ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор BenQ 222w (Q22w6) изображение отсутствует

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 24/12/2014 22:18 цитата  

После ремонта монитора, случайно коснулся платой управления корпуса (монитор был выключен, но не от сети, напряжение было), пропало изображение, а лампы не отключались совсем, экран белый. Начал с подсветки, обнаружил, что напряжение BL_ON 1,5v( заместо 0, коротких не увидел), в выкл. , когда включаю кнопкой 3v.
Увеличил сопротивление на базу транзистора по входу BL_ON на инверторе (чтобы 1.5v не запускали инвертор), лампы стали зажигаться нормально, но изображения нет.
При включении появляется заставка, регуляторы яркости, контраста, поиск сигнала работают, но изображения нет, хотя в дежурный режим не
уходит.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #2 от 29/12/2014 01:41 цитата  

Если будет время на праздники , то перепишите биос или ,
еепром для начала поставте чистый .А вдруг ... . подмигивание
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 03/01/2015 15:02 цитата  

Все я пробывал, и заметил, что прошивки могут отличаться, может быть расчитана на DVI вход, а может и только RGB. Обычно это не пишут. Я попробывал залить от другого моника лишь бы процессор совпал ( GM 5766 ), и был DVI и чудо кнопки не работают, это нормально, зато появилось изображение!!! Некоторые прошивки, вроде мои, если верить, но монитор вообще не включается. На другой все работает в смыс

ДОБАВЛЕНО 03/01/2015 16:03

На другой все работает в смысле кнопок управления, но изображения нет по RGB, а сигнала по DVI просто не видит. Вот и получается, что надо найти МОИ прошивки с DVI. И вопрос прошивать обязательно в паре 25XX и 24С16 ?
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #4 от 03/01/2015 18:30 цитата  

24c16 -eeprom , в ней пользовательские настройки .Можно даже чистую. А 25 хх - поищите по форумах
именно под вашу модель .Обратите внимание , что main платы бывают разные.Удачи. улыбка
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 03/01/2015 20:05 цитата  

То, что там настройки, я понял, а вот насчет чистой? Сам процессор прописывает? Разные прошивки, только что попробывал еще одну, ни фига не видит DVI входа. А можно от другого моника намутить, по каким признакам?
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 04/01/2015 11:46 цитата  

Подскажите пожалуйста, когда я повесил прошивку от BenQ FP202, появилось изображение, но кнопки не работали. eeprom 24C16 я не перепрошивал (не чем), а если я повешу чистую? Проясните бестолковуму.
radioshaman 
Бывалый
Сообщения: 97
radioshaman
 
Сообщение #7 от 04/01/2015 14:30 цитата  

24C16 можно чистую
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 04/01/2015 16:40 цитата  

Спасибо, что не лень, было откликнутся, а то я бы еще полжизни искал бы чем прошить EEPROM. Правда я не ста ее стирать, но после второго включения, там что то прописалось. Появилось кой какое то меню, но кнопки не совпадают (жаль нету схемы от FP202 посмотреть, какие напряжения идти должны от кнопок, сейчас включается нажатием ENTER +UP, светодиод зеленый не горит, в дежурке горит желтый).

ДОБАВЛЕНО 04/01/2015 17:47

Конечно самое простое прописать родной прошивкой с DVI , но я не нашел, все которые нарыл, только D SUB. Да и наверное не найду, можно и с этой если разберусь с кнопками, а может у кого завалялась ( или схема, или прошивка), буду благодарен.
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 04/01/2015 22:52 цитата  

Сейчас странная мысль посетила, а не вина ли, синхроинпульсы, ведь в лучевых он гасит обратный ход, если его растянуть он погасит и сигнал, здесь обратного хода луча нет, его просто нет. НО если принцип тот же, то виноват тригер (SN74LVC2G14) по входу синфа. Нет осцела, без него конечно плохо.
Как думаете?

ДОБАВЛЕНО 04/01/2015 23:57

Это касается RGB входа, а через VGI все работает, правда через задницу, команды почти все в меню выполняются, подбором комбинаций кнопок, где то двумя,но это я уже писал.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #10 от 04/01/2015 22:59 цитата  

думаю - нет. недовольство, огорчение
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 04/01/2015 23:08 цитата  

Но ведь, что то гасит сигнал, картинка просматривается, еле еле на уровне шумов.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2015 00:22

Конечно можно успокоиться, ведь он не на продажу, он мой. Да и цифровой вход, вроде не зря распаял. Просто уже стало интересно, напряжения все перепроверил много раз, коротких тоже нет, входные идут почти напрямую L-C-R чепочка и все. Синхро монитор видит, а изображения нет (почти), ну очень слабое.
igoryvas 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 06/01/2015 12:39 цитата  

Вы правы, инвертора ни причем. С кнопками разобрался, перепаял резисторы на плате кнопок, все работает. Думаю надо заканчивать, ведь DVI меня вполне устраивает.
Aktaline 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 17/05/2017 22:27 цитата  

igoryvas писал:
Вы правы, инвертора ни причем. С кнопками разобрался, перепаял резисторы на плате кнопок, все работает. Думаю надо заканчивать, ведь DVI меня вполне устраивает.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста ЛС какие номиналы у Вас методом подбора получились с R1 по R8.
PS: Задался той же целью (доработать DVI разъем).

  .jpg  176.75 КБ  Скачано: 199 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP