитата  

Telik писал:
Тут почитайте:
...
Схема тут:
...


Вот об этом сервис мануале я и говорю: схема в нем не соответствует реальности. Может, ревизия какая другая? А за второй сайт спасибо, в закладки пойдёт. Правда, описание тоже не соответствует, там вообще все по-другому: какие-то 12 и 24 вольта с БП описаны, а у меня только 5, какая флеш память отдельной микросхемой, у меня внутри процессора, модели и фирмы изготовители процессора и контроллера не соответствуют... упс!

ДОБАВЛЕНО 06/08/2016 22:00

Lenchik писал:
Imerlin, Для начала электролиты поменяйте на плате блока питания, на канале +5 вольт. Бывает что пульсирует.


Не сочтите за чрезмерную самонадеянность, но хочу уточнить: а если сильные пульсации (я их завтра попробую осциллом посмотреть) проц же повиснуть должен? И работу с кнопкой и засыпанием в связи с отсутствием сигнала не отрабатывать?
Поймите меня правильно: я не хочу игнорировать Ваши советы, но нет у меня емкостей и в связи со сломанной ногой ещё долго не предвидится.

Lenchik писал:

Скалер можно и погреть феном, но Acer это редко помогает. Можно прошивку залить. Опять же оборудование надо иметь, паяльный фен, программатор.


Да, паяльной станции у меня нет. Если только строительным феном...
И программатора только для аврок был, да и то, комп сгорел, теперь комп с лпт не найдешь...

Lenchik писал:

Без сигнала монитор и должен сам выключаться. Его надо к компьютеру подключить.


Это все правильно, и он выключается через несколько секунд. Но перед включением он же должен свой логотип показать, osd меню вывести даже без сигнала? Ну нет у меня дома исправного компьютера, и пока, увы, не предвидится. А когда выздоровлю - времени на эти развлечения не будет. К тому же, до этого я его подключал к компьютеру, небыло изображения даже при наличии сигнала.



Я вот думаю: а если просто тот сигнал, который сразу в нуле, отрезать от мамки и на 5в завести? Смущает только то, что сигнал прописан как I/o в мануале на контроллер, если он в воздухе будет болтаться это ничего? И как-то это ремонтом назвать рот не открывается... Причина то ведь не выявлена?
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #17 от 06/08/2016 22:02 цитата  

отдай его мастеру :у которого фен есть, программатор, мозги и руки
SmRabbit 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 06/08/2016 22:34 цитата  

Есть 4 метода тестирования
1) Подкинуть рабочие лампы
2) подкинуть рабочий инвертор
3) Разжигать лампы спец прибором
4) Ваш случай (разобрать матрицу осмотреть лампы дать напругу на них посмотреть какую колбасит и как затем меняем местами если все туже лампу то ей хана, если на другой то проблема в инверторе

Если проблема в инверторе
1 Электролиты
2 Ключи на пробой
3 транс сопротивления Делов ТО
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 07/08/2016 07:13 цитата  

Imerlin, Без сигнала OSD не появится. Логотип на пару секунд появится и всё. Есть некоторые мониторы заставку крутят если не подключены к компьютеру, но не все. Но даже такие мониторы не реагируют на кнопки, кроме выключения.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP