ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт монитора LG W2246S-BF, включается подсветка и гаснет.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #1 от 03/09/2017 15:50 цитата  

Монитор: LG W2246S-BF
Шасси: AIP-0198A

Специалисты, в принципе разобрался в чем проблема, нужно заменить трансформатор инвертора подсветки, он пищит/свистит при работе. Трансформатор IT 007, нигде не могу найти как его диагностировать, имеете две ножки с одной стороны (я так понимаю высоковольтные) и семь ножек с другой стороны. Datasheet на него тоже не могу найти. Подскажите мне пожалуйста, совсем ещё "зеленому" электронщику рёв в три ручья как это правильно сделать, как прозвонить обмотки, нужно ли его выпаивать для этого? Не убивайте желание дальше покорять мир электроники, не пинайте ногами и не посылайте в "гугл" искать ответы...я там был, всё прошелестил одобрение но не нашел недовольство, огорчение
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 03/09/2017 15:54 цитата  

Djovan, Таки транс. работает?
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #3 от 03/09/2017 16:06 цитата  

SASHATOD писал:
Djovan, Таки транс. работает?


работает, но видать там межвитковое замыкание или обрыв...так как подсветка включается на пару секунд и гаснет, ШИМка уходит в защиту...

хочу прозвонить обмотки, сравнить их сопротивление или найти обрыв...но не понимаю какие ножки от какой обмотки выходят, сколько в нем вообще обмоток и какие номинальные значения в этом трансформаторе должны быть по сопротивлению...

Выяснил, что в этом инверторе на две лампы один трансформатор с одной вторичной обмоткой.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 03/09/2017 16:13 цитата  

Djovan, Шо и с чем будешь сравнивать? недовольство, огорчение
Шо тебе показал ESR-метр и как поживают лампы?
МаТвЕй-01 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #5 от 04/09/2017 20:28 цитата  

заведомо исправные лампы есть? если да то по очередно втыкай в разьем если так же останется проверь транс должно быть около 1 КоМ, хотя транс у тя наврядли дохлый скорей всего кондеры причина твоей поломки поменять кондер питания шим для начала 47мкф на 50 вольт
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 04/09/2017 21:49 цитата  

МаТвЕй-01, смех смех смех
Как токо прочитал за лит шима то чуть со стула не упал со смеха голливудская улыбка
Отжигай дальше.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #7 от 05/09/2017 08:33 цитата  

SASHATOD,я так понимаю,что у него любая неисправность устраняется заменой этого литика. А вот если он отсутствует в схеме монитора,то такой моник уже ремонту не подлежит.
"Специалист,видно по нему!"(В.Высоцкий) смех
МаТвЕй-01 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 06/09/2017 10:31 цитата  

а не пошли бы на нах... дорогие мастера? вы только можете насмехаться над другими у кого мало опыта в ремонте а сами то что профессионалы? толком сказать ничего не можете а строите из себя хз кого я по крайней мере пытаюсь помочь. Нах вы тогда тут сидите, толку как от козла молока смех
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #9 от 06/09/2017 10:53 цитата  

МаТвЕй-01, а как здесь что то советовать,если автор выдал минимум информации?Причин данной неисправности не мерено,начиная с ламп подсветки и вплоть до сигнала On/Off с майны,а мы не ясновидящие.Но лучше уж обойтись вообще без советов,чем давать те,что Вы даёте.А переплюнуть Григория Остера с его "Вредными советами" Вам всё равно слабо.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #10 от 06/09/2017 10:57 цитата  

А ты мил человек борзометр то свой отключи. Знаний еще не набрался зато гонора выше крыши. Сходи гонор сдай на вырученное знаниями обзаведись. Потом советуй.

ТСу надо не гадать и не ломать рабочее ,а начинать с замеров.
Почему то мне кажеться что там вообще одна вторичка
На обратной стороне платы стоит мс инвертора.
Качаем даташит. Смотрим наличие питания и команды на вкл. Сверяем уровни по даташиту.
Гуглим отключение защиты. Отключаем и смотрим что происходит.
Опять гаснет? переходим к бп.
Не гаснет? Значит ищем проблему в нагрузке инвертора. Лезем в матрас смотрим на состояние ламп и на отгары на холодных концах. Это для них классика.
Можно откинуть питание инвертора и от внешнего бп покормить. Дабы опять же разделить блоки. Но у тса скорее всего нет лбп.

А менять наугад кондеры потому что где то там что то кому то помогло это не ремонт а клиент с паяльником. Еще и хамовитый.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 06/09/2017 11:06 цитата  

Primary, голливудская улыбка
МаТвЕй-01, Я же тебе уж сказал шоб ты читал и учился а писать не нуна подмигивание
Если мы пойдём то кто останется ты и тебе подобные? недовольство, огорчение
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #12 от 06/09/2017 11:14 цитата  

Ошибаетесь МаТвЕй-01, милейший, насмехаются здесь в основном над откровенными лентяями и халявщиками, наибольшее усилие для которых - черкнуть пару фраз типа "не кидайтесь...." и спрятать за ними нежелание изучать основы и опыт спец-тов. Еще в...раз повторюсь - даже просто анализируя здешние темы, уже 70-80% ремонтных случаев удается решить(по собственному опыту) И профессионалы(люди еще так наз-ся, потому что деньги за это получают) работают и отвечают таким как Вы вне работы/между вызовами, а не сидят в ожидании: "кому тут еще совет экстрасенса нужен, забегайте!" Не надо путать желание получить помощь/совет в работе с осуществлением ее за вас!
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #13 от 11/09/2017 22:22 цитата  

Djovan, если визуально на плате всё ок и напруги не вызывают сомнений, то самый удобный вариант диагностики такой неисправности - это подкинуть внешние заведомо исправные лампы, сдаётся мне, что приговор трансформатору инвертора преждевременен. Монитор уже повидал виды и, скорее всего, лампам приходит костлявая.
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #14 от 16/09/2017 14:38 цитата  

В связи с работой, только сегодня выкроил время позаниматься монитором.

Согласен (ProIzhevsk), при этом ремонте, в первую очередь нужно определить с чем заниматься: ЛАМПЫ или ШАССИ (БП, инвертор). Так как заведомо рабочих ламп нет и вскрывать матрицу... извлекая лампы для проверки тоже не хочется пока. Решил как ни странно проверить конденсаторы, так как просто люблю их проверять смех ...но и согласен с (МаТвЕй-01)...если ШИМка уходит в защиту, шанс маленький, но есть...что конденсатор в этом участвует.

Возле ШИМки стоят два конденсатора на посадочных местах С105 (0,47µF, 50v) и С103 (47µF, 50v)...ESR-метр показал следующее(SASHATOD):

Проверил на всякий случай и конденсатор преобразователя, взял один...тот что ближе к радиатору, подумал по нему сразу будет видно, что с остальными:

Проверил напряжения по линиям 5,1v и 12v:
При чем напряжение на 12v линии выросло за минуту с 14,06v до 14,66v и остановилось.

На трансформаторе инвертора, вторичная обмотка высоковольтная показала 765 Ом.

Primary, на обратной стороне платы мс инвертора, я так понимаю вот эта, но не могу ничего на этой микросхеме прочитать:


Вывод, я так понимаю надо лезть в матрицу за лампами и смотреть их холодные концы неодобрение С этого в принципе можно и нужно было начинать) Верно?

Ещё мне подсказали подкинуть обычную лампу дневного света. проверить будет ли её зажигать инвертор...но я нашел у себя только такую (ЛБУ-30)...я явно не правильно её подключил...подскажите есть ли смысл такого подключения и если есть как правильно подключать?
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #15 от 17/09/2017 13:25 цитата  

Djovan, оставшиеся концы лампы кондером киловольтным свяжи попробуй.
Завтра посмотрю. Вроде валяется такая платка. Посмотрим что за инвертор стоит. Если транс жив заодно сравним сопр.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #16 от 18/09/2017 02:07 цитата  

Если имеете термопасту КТ-8 то нанесите ее на шим .Не для охлаждения ,а теперь сотрите и пробуйте под углом с лупой прочитать.Иногда помогает.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #17 от 18/09/2017 14:22 цитата  

К сожалению в загашнике именно такой платы не оказалось. Та что лежит на OZ993GN попробуйте сравнить по даташиту со своей по разводке.
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #18 от 30/09/2017 09:53 цитата  

Не могу понять как разобрать, подскажите пожалуйста. недовольство, огорчение
снял видео, чтоб не описывать проблему https://youtu.be/XHYU3VWNDO0
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #19 от 30/09/2017 15:54 цитата  

феном(до 200 град.) аккуратно погрейте и аккуратно же пл.картой или подобным "подпилить" под ней, производители с компаундом/термоклеем переусердствовали....Главное во время любых операций-не дергать шлейфы матрицы, плавно все.
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #20 от 01/10/2017 09:40 цитата  

Primary писал:
Djovan, оставшиеся концы лампы кондером киловольтным свяжи попробуй.


Спасибо за подсказку, попробовал - не получилось(( Подсказали ещё взять лампу со светильника настольного.....как раз забыл про него, в шкафу валялся смех ....вот и пригодился, такую лампу по идее должен разжигать?


Не разжег(( подключал одну лампу, потом две такие...всё равно...

Включаю старые, родные лампы монитора...они тоже не вспыхивают как раньше на пару секунд неодобрение
Ещё заметил, что плата под трансформатором немного темная, что свидетельствует о перегреве... получается трансформатор ещё немного "дышал", а теперь и вовсе умер рёв в три ручья

...подсоединил даже рамку, ну с кнопкой включения.... думаю, может включить надо... так даже теперь светодиод кнопки включения не горит сумашествие замерил напряжение на разъеме, к которому рамка подключается, там должно быть 5,1 v ...но их там нет ...0 v. ..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP