ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG SuncMaster 940n полосы

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Виктор Т. 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #21 от 28/06/2011 22:42 цитата  

Lenchik, какой температурой грел и сколько по времени?
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #22 от 30/06/2011 21:37 цитата  

Прошу небольшого внимания по данной неисправности! Вчера пришёл моник NEC широкий с такой же проблемой...выяснилось, что на выходе конвертора матрицы нет 24В...Нашёл убитый трёхногий диод, стоящий после дроселя конвертора...заменил (взял с убитой матрицы)...моник живёт и радуется...клиент тоже! Как никак 22 дюйма! Надеюсь эта инфа пригодится. подмигивание
didvalerij 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #23 от 14/03/2012 23:25 цитата  

Извините пожалуйста, но я новичёк в ремонте мониторов, что такое чистый белый растр - это просто белый экран? У меня просто белый экран при отключении шлейфа. Возможно, что неисправность в скалере?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #24 от 15/03/2012 11:11 цитата  

Отсоедини шнур питания и создай тему о том, что у тебя монитор не включается.
Andshej 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #25 от 18/06/2014 18:23 цитата  

Да уж, давненько последнее сообщение написано. Ну да ладно. Может кому пригодится. Отремонтировал я этот моник с такой же неисправностью как у автора. дело оказалось в боковых дешифраторах. у меня грелся очень сильно самый верхний. матрицу было не жалко поэтому решил поэкспериментировать. Прогрел паяльником на температуре 380 градусов верхний боковой дешифратор, и о чудо! горизонтальные полосы начали бегать по экрану. При прогреве остальных дешифраторов никаких изменений не было. Выключаю моник, включаю - и вуаля! матрица отлично работает!!! по экрану неспеша движется табличка про подключение кабеля)))) но не долго радовался. как только я собрал матрицу и еще раз подключил монитор, полосы появились(((. начал копать дальше. пришел к тому, что позаклеивал боковые дешифраторы малярным скотчем, а также заклеил им же металлическую рамку матрицы в тех двух местах куда входят провода на лампы подсветки. перед этим кстати опять грел дешифратор паяльником. после всех этих манипуляций монитор нормально заработал. Удачи!
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #26 от 27/12/2015 20:38 цитата  

Принесли и мне монитор Samsung 940N с точно такой же матрицей HDS190MEN3 с точно такими же горизонтальными полосами. Я уже и плату феном всю пропаял, и SMD предохранители прозвонил - оборванного не обнаружил. Измерил все напряжения в контрольных точках, описанных на первой страницы этой темы и сравнил их - всё совпало +- 0.2в.

Тогда я решил разобрать свой полностью рабочий монитор Samsung 940BF, чтобы ещё и там всё это измерить и сравнить. Оказалось, что в нём используется немного другая матрица - HSD190NE13, хотя она электрически полностью совместима с HSD190MEN3, я пробовал к неисправному монитору подключать свою матрицу, работает. Только с креплением возникают небольшие нюансы.

В HSD190ME13, в отличии от HSD190MEN3, сбоку выходят 4 гибких шлейфа от дешифраторов строк на вертикальную плату. А та плата, в свою очередь, через другой шлейф подключается к горизонтальной плате. На вертикальной плате ничего кроме дорожек и разъёма нет, на горизонтальной плате используется совсем другой комплект микросхем. Микросхемы 7642ILTZ на ней нет, шим-контроллер содержит одну 8-ножечную микросхему, название не запомнил.

Многие наименования сигналов в HSD190ME13 такие же, напряжения на них совпали.

Тогда я решил осциллографом пройтись по шлейфу, который идёт на вертикальную плату своей исправной матрицы, чтобы попытаться на неисправной HSD190MEN3 найти такие же сигналы и сравнить их.

И меня привлёк внимание сигнал VGH - здесь кардинальное отличие между исправной HSD190ME13 и неисправной HSD190MEN3:

Везде пишут про постоянное напряжение 22.4в. На неисправной матрице HSD190MEN3 так и есть - на экране осциллографа я увидел только постоянное напряжение где-то 22.4в.

Но на исправной HSD190ME13 там оказался именно сигнал трапецевидной формы с постоянной составляющей и размахом 7.5в, а не просто постоянное напряжение:

Нижний уровень - 15в, верхний уровень - 22.5в, период 15 мкс, длительность верхнего уровня (22.5в) - 9 мкс, затем плавное снижение до нижнего уровня (15в) в течении 2 мкс, затем нижний уровень в течении 4 мкс и резкий фронт до верхнего уровня, и цикл повторяется.

Одним словом, сигнал VGH похож на сигнал CPV, отличие только в уровнях и в размахе и немного в форме:

Сигнал CPV (абсолютно одинаковый в обоих матрицах):

Нижний уровень - 0в, верхний уровень - около 3в. Период - 15 мкс, длительность верхнего уровня - 10 мкс, нижнего уровня - 5 мкс, т.е. оба фронта резкие.

В матрице HSD190MEN3 VGH идёт с 1-й ноги микросхемы 7642ILTZ. В назначении этой микросхемы я не совсем разобрался, и в матрице HSD190ME13, как я уже сказал, её нет.

У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи на счёт VGH ?
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #27 от 29/12/2015 14:48 цитата  

worldzero писал:
И меня привлёк внимание сигнал VGH - здесь кардинальное отличие между исправной HSD190ME13 и неисправной HSD190MEN3:

Везде пишут про постоянное напряжение 22.4в. На неисправной матрице HSD190MEN3 так и есть - на экране осциллографа я увидел только постоянное напряжение где-то 22.4в.

Но на исправной HSD190ME13 там оказался именно сигнал трапецевидной формы с постоянной составляющей и размахом 7.5в, а не просто постоянное напряжение:
Нижний уровень - 15в, верхний уровень - 22.5в,

Правильно нашел , что везде пишут про постоянное напряжение.
Значит где-то ты ошибся если в исправной у тебя не так.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #28 от 29/12/2015 17:04 цитата  

worldzero,

В современных матрицах VGH как правило модулируется для уменьшения эффекта "пролаза" (kickback) отпирающего напряжения на сами ячейки. Вот как сделано формирование отпирающего TFT напряжения питания у ChiMei:

и соответственно осциллограммы


У других изготовителей примерно также. Кое где Vgh - постояека, а модулированное напряжение маркируется как Vghm.
У HSD190MEN3-A00 за "вертикальную развёртку" отвечают сигналы STV, CPV, XOE, XA0. Это - стартовый импульс в начале кадра, CLOCK и OUTPUT ENABLE для драйверов затворов.
CPV - vertical shift clock, STV - vertical start pulse, XOE и XA0 - output enable: XOE is normally H, if XOE is L, driver output voltage is changed to Vgl; XAO is normally H, if XAO is L, driver output voltage is changed to Vgh.

Ну а публикуются в основном результаты замера тестером так как народ так больше привык, да и "ослик" не у каждого есть.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #29 от 29/12/2015 17:57 цитата  

gavs, Теперь и мне известно. подмигивание
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #30 от 29/12/2015 20:25 цитата  

gavs писал:
worldzero,

В современных матрицах VGH как правило модулируется для уменьшения эффекта "пролаза" (kickback) отпирающего напряжения на сами ячейки. Вот как сделано формирование отпирающего TFT напряжения питания у ChiMei:

Да-да, именно то что я увидел на экране осциллографа. Теперь понятно, что с VGH мне больше не нужно заморачиваться.

gavs писал:

У HSD190MEN3-A00 за "вертикальную развёртку" отвечают сигналы STV, CPV, XOE, XA0. Это - стартовый импульс в начале кадра, CLOCK и OUTPUT ENABLE для драйверов затворов.
CPV - vertical shift clock, STV - vertical start pulse, XOE и XA0 - output enable: XOE is normally H, if XOE is L, driver output voltage is changed to Vgl; XAO is normally H, if XAO is L, driver output voltage is changed to Vgh.

Благодарю. На развёртке 5 мкс/см я увидел сигналы только CPV и XOE, а сигналов XAO и STV не увидел.

Попытаюсь их разглядеть на значительно медленной развёртке, хотя думаю что там длительность сигнала на столько мала, что могу и не увидеть. Если не увижу, тогда на 561ТМ2 сделаю делитель частоты и на тактовый вход буду подавать по очереди XAO и STV, ТМ2 на каждый импульс будет менять своё состояние на противоположное, что позволит обнаружить или не обнаружить сигналы XAO и STV. Если эти сигналы есть, то матрицу останется отправить только в утиль, больше проверять будет нечего.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #31 от 30/12/2015 15:59 цитата  

worldzero, Импульсы очень короткие, так что "ловятся" в ждущем режиме.

В большинстве случаев проблемы вылезают из-за "отвала" "флажка" драйвера от "стекла". Тоесть все сигналы на T-CON в порядке, но до боковых драйверов они просто не доходят.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #32 от 13/01/2016 19:32 цитата  

Праздники закончились, и я снова взялся за монитор.

Сигнал STV я всё-таки увидел, это импульсы положительной полярности, размахом 3.3в, длительностью 15 мкс, и с периодом кадровой развёртки.

Сигнал XAO отсутствует напрочь - там просто +3.3в. Мультиметром прозвонил, что он берётся с какой-то 5-ножечной детали, позиционный номер U300. Подозреваю что это может быть полевой ключ. Маркировку даже под линзой разобрал только приблизительно, варианты 5092BF, 50928F, 50926F, S092BF, S0928F, S0926F. Ни один из вариантов не гуглится как радиокомпонент.

С 1-го вывода U300 снимается сигнал XAO для вертикальных дешифраторов, на 2-й вывод подаётся постоянное напряжение +3.3в со стабилизатора, 3-й вывод идёт на землю, 4-й висит в воздухе, 5-й через конденсатор C304 на землю. Может быть на 5-ю ногу U300 ещё что-то подаётся, но мультиметром мне не удалось это вызвонить.

Отсюда вопросы:

1) Что это за радиодеталь под номером U300 ? Полевой транзистор ? Где взять на него даташит ?

2) Что-то кроме конденсатора C304 должно ещё приходить на 5-ю ногу U300 ?

3) Если на 5-ю ногу больше ничего не приходит, то у меня возникает подозрение, что на U300 просто формируется задержка на включение напряжения 3.3в после подачи питания, т.е. никаких периодических импульсов быть и не должно. Так и есть или это не так ?
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #33 от 14/01/2016 15:43 цитата  

worldzero писал:
Может быть на 5-ю ногу U300 ещё что-то подаётся, но мультиметром мне не удалось это вызвонить.

А осциллографом смотрел ?
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #34 от 14/01/2016 20:12 цитата  

igorasrex писал:
worldzero писал:
Может быть на 5-ю ногу U300 ещё что-то подаётся, но мультиметром мне не удалось это вызвонить.

А осциллографом смотрел ?


Смотрел осциллографом, мультиметром и логическим пробником на 561ТМ2.

Ждущего режима в моём С1-112А, к сожалению, нет. Поэтому я как и хотел, взял микросхемку 561ТМ2. У этой серии допустимый диапазон напряжения питания от 3 до 15в, а порог переключения равен половине поданного напряжения питания. Поэтому я запитал её от точки VCC 5V, в реальности там было 4.75в, так что порог переключения был 2.43в, что ниже ожидаемого размаха сигнала 3в. Сделал делитель частоты и тактовым входом смотрел сигналы.

Мультиметр на 5-й ноге показывал напряжение +1.65в. Когда я подключал туда открытый вход осциллографа, то напряжение просаживалось до 0.3в. Когда вход осциллографа я переключил в закрытый режим, то просадки напряжения на 5-й ноге не было (одновременно проверял напряжение мультиметром). Однако, никаких сигналов не засёк. Затем я ткнул туда тактовый вход 561ТМ2, но всё-равно сигнала не засёк.

Потом я пытался прозванивать 5-ю ногу на каждую деталюшку на плате и на входной разъём, а так же на 0 и на +3.3в - мультиметр везде показал полный обрыв (как на пределе измерения диодов, так и на пределах 20 МОм и 200 МОм). Нигде никаких связей 5-й ноги с чем-либо ещё не обнаружил, кроме единственного конденсатора C304, который другим концом идёт на 0.

Я выпаял эту деталюшку U300 и мультиметром на пределе измерения диодов прозванивал ноги между собой. Возникло такое впечатление, что там 2 полевика с технологическими шунтирующими диодами, включенными в обратном направлении, а сами полевики как будто включены последовательно как для полумоста. Если плюсовой щуп мультиметра подключить ко 2-й ноге, куда в схеме подаются +3.3в, а минусовым к 1-й ноге, откуда в схеме берётся сигнал XOA, то мультиметр показывает обрыв. В схеме во время работы питание +3.3в с 2-й проходит на 1-ю ногу, значит там транзисторный ключ, который открыт во время работы LCD матрицы. При прозвонке в обратной полярности между 1-й и 2-й ногой прозванивается диод. Аналогично технологический диод прозванивается между 2-й и 3-й ногой. Т.к. 3-я нога в схеме идёт на 0, то это и дало мне предположение, что это два полевых ключа включенных последовательно, т.к. шунтирующие диоды так же оказались включены последовательно. Ну и 4-я и 5-я ноги относительно остальных в обратной полярности тоже звонятся как диоды, а в прямой полярности как обрыв. Т.е. пробоя точно нет.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #35 от 15/01/2016 12:27 цитата  

worldzero писал:
Я выпаял эту деталюшку U300

Нашел у себя в разборе полу битую матрицу с такой же деталюшкой.
Только у меня на 2-й пин 5 вольт прямо с питания матрицы приходят.

Мультиметром намерил на 1-ом пине (через сопротивление уходит в стекло) 2,42 вольта. Керамика на 5-ом пине около 20рF к массе и 4-й пин в воздухе, 3 на массе. Осциллографом на 1-ом пине вот что увидел:
.
Но эта форма, есть наводки. Палец ставишь на щуп мультиметра и напряжение проседает. И кстати, самое главное, что без нее изображение также есть, так что не заморачивайся на счет нее.
И без нее, те же 2 с лишним вольт выходящие из стекла.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #36 от 15/01/2016 13:20 цитата  

igorasrex, Благодарю. Монитор я уже собрал и вернул, т.к. сомнений на счёт неисправности под стеклом не осталось.

В моём домашнем мониторе Samsung 940BF матрица HSD190ME13 более надёжная, т.к. вертикальные дешифраторы стоят на 4-х шлейфах, а не под стеклом.

А в 940N, где ставили HSD190MEN3, как я понял, это распространённая болезнь.
Alet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #37 от 26/12/2016 19:47 цитата  

Доброго всем времени суток! Имеется данный монитор 940N.
Вот такая проблема, бывает работает долго, а затем могут вылезти такие вертикальные полосы. Причем может снова заработать нормально и долго. Подскажите в чем может быть проблема. При отключенном кабеле vga полосы остаются. На участках с белым цветом полос нет. Отчего так шумит матрица?

940N4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.47 КБ
 Просмотрено:  248 раз(а)

940N4.jpg


  940N3.jpg  141.13 КБ  Скачано: 163 раз(а)
Alet 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #38 от 15/02/2017 20:36 цитата  

Не актуально, починил.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7313
Борис Горбунков
 
Сообщение #39 от 30/04/2018 00:16 цитата  

Andshej писал:
Отремонтировал я этот моник с такой же неисправностью как у автора. дело оказалось в боковых дешифраторах. у меня грелся очень сильно самый верхний. матрицу было не жалко поэтому решил поэкспериментировать. Прогрел паяльником на температуре 380 градусов верхний боковой дешифратор, и о чудо! горизонтальные полосы начали бегать по экрану. При прогреве остальных дешифраторов никаких изменений не было. Выключаю моник, включаю - и вуаля! матрица отлично работает!!! по экрану неспеша движется табличка про подключение кабеля))))
Подтверждаю - та-же фигня - матрица ожила.Надолго-ли???...
Сначала пытался T-CON мучить-чинить, пока на этот пост не наткнулся.
Gemin 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #40 от 06/08/2018 20:52 цитата  

матрица 146% гамно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP