ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли спаять шлейф

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
speciala 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 17/09/2017 10:20 цитата  

Сразу скажу, я -дилетант. Можно ли это дело починить? Объясните, кто сможет. Или проще отнести в ремонт?

ДОБАВЛЕНО 17/09/2017 10:21

На втором фото видно, что оторвана зеленая "хрень".

Здесь оторваны контакты. Можно как-то сделать или купить новый, если такие имеются в продаже.


  Hu7ndwV6eXA.jpg  78.1 КБ  Скачано: 187 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 17/09/2017 10:32 цитата  

speciala, Вам это будет дороже чем отнести в ремонт. Нужен хороший флюс, хороший припой, приличный паяльник и самое главное умение паять мелкие детали. Если сами напартачите, то восстановление будет невозможно.
С краев это просто крепление. Можно дальше кусочком провода припаять, можно приклеить. Самое главное не в этом, а в том зачем вы его оторвали? В исправный монитор как правило никто ни кто не лезет. То есть кроме восстановления разъема его еще нужно отремонтировать.
speciala 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 17/09/2017 10:47 цитата  

Lenchik, Дело в том, что западали кнопки. (Например, сама увеличивалась громкость). Я, как индивидуум с руками не из того места, открутил крышку монитора и она упала, что привело к тому, что оторвался шлейф. В общем, понял, лучше отнесу в ремонт, спасибо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 17/09/2017 10:53 цитата  

Кнопки надо менять. Они не западали, вы помыли экран водой и вода затекла в кнопки, образовались проводящие ток соли.

Можете и сами запять. Сначала нужно края как то закрепить припаять, потом намазать флюсом саму гребенку и тонким паяльником по одному припаять выводы.
С некоторыми флюсами за припоем тянется "сопля", то есть всё в кучу соединится. Можно использовать флюс для пайки BGA, он не склонен к слипанию соседних выводов.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 17/09/2017 12:34 цитата  

Если флюс хороший, на плате есть паяльная маска и со зрением проблем нет, можно техникой протяжки запаять. См. на ютубе "drag soldering", у Дэйва (EEVblog) на счет микропайки много туториалов. Но флюс надо реально хороший и стоит он реально некисло.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 19/09/2017 05:26 цитата  

speciala писал:
Сразу скажу, я -дилетант. Можно ли это дело починить? Объясните, кто сможет. Или проще отнести в ремонт?

ДОБАВЛЕНО 17/09/2017 10:21

На втором фото видно, что оторвана зеленая "хрень".

спаяй мне на фотике графитовый шлейф, я тебе этот за спасибо восстановлю.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2017 05:27

Alex N. писал:
Если флюс хороший, на плате есть паяльная маска и со зрением проблем нет, можно техникой протяжки запаять. См. на ютубе "drag soldering", у Дэйва (EEVblog) на счет микропайки много туториалов. Но флюс надо реально хороший и стоит он реально некисло.

тт.шка пойдёт и кочерга переточенная
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 19/09/2017 14:35 цитата  

Ответ-то уже в вопросе был: "..я -дилетант...проще отнести в ремонт" Если б только защелку-фиксатор ломанули, и то уже проблема б/опыта, а тут уже комплексная ...Кстати, я и с опытом их ломал - некоторые технологически пару открываний выдер-ют, или с югов барышни залитые кремом от загара фотики везут улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 19/09/2017 15:29 цитата  

Обычно, их ломают те, кто не в курсе, что нужно не просто боковые защелки нажать, но еще и зажим поднять.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 19/09/2017 16:42 цитата  

Я про более "нежные", не на мониторах, на этих-раз ломанул...лет назад и научился улыбка
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 19/09/2017 19:23 цитата  

При наличии рук и опыта всё это паяется хоть ЭПСН-40 с правильно заточенным жалом с сосновой канифолью. Понятно что DenOn удобнее, но к нему одно жало стоит как десять ЭПСН-40. Это - не шлейф на матрице перепаивать: http://archive.espec.ws/section101/file28889.html

Но если опыта нет - безусловно лучше отнести к профессионалам.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 19/09/2017 19:38 цитата  

Шо то вспомнил старый анекдот.
Можно ли куем перебить дуб?
Если куй дубовый а дуб куёвый то таки можно подмигивание голливудская улыбка
Я это к чему, если опыт и инструмент имеется таки и зрение позволяет то почему и нет подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP