ESpec - мир электроники для профессионалов


LG M228WA нет изображения

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #1 от 22/01/2018 21:58 цитата  

БП: 2300KPG070A-F ШИМ (PWM): ICE38S02
ШАССИ: LP69G
MATRIX: M220Z1-L01 Rev.C1

При включении в сеть и нажатии на кнопку включения, светодиод загорается и горит, подсветка монитора на долю секунды вспыхивает и гаснет.

Вскрытие показало на БП один вздувшийся конденсатор С205 (1000 µF 16 v), конденсатор С204 был заменен до меня и уставлен такого номинала 1500 µF 16 v. На холостую БП в таком состоянии выдавал по линии 15v - 16.4v , а по линии 5v. - 4.8v.

Так как под рукой оказался конденсатор 1500 µF 16 v, поставил его на С205. Теперь БП на холостую выдает скачущие показания по линии 5v - постоянно прыгает от 4,65 до 4,96 вольт, а по линии 15v - скачут от 12,9 до 14,2 вольт.

На сетевых конденсаторах С101 и С102 (68 µF 450 v) - 290 вольт. Конденсатор возле ШИМки С106 (1 µF 50 v) вот такой:

На ШИМке ICE38S02, 7-8 нога - напряжение скачет с 10 до 13 вольт.

Что с БП не в порядке, почему нет стабильного напряжения? Может из-за того что вместо С204 и С205 по 1000 µF стоят по 1500 µF ???


Измерил вторичную обмотку трансформаторов -1200 Ом у обоих.
Подкинул заведомо рабочие лампы CCFL, инвертор их разжигает нормально, постояли 5 минут, всё отлично. Пока буду разбирать матрицу, менять лампы.
Djovan 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #2 от 28/01/2018 11:55 цитата  

Вообщем всё оказалось до боли просто! Три года назад, когда не разбирался ещё в ремонте мониторов (матриц) отвез этот монитор на диагностику - для озвучивания ценника за ремонт, в местную ЦЕНТРАЛЬНУЮ мастерскую. На следующий день получил вердикт - нужно заменить матрицу и это очень дорогой ремонт, мастер вернул монитор и посоветовал купить новый, что и было сделано. Этот монитор поместился в коробку, отставился в сторону в кладовке и про него забыла наша семья. И вот только сейчас его нашли и пришло время с ним разобраться.

Какой ужас я увидел, когда извлек экран, матрицу - шок

Болтиков по периметру нет, болтики которые крепят плату матрицы слизаны, нижние лампы просто тупо не подключены, лопнуты, с обрезанными проводами и не подходят по форме отражателей. Так как матрица разбирается действительно своеобразно, с дополнительными зацепками платы, извлечь её не так просто и этот горе-мастер (хочется назвать его по другому!) погнул рамку и наколол матрицу... при попытке разобрать и заменить CCFL лампы бяка бяка бяка Мало того, что он угробил мне монитор, так он ещё тупо своровал пару хороших живых ламп и подкинул свои старые горелые с другого монитора!!! Так как вторая пара родных ламп с одной горелой (которую нужно было заменить), он их оставил, а целую пару забрал! Монитор новый, до этого в ремонт я его не носил, сомнений ...что он виноват в этой ситуации абсолютно НЕТ!


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP