ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG E2220N. Странное поведение. Плывет изображение.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #1 от 09/03/2016 00:48 цитата  

Всем доброго времени суток!
Имеется монитор Samsung E2220N.
Код модели: LS22CLYSBUEN

Скалер: ILIF-209 rev. A
Чип: TSUMU18NWR-LF-1
EEPROM/FLASH: WINB25X20
Матрица: INNOLUX MT215DW01 V.0


Дефект заключается в следующем: при включении монитора все отлично. Но если открыть какое-нибудь окно, то монитор начинает "плыть". При чем, если окно закрыть, то монитор возвращается в рабочее состояние.

Видео поведения монитора:
Видео мое: https://youtu.be/KDtmKk9efjA
Видео не мое: https://youtu.be/bzRAt9a6iHs


Что было проверено/узнано/замечено:
1) Это НЕ прошивка/матрица (скорее всего улыбка )/БП/шнур (все напряжения на входе скаллера/чипа/матрицы замерены. 5V(вход на скаллер), 5V(матрица), 1.8V и 1.6V(чип). Никаких проседаний нет.)

2) Микро TSUMU18NWR-LF-1 греется до очень большой температуры (На 99.9% уверен, что причина именно в нем. Даташита нету.)

3) В момент "плытия" монитора замечен треск на плате матрицы, а именно: в области слева (на подстроечном резисторе?) и в области справа (на дросселе). При закрытии окна треск пропадает.

4) При измерении напряжения на коннекторе шлейфа (со стороны скалера!) было замечено следующее: Если один щуп тестера поставить на минус, а другим щупом проверять напряжение на 21 pin-е (сигнал RXEC+ || +LVDS differential Clock input (Even)) или на 20 pin-е (сигнал RXEC- || -LVDS differential Clock input (Even)), или на 9 pin-е (сигнал RXOC+ || +LVDS differential Clock input (Odd)), или на 8 pin-е (сигнал RXOC- || -LVDS differential Clock input (Odd)), то ИЗОБРАЖЕНИЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ и треск почти не слышно!

Напряжение на pin-ах:
21 pin - 1.26V
20 pin - 1.24V
9 pin - 1.26V
8 pin - 1.24V


Для тестирования был использован тестер DT-182 (другого нету) в режиме вольтметра 20V.
Описание тестера и его схема тут: http://elwo.ru/publ/skhemy_izmeritelnykh_priborov/multimetr_dt_182/17-1-0-511
Другого измерительного оборудования нет! (По крайней мере, постоянного доступа)

5) Сигналы RXEC+ || +LVDS differential Clock input (Even) и RXOC+ || +LVDS differential Clock input (Odd), и сигналы RXEC- || -LVDS differential Clock input (Even) и RXOC- || -LVDS differential Clock input (Odd) запараллелены шок

P.S. Данная проблема (вроде бы как) уже решена тут: http://remont-aud.net/forum/23-38118-1 , но у меня там нету доступа.
P.S.S. На всякий пожарный, даташит матрицы прикрепляю к посту.

Я понимаю, что данную проблему можно решить обычной заменой скалера, но в инете я нигде его не нашел, даже б/у.

Прошу сильно не бить и камнями не бросать. Я не волшебник, я только учусь (с) Золушка.

  INNOLUX_MT215DW01_V0.pdf  494.38 КБ  Скачано: 792 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 09/03/2016 00:55 цитата  

На китайских сайтах посмотрел ваш чип 5 юаней стоит.
вы с треском поточнее определитесь(праздники ведь закончились)
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #3 от 09/03/2016 00:59 цитата  

n max писал:
На китайских сайтах посмотрел ваш чип 5 юаней стоит.
вы с треском поточнее определитесь(праздники ведь закончились)


На 99% уверен, что трещит именно то, что я написал.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 09/03/2016 01:07 цитата  

Ну матрицу можно отключить(вытянуть лвдс) и попробовать без неё оставив только подсветку(если она на лампах-точно не знаю),а потом наоборот это мысли вслух.
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #5 от 09/03/2016 01:11 цитата  

n max писал:
Ну матрицу можно отключить(вытянуть лвдс) и попробовать без неё оставив только подсветку(если она на лампах-точно не знаю),а потом наоборот это мысли вслух.


Да, подсветка на лампах.
А зачем ЛВДС вынимать? Что это даст?

На сколько понимаю я, проблема не в матрице, а в чипе, который генерирует неверный сигнал (из-за чего все и трещит).

Меня больше интересует вопрос, почему в режиме вольтметра изображение возвращается и треск пропадает?... хммм...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 09/03/2016 01:15 цитата  

ну в ламах резинки простреливают посему отрубив лампы можно фонариком посмотреть плывёт или нет голливудская улыбка Потом будем с чипами разбираться что они гады генерят неверно.
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #7 от 09/03/2016 01:20 цитата  

n max писал:
ну в ламах резинки простреливают посему отрубив лампы можно фонариком посмотреть плывёт или нет голливудская улыбка Потом будем с чипами разбираться что они гады генерят неверно.


Нет, то что дело не в лампах - это 1000000%.
Изображение на мониторе есть.
Монитор начинает "плыть" только тогда, когда открывается какое-нибудь окно, где более 3-х цветов (например фильм или картинка).
Сам рабочий стол отображается без проблем (ну и проводник улыбка )
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 09/03/2016 01:27 цитата  

Ну питания я так понимаю померили с и без деффекта и с установкой разных разрешений видеоадаптера начиная с самых маленьких
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #9 от 09/03/2016 01:34 цитата  

n max писал:
Ну питания я так понимаю померили с и без деффекта и с установкой разных разрешений видеоадаптера начиная с самых маленьких


Конечно.
Начиная от 1024х768 заканчивая до 1920х1080.

Проблема не зависит от разрешения и/или частоты.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2016 00:47

Вот, снял видео, чтобы было более понятно: https://youtu.be/KDtmKk9efjA
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #10 от 09/03/2016 06:43 цитата  

sevastd, Какое сопротивление подключено к 4 ноге TSUM-а ? Если 390, попробуй уменьшить до 240 Ом.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #11 от 09/03/2016 09:07 цитата  

При чём здесь монитор?Системник почисти и установи драйвера на видеокарту и материнку.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2016 10:16

sevastd писал:

2) Микро TSUMU18NWR-LF-1 греется до очень большой температуры (На 99.9% уверен, что причина именно в нем. Даташита нету.)

Ну вот и в процессе ремонта постепенно выходят из строя детали.
sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #12 от 09/03/2016 13:11 цитата  

blek1 писал:
При чём здесь монитор?Системник почисти и установи драйвера на видеокарту и материнку.


При чем здесь системник, видеокарта и материнка?????????
Вы вообще читали шапку темы?? Видео смотрели????
Не говорите глупостей! злость злость злость

blek1 писал:

sevastd писал:

2) Микро TSUMU18NWR-LF-1 греется до очень большой температуры (На 99.9% уверен, что причина именно в нем. Даташита нету.)

Ну вот и в процессе ремонта постепенно выходят из строя детали.


В процессе какого ремонта?? Это и есть сама неисправность! Перечитайте самый первый пост!

ДОБАВЛЕНО 09/03/2016 12:12

ankol62 писал:
sevastd, Какое сопротивление подключено к 4 ноге TSUM-а ? Если 390, попробуй уменьшить до 240 Ом.


Вы имеете введу этот резистор?
Да, у него сопротивление 390 ом.
Сейчас попробую поменять на 240.

КЛИКАБЕЛЬНО:

sevastd 
Новичок
Сообщения: 10
sevastd
 
Сообщение #13 от 09/03/2016 14:50 цитата  

Поменял. Ничего не изменилось.
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #14 от 09/03/2016 16:05 цитата  

sevastd, личку посмотри.
saik 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 13/04/2016 22:45 цитата  

Уважаемые! Чем закончилась эпопея? Есть такой же монитор отличается только скалер ILIF-209 rev. В. Признаки один в один.
Sergioni 
Заглянувший
Сообщения: 1
Sergioni
 
Сообщение #16 от 14/04/2016 14:07 цитата  

Абсолютно тоже самое на LG2240S! Дефект развивался ГОД! Сначала пошел шум на сине-зеленых оттенках (потом я догадалcя почему именно на сине зеленых - если RGB Кодировать как
-R--000000111 то -G--000111111 и -B--111111111 - то на Green и Blue возрастает потребление тока скалером..... . Промер вольтметром выходов со скалера на матрицу стабилизировал скалер, но при этом бешенно верещали Индуктивности (такие кругленькие) питания (зато картинка стабилизировалась как влитая)....

NOVATEK NT68168 UFG
Датащит к скалеру найти не удалось (боюсь 2 вольта давать =))

Так Вот после замены стабилизатора EPROM на 3.3 вольта (было 2.8), отключения прекратились, шумы исчезли. Но после замены стаб. пит. скалера 1.8 (было1.7) изображение стало стабильнее но на родном разрешении 1920x1080 все равно плывет.. В блоке питания первым делом заменил кондеры(да они вроде и нормальные были) Может кондеры в обвязке скалера поменять? равнодушие (5.2 вольта на матрицу нормально?)

И Мне подскажите пожалуйста! Очень хочется мультики смотреть...
рёв в три ручья

alexpotap 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 24/05/2016 16:49 цитата  

[quote="Sergioni"]Абсолютно тоже самое на LG2240S! Дефект развивался ГОД! Сначала пошел шум на сине-зеленых оттенках (потом я догадалcя почему именно на сине зеленых - если RGB Кодировать как
-R--000000111 то -G--000111111 и -B--111111111 - то на Green и Blue возрастает потребление тока скалером..... . Промер вольтметром выходов со скалера на матрицу стабилизировал скалер, но при этом бешенно верещали Индуктивности (такие кругленькие) питания (зато картинка стабилизировалась как влитая)....

NOVATEK NT68168 UFG
Датащит к скалеру найти не удалось (боюсь 2 вольта давать =))

Так Вот после замены стабилизатора EPROM на 3.3 вольта (было 2.8), отключения прекратились, шумы исчезли. Но после замены стаб. пит. скалера 1.8 (было1.7) изображение стало стабильнее но на родном разрешении 1920x1080 все равно плывет.. В блоке питания первым делом заменил кондеры(да они вроде и нормальные были) Может кондеры в обвязке скалера поменять? равнодушие (5.2 вольта на матрицу нормально?)


и чем закончилось?
Trolls 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 12/01/2017 04:39 цитата  

Попал в руки такой же монитор с абсолютно нелогичными и очень схожими симптомами: картинка без сигнала высвечивает, на некоторых цветах и разрешениях работает, на родном разрешении и 32 битном изображении впечатление неисправной матрицы, инверсия цветов, проявление, заплывание цветом и т.д. Особо не буду распространяться, т.к. симптомы могут быть у каждого разные а причина одна))
Как и у автора, сильно грелся проц скалера, причем даже с отключенным шлейфом. Было зудение (жужжание в левой части платы матрицы, там где подстроечник. Не лампы! Подсветку отключал, звук был, подсветку включал, шлейф от матрицы убирал, звука не было. Я понимаю что там зудеть нечему)) Но это факт.
Теперь о причинах. Почти случайно стал пристально рассматривать шлейф LVDS. Внизу все фото. На шлейфе нанесена золотистая сетка, так понимаю, токопроводящая защита от статики. Сетка не заземлена. В некоторых местах этой сетки на пересечении с проводниками шлейфа мелкие точки прогара. Некачественные материалы. Я так понял, начинает сечь при высокой частоте сигналов (высокая битность цвета, большое разрешение и т.д.). И у кого какой проводник с какими и в какой последовательности замыкался и простреливал - у каждого по разному. У кого то закончилось заменой шлейфа. В моем случае, думаю, надо менять шлейф, проц скалера и проц T-CON. В лучшем случае))) И было бы хорошо сдуть родной разъем LVDS на скалере и поставить нормальный, с защелкой а не три в одном.
Сейчас часто стала попадаться в ремонте и продаже неисправной эта модель.

GEDC1121.JPG
 Описание:
 Размер файла:  352.32 КБ
 Просмотрено:  363 раз(а)

GEDC1121.JPG


GEDC1123.JPG
 Описание:
 Размер файла:  400.9 КБ
 Просмотрено:  377 раз(а)

GEDC1123.JPG


GEDC1127.JPG
 Описание:
 Размер файла:  312.12 КБ
 Просмотрено:  430 раз(а)

GEDC1127.JPG


paha003003 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 04/03/2017 15:41 цитата  

однозначно дело в матрице возможно в керамике 3,5 v подача на корпус и предохранитель и смотреть что грееться
AlVal7 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 17/05/2018 17:28 цитата  

Было со шлейфом так-же, как пишет Trolls.
Найти новый шлейф у меня не получилось, поэтому просто счистил эту "сетку", и на всякий случай для изоляции наклеил скотч.
После замены TSUMU18NWR-LF-1 - на самых минимальных настройках контраста и цветности изображение стабилизировалось, но на других продолжало "плыть".
А с заменой NT71208FG-851 (корпус QFP64 на матрице) - монитор заработал как новый.
Обе микросхемы покупал на Aliexpress.
Прошивать ничего не пришлось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP