ESpec - мир электроники для профессионалов


«Samsung943NWX пропадают синхроимпульсы с системника.»

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #1 от 05/07/2017 14:11 цитата  

В качестве эпиграфа:
«Один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка великого семейства двигателей унутреннего изгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!»
Samsung943NWX
LS19MYNKFNA/EN
MY19HMES920984P
Неисправность,как в случае с Q110;Q111 когда c 1,8 в.проблемы,т.е.при подаче сигнала с компа чёрный экран.Но здесь с 1,8 всё в порядке (стоит стабилизатор).Неисправность нашёл довольно быстро - пробиты стабилитроны по pin13 (H-SYNC) и pin14 (V-SYNC).Выпаял с одной из плат,маркировка не та,но стоят там же.Всё поехало.Собрал моник и поставил на прогон.Так вот...,периодически (может и раз в час,а может и раза три подряд) на секунду экран становится чёрным,но тут же восстанавливается.Причём это не подсветка гаснет,а пропадают синхроимпульсы.Особливо часто это наблюдается если выйти в меню.Экран чёрнеет на секунду,затем появляется изображение рабочего стола,но уже без менюшки.Но и это не всегда происходит.
Сейчас вот 1,5 часа отработал и только один сбой.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 05/07/2017 14:23 цитата  

водник1953, Ну так там стабилитроны идут как защитные и поставишь ты 5.1 или 6.2 аппарату пофик.
А вопрос в том чем пробило стабы и не подбило ли камень.
Схему не помню но сигналы идут напрямик?
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #3 от 05/07/2017 14:53 цитата  

Со стабилитронами всё ясно,в принципе,и без них работать должен.
А вот,чем пробило стабы...,не думаю,что в ОВД (откуда родом моник) системный блок постарался...хотя ОВД,оно есть ОВД,там всё,что угодно возможно.До проца,я так думаю,что не дошло,да и сбои далеко не регулярные,полтора часа отпахал за милую душу.Схему я тоже не помню,а посмотреть по плате не удосужился.При следующей разборке посмотрю.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 05/07/2017 15:10 цитата  

водник1953, Таки про стабилитроны не тебе писал улыбка
Тебе про это не нужно рассказывать а вот тему будут читать вредители ну и глупых вопросов меньше будет голливудская улыбка
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #5 от 05/07/2017 16:13 цитата  

SASHATOD, очень похоже,что ремонт закончен."А ларчик просто открывался".Ещё разок вскрыл монитор,извлёк майну и прошёлся феном по пайке VGA разъёма и по ногам проца,хотя визуально,даже под лупой,никакого криминала заметно не было.Поставил на прогон,но всё идёт к тому,что сбоев больше не будет.Раньше они давали о себе знать троекратным морганием при подаче сигнала,и входе в меню,теперь нет.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 05/07/2017 19:26 цитата  

водник1953, Ну то шо ты криминала не увидел лупой не значит шо холодной пайки не было подмигивание улыбка
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #7 от 06/07/2017 08:36 цитата  

Как я и предполагал,монитор образумился и успешно прошёл прогон.
SASHATOD, Мир, Дружба, Жвачка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP